Перейти к содержанию
Медицинский форум
Авторизация  
Гость Ира

Миокардит - это воспаление сердечной мышцы миокард

Рекомендуемые сообщения

Гость Ира

Миокардит - это воспаление сердечной мышцы миокард.

Миокардит развивается вследствие инфекционных, вирусных, аллергических заболеваний, приема токсических веществ и лекарственных препаратов.

Причины миокардита

Причинами миокардита чаще всего являются вирусы и бактерии, повреждающие сердечную мышцу.

Инфекции и заболевания вызывающие миокардит:

- полиомиелит, паротит, корь, вирусный гепатит

- грипп А и В, скарлатина, ветрянка, дифтерия

- стрептококк, стафилококк, герпес

- хламидии, сифилис, микоплазма, ВИЧ-инфекция

- грибки, глисты, болезнь Лайма

- ревматизм, системная красная волчанка, ревматоидный артрит

- аллергии после прививок, укусов насекомых, ожогов

- алкоголь, профессиональные яды, кокаин

- антибиотики, стероидные гормоны, антидепрессанты

- радиация, беременность.

Миокардит поражает людей в возрасте 30-40 лет, но может появиться в любом возрасте, и даже у детей. Миокардит может застигнуть беременных за 1 месяц до родов.

Миокардит ревматический и неревматический

Ревматический миокардит возникает во время болезни ревматизм.

Неревматический миокардит проявляется после воздействияя бактерий, вирусов, лекарств и других факторов.

Вирус, проникая в кровь во время заболевания, разносится по организму человека и попадая в сердечную мышцу (миокард), поражает миокард, вызывая его воспаление.

Симптомы миокардита, миокардит у детей, диагностика

Симптомы миокардита проявляются с повышения температуры, которую многие больные принимают за простуду. Через неделю появляются следующие симптомы миокардита:

- слабость, быстрая утомляемость

- нарушение сердцебиения (частое или замедленное)

- одышка при нагрузке

- появляется колющая или ноющая боль в сердце

- распухают шейные вены

- отекают ноги.

Ревматический миокардит обычно сопровождается постоянными болями в сердце, которые усиливаются при нагрузке, также происходит нарушение сердечного ритма.

Неревматический миокардит часто случается у детей в любом возрасте, от новорожденного (заболел в утробе матери) до подростка, во время какой-то инфекции или после перенесенной болезни (бактериальные инфекции, грипп, паразитарные и другие).

Симптомы миокардита у детей: слабость, недомогание, отеки, быстрое утомление, одышка, кашель, нарушение кровообращения, увеличение печени. К симптомам миокардита у детей относят также частое сердцебиение, увеличение границ сердца, шум сердца, ритм галопа и другие признаки.

Диагностика миокардита

Общий анализ крови при миокардите показывает лейкоцитоз, повышенное СОЭ, аллергические белки в крови.

Также для диагностики миокардита делают биохимический анализ крови и иммунологическое исследование крови.

Для постановки диагноза миокардит могут быть назначены рентген грудной клетки, ЭКГ, холтер, ЭХОКГ.

Лечение миокардита, питание при миокардите, профилактика миокардита

Лечение миокардита проводится в стационаре.

Во время лечения миокардита соблюдается постельный режим несколько недель в зависимости от тяжести болезни.

Питание при миокардите играет важную роль, оно должно быть полноценным, но диетическим, а вот соль ограничивается. Питание дробное до 6 раз в день.

Основа лечения миокардита заключается в ликвидации возбудителя заболевания и профилактике осложнений миокардита.

Во время лечения миокардита назначают:

- противовирусные средства

- антибиотики

- нестероидные противовоспалительные препараты

- гормональные препараты

- препараты, улучшающие обмен в сердце

- противоаллергические средства.

Лечение неревматического миокардита у детей также направлено прежде всего на борьбу с воспалительным процессом.

Лечение миокардита в народной медицине

Лечение миокардита народными средствами - это дополнительное лечение к медикаментозному.

При миокардите и сердечном неврозе хорошо помогает настойка пустырника из аптеки.

При сердечных болях, миокардите принимают семена шпината за полчаса до еды 3 раза в день по 3 г.

Для укрепления сердечной мышцы (миокарда) сделайте такой настой: стакан березового сока, сок одного лимона и 1 ст.л. меда, все перемешать и выпить полностью. Такую смесь принимать 2 недели.

Профилактика миокардита

1) Для профилактики миокардита рекомендуется закалять организм взрослым и детям.

2) При простудных и других хронических заболеваниях сразу начинать лечение и провести его до конца.

3) После перенесенного гриппа, взрослым и детям следует отказаться от физических нагрузок в течении двух недель.

4) Для профилактики миокардита следует своевременно проходить вакцинацию против вирусных заболеваний.

Поделиться сообщением

Гость Александр

Вчера пошел на Электрокардиографию, там сказали что у меня аритмия сердца,) но как я знаю, при входе в любую больницу с детства у меня бывает волнение, частота биения сердца увеличивается, потому что с детства не люблю больницы, может ли связано Аритмия сердца с тем что меня охватывает так скажем волнение?

Поделиться сообщением

Гость Мария

Здравствуйте. Про питание сказано, что нужно ограничивать соль, а что насчёт жирного и сладкого? Нужно ли их ограничивать или вообще исключить? Вообще хотелось бы узнать поподробнее про диету.

Поделиться сообщением

Гость Наталья

Здравствуйте! Я к Вам за советом, кто чем лечит миокардит, я имею ввиду может есть какие то народные средства. К врачам ходит уже без полезно, да и честно говоря не очень хочется, мне кажется они только гробят своими таблетками. Спасибо.

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
    • 2 Posts
    • 1481 Views
    • Гость Rita
    • Гость Rita
    • 2 Posts
    • 1393 Views
    • Гость ОЛя
    • Гость ОЛя
    • 3 Posts
    • 1492 Views