Перейти к содержанию
Медицинский форум
Аля Селезнёва

Вредны ли сладости детям

Рекомендуемые сообщения

Всем известно, что сладкое вредно для здоровья, так как приводит к избыточному весу и портит зубы. Но так ли это?

Журнал Food and Nutrition Research опубликовал результаты исследований Кэрола О'Нила, проводившихся в США в Университете штата Луизиана (Louisiana State University). Ученые продолжили обследование детей и подростков, принимавших ранее участие в программе проверки здоровья и питания. Эта программа проводилась в 1999-2004 годах. В ней принимали участие дети от двух до восемнадцати лет. Всего было обследовано более 11 тысяч человек. В ходе проведения эксперимента фиксировались все питательные вещества, которые потребляли дети. Подсчитывалось не только общее количество калорий, но и записывалось, какие именно продукты (в том числе и конфеты) съедали дети. Результаты анализа показали, что среди детей, любивших сладкое и получавших в то время большое количество конфет, выросло на четверть меньше людей, страдающих ожирением, чем среди тех, кого нельзя причислить к сладкоежкам.

Специалисты полагают, что детский формирующийся организм подстраивается под стиль и условия жизни. Он учится держать баланс между калориями, которые ребенок потребляет и расходует. Привыкнув к такому ритму работы, организм продолжает его и в более старшем возрасте. Эти выводы подтверждаются ещё и тем, что у обследованных любителей сладостей анализы показали низкий уровень С-реактивного белка, активизирующего иммунитет ребенка и выполняющего роль стимулятора его защитных реакций. При низкой концентрации этого компонента у детей меньше вероятность развития хронических заболеваний и проблем с сердечно-сосудистой системой .

Однако не следует полагать, что конфеты, торты и шоколад могут служить одним из способов похудения. Если сладости в рационе взрослого человека будут превышать 10% дневной нормы калорий и не будут сбалансированы достаточными физическими нагрузками, позволяющими сжигать эти «лишние сладкие» калории, о стройности талии и низком весе можно забыть. Не увлекайтесь высококалорийными продуктами, ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом и ваша фигура всегда будет очаровательно стройной.

Поделиться сообщением

Сладости в умеренных количествах не могут быть вредны. Они помогают умственной деятельности, а так же придают энергии орагнизму и активирую мышечный тонус. Это не просто слова, это данные статистики немецких исследователей.

Поделиться сообщением

Я тоже так думаю, сладости в нормальных умеренных количествах вреда не принесут. Ведь многие говорят, что в шоколаде содержится гормон счастья. Может быть это и не правда, но после пары кусочков шоколадка у вас все равно проскользнет улыбка на лице.

Поделиться сообщением

Вы в большинстве своем говорите о сладостях для взрослых. С вашими утверждениями я согласна, а вот по поводу дитей думаю, что сладкое для них как сумашедший энергетик. Думаю им можно сладости в минимальных дозах.

Поделиться сообщением

А разве нет разницы, что сладкое употребляет ребенок? То ест что в основе сладости, натуральный сахар или искусственный, шоколад, фруктоза?

Поделиться сообщением

А разве нет разницы, что сладкое употребляет ребенок? То ест что в основе сладости, натуральный сахар или искусственный, шоколад, фруктоза?

Большой разницы нет, если количество сладкого ограничено. Больше вреда от ароматизаторов, красителей и т.д., которые иногда присутствуют в конфетах и кондитерских изделиях - их лучше не употреблять.

Поделиться сообщением

А сладное ведь разным бывает, вот бананы чем вредны? Много шоколада да, согласен, дети потом как с новыми батарейками сутки.

Поделиться сообщением

бананы чем вредны?

Ничем не вредны, если килограммами не есть - во всём должна быть мера и здравый смысл. Фрукты не относятся к сладостям.

Поделиться сообщением

Я считаю, что если в меру, то вполне нормально, но если ребенок будет есть только сладкое, то не даром говорят, что одно место слипнется.

Поделиться сообщением

Конечно вредны, но когда сильно хочется можно позвонить пару раз. я думаю, что ничего такого с ними не случится.

Поделиться сообщением

Главное - не переборщить и давать в меру, и не прятать конфеты, а то они их все равно как-то находят :) Даже не знаю как..

Поделиться сообщением

Дочка очень любит сладкое, но она наоборот даже худая, поэтому я не особо сопротивляюсь. Только слежу, чтобы сладости были после нормальной еды.

Поделиться сообщением

Все можно кушать - вот только меру нужно знать!! А для работы мозга глюкоза полезна!

Поделиться сообщением

Где-то слышала, что если дети хотят сладости, то нужно им их давать, так как это "зов организма". Тоже интересно было бы узнать у врачей - а то племянница растет и уже приходится от нее прятать конфеты и шоколад.

Поделиться сообщением

Соглашусь с некоторыми, всему есть мера. Я считаю, что сладости должны быть стимулом для малыша. Заслужил - получил вкусняшку :)

Поделиться сообщением

Соглашусь с некоторыми, всему есть мера. Я считаю, что сладости должны быть стимулом для малыша. Заслужил - получил вкусняшку :huh:

Так очень трудолюбивые дети становятся не очень худыми :o

Поделиться сообщением

Так очень трудолюбивые дети становятся не очень худыми :huh:

Так трудолюбивые дети начинают понимать, что можно заработать:o

Поделиться сообщением

Соглашусь с некоторыми, всему есть мера. Я считаю, что сладости должны быть стимулом для малыша. Заслужил - получил вкусняшку :o

Согласна с Вами! Это отличная, воспитательная система. И не только касательно сладостей

Поделиться сообщением

Согласна с Вами! Это отличная, воспитательная система. И не только касательно сладостей

Но тут нельзя и самим родителям злоупотребляять таким воспитанием... Все же не всегда полезна такая связь. Ребенок может действовать от противного, чтобы потом получить заветное лакомство.

Поделиться сообщением

Сладости в умеренных количествах не могут быть вредны. Они помогают умственной деятельности, а так же придают энергии орагнизму и активирую мышечный тонус. Это не просто слова, это данные статистики немецких исследователей.

Соглашусь. Сладости всем нужны, не только детям.

Поделиться сообщением

Как и во всем, в сладостях есть и плюсы, и минусы. Но я все же считаю, что в первую очередь они оооочень сильно вредят зубам, поэтому вместо сладостей лучше давать детям какие-нибудь цукаты, фрукты, сухофрукты и т.д.

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 18 Posts
    • 11463 Views
    • Elle
    • Elle
    • 27 Posts
    • 2335 Views
    • 24 Posts
    • 3285 Views
    • Гость Даша
    • Гость Даша
    • 15 Posts
    • 4578 Views