Перейти к содержанию
Медицинский форум
Анастасия739

Удар в горло

Рекомендуемые сообщения

1 декабря ребенок неудачно поиграв, напрыгнул на меня, когда я лежала и надавил рукой на горло в правую сторону в область трахеи, после удара при глотании были щелчки, потом они прошли. Была на приеме у Лора назначили полуспиртовые компрессы на ночь перед сном на 2 часа. Делала МСКТ гортани и МРТ мягких тканей шеи там все хорошо, ничего не нашли. Но у меня с правой стороны, в месте удара остается неприятное ощущение и такое чувство, будто гортань слегка искривилась в сторону удара. Возможно ли такое или на МСКТ это было бы видно? Прошел уже месяц с момента удара, а ощущения не проходят и небольшой щелчок справа в месте удара при глотании остался, еле заметный. Пройдет ли это со временем? Но больше волнует гортань? Могла ли она искривиться или это временные ощущения. Спасибо

Поделиться сообщением

1 декабря ребенок неудачно поиграв, напрыгнул на меня, когда я лежала и надавил рукой на горло в правую сторону в область трахеи, после удара при глотании были щелчки, потом они прошли. Была на приеме у Лора назначили полуспиртовые компрессы на ночь перед сном на 2 часа. Делала МСКТ гортани и МРТ мягких тканей шеи там все хорошо, ничего не нашли. Но у меня с правой стороны, в месте удара остается неприятное ощущение и такое чувство, будто гортань слегка искривилась в сторону удара. Возможно ли такое или на МСКТ это было бы видно? Прошел уже месяц с момента удара, а ощущения не проходят и небольшой щелчок справа в месте удара при глотании остался, еле заметный. Пройдет ли это со временем? Но больше волнует гортань? Могла ли она искривиться или это временные ощущения. Спасибо

Если на снимках все в порядке, то по идее ничего не должно сместитьс. В принципе КТ менее показательна, если сомневаетесь - то лучше сделать именно МРТ, она лучше выводит мягкотканные образования и лучше с контрастом

Поделиться сообщением

Гость Анастасия

Если на снимках все в порядке, то по идее ничего не должно сместитьс. В принципе КТ менее показательна, если сомневаетесь - то лучше сделать именно МРТ, она лучше выводит мягкотканные образования и лучше с контрастом

Здравствуйте. После данного инцедента прошло почти три года. За это время я уже раз 5 делала кт и Мрт, в том числе с контрастом. Хотя врачи говорят, что контраст больше для выявления опухоли информативен. Не в этом дело, я помимо Мрт (3раза делала) и кт (раза 4 звонила три года) делала фгс, бронхоскопию, Рентген с барием-ничего. Не выявили причину моего беспокойства. А она заключается в том, что при глотании слюны я слышу и чувствую скрежет хрящей, их щелканье. Что это может быть? Мне очень мешает это. После ушиба шеи такое стало. Обследования ничего не показывают. А мне глотать тяжело. Ощущаю трение хрящей

Поделиться сообщением

Здравствуйте. После данного инцедента прошло почти три года. За это время я уже раз 5 делала кт и Мрт, в том числе с контрастом. Хотя врачи говорят, что контраст больше для выявления опухоли информативен. Не в этом дело, я помимо Мрт (3раза делала) и кт (раза 4 звонила три года) делала фгс, бронхоскопию, Рентген с барием-ничего. Не выявили причину моего беспокойства. А она заключается в том, что при глотании слюны я слышу и чувствую скрежет хрящей, их щелканье. Что это может быть? Мне очень мешает это. После ушиба шеи такое стало. Обследования ничего не показывают. А мне глотать тяжело. Ощущаю трение хрящей

Здравствуйте. Если при всех этих обследованиях ничего не выявили - то это психологический фактор, тут уже нужно к психотерапевту обращаться. Если бы там что-то было, то за 3 года уж точно как-то проявилось бы

Поделиться сообщением

Абсолютно согласна. Вы описываете психосоматическую проблему.

Поделиться сообщением

Гость Анастасия

Спасибо большое за ответы. С психологической составляющей я бы согласилась, но было физическое воздействие, и симптомы появились после того, как ребенок ручкой надавил на горло. Но обследования ничего не выявляют. Щитовидка и гормоны тоже проверено. Всё хорошо. В моем случае травма шеи, гортани наверное имеется, но снимки показывают, что нет патологии. Совсем запуталась я. Что это? Травматическое что-то или физическое перешло в психологическое. Ещё жжениемягкого неба справа возникает, со стороны ушиба

Поделиться сообщением

Понимаете, Анастасия,когда есть последствия травмы - они не могут быть невидимыми. В таком случае, как Вы описываете,не видно на снимках только то, чего нет. Вы, вероятно, испугались ощущений, которые возникли,когда ребёнок надавил на горло, и, по простому выражаясь, зациклились на них. А Ваш организм оправдывает Ваши ожидания - даёт Вам ощущение дискомфорта и пр.

Как только Вы осознаете, что ничего страшного с Вами не произошло, и не будете фиксировать внимание на этих ощущениях и выискивать причины,постепенно всё сойдёт на нет. Но, учитывая давность события, и отсутствие положительной динамики, уже пора обращаться за помощью к психотерапевту.

Поделиться сообщением

Гость Анастасия

Здравствуйте. Спасибо за ответ и за советы. Скажите пожалуйста, Вы лор-врач? Как можно проверить повреждение трахеи? Мнение врачей разделилось. Одни мне говорят, что если кольца трахеи повредились, то такое не покажет ни кт ни Мрт шеи. Мне после удара в шею ссложно глотать. Щелчки и хрусты при глотании

Поделиться сообщением

Специалист в ником Лорик -ЛОР-врач.

Если она сочтёт возможным что-то добавить, она это сделает, хотя думаю, что уже всё сказано. Возможности заочной консультации исчерпаны. Либо выложите дополнительную информацию, а именно - записи после осмотра ЛОРа в реале и сканы проведённых обследований.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Спасибо за ответ и за советы. Скажите пожалуйста, Вы лор-врач? Как можно проверить повреждение трахеи? Мнение врачей разделилось. Одни мне говорят, что если кольца трахеи повредились, то такое не покажет ни кт ни Мрт шеи. Мне после удара в шею ссложно глотать. Щелчки и хрусты при глотании

Трахея НЕ УЧАСТВУЕТ в акте глотания. Добавить действительно больше нечего. Через трахею проходит воздух при діхании. Кольца трахеи - єто хрящи. А хрящи видні и на КТ и на МРТ. Мое мнение не изменилось - это психосоматика. Тем более что "щелчки и хрусты" - это звуки. А "сложно глотать" - это затруднение прохождения пищевого комка, где трахея участия не принимает. Если есть затруднение прохождения пищи - это будет видно при обследовании. Выкладывайте КТ, МРТ, бронхоскопию. Тогда можно о чем-то говорить.

Поделиться сообщением

Гость Анастасия

Трахея НЕ УЧАСТВУЕТ в акте глотания. Добавить действительно больше нечего. Через трахею проходит воздух при діхании. Кольца трахеи - єто хрящи. А хрящи видні и на КТ и на МРТ. Мое мнение не изменилось - это психосоматика. Тем более что "щелчки и хрусты" - это звуки. А "сложно глотать" - это затруднение прохождения пищевого комка, где трахея участия не принимает. Если есть затруднение прохождения пищи - это будет видно при обследовании. Выкладывайте КТ, МРТ, бронхоскопию. Тогда можно о чем-то говорить.

Проходила обследование МРТ 1,5 тесла с контрастным усилением.

На серии МР томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в трех проекциях (в том числе с жироподавлением) визуализированы мягкие ткани шеи, гортань, трахея. Просвет гортани и трахеи не сужен, не деформирован. Структуры гортани не изменены Отмечается умеренная гипертрофия правой доли щитовидной железы, паренхима щитовидной железы без явных структурных изменений и очаговых образований. Контуры щитовидной железы ровные, четкие. Каротидные сосудисто-нервные пучки без видимых патологических изменений. В мягких тканях шеи участков локальных инфильтративных изменений и патологических новообразований не выявлено. Регионарные лимфатические узлы не изменены. После внутривенного введения контрастного вещества, участков патологического повышения сигнала в зоне сканирования не выявлено. Заключение: МР картина умеренно выраженной гипертрофии правой доли щитовидной железы.рекомендуется консультация эндокринолога.

МСКТ гортани (шаг сканирования 1 мм)

На серии томограмм получены изображения на уровне надгортанника и до уровня второго кольца трахеи. Участков патологической плотности не выявлено. Элементы гортани не разрушены. Грушевидные синусы и голосовые связки не изменены. Заключение: КТ признаков патологических изменений в гортани не выявлено.

Трахеобронхоскопия-Двусторонний диффузный слабовыраженный бронхит.

ФГДС-диффузный слабовыраженный поверхностный гастрит.

Проходила УЗИ щитовидной железы-без патологии. Сдавала на гормоны щитовидной(эндокринолог отправлял)-все хорошо.

Узи лимфоузлов-без патологии.

Еще одно КТ делала от 4,08,16

На серии МСКТ-томограмм получены изображения структур гортани и окружающих мягких тканей шеи.

Преднадгортанниковое пространство не расширено.Валекулы глотки четко дифференцируются. Подъязычная кость обычно расположена.Частичная оссификация хрящей гортани. Предверие гортани не деформировано. Грушевидные синусы симметричные. Надгортанник обычной формы, с четкими ровными контурами. Черпало-надгортанниковые складки симметричны, не утолщены. Вестибулярные и голосовые складки визуализируются отчетливо, с четкими ровными контурами. Гортанные желудочки сохранены, симметричны. Подскладковый отдел свободен. При выполнении функциональных проб (фонация "и", проба "вдох") подвижность голосовых складок сохранена в полном объеме. Заключение: Убедительных КТ-данных за наличие органической патологии гортани в настоящее время не выявлено.

Рентгеноскопия с контрастным веществом-патологии не выявлено. Пищевод свободно проходим для бариевой взвеси. Контуры контрастированного пищевода ровные, четкие. Стенки пищевода эластичные. Ход контрастированного пищевода прямолинейный. Ход трахеи прямолинейный. Трахея не смещена. Переднее средостение свободно.

А вот видео осмотра гортани https://yadi.sk/i/XMXihsAfgQ2EZ

Знаю, что прошла довольно полное обследование, жить бы и радоваться с такими показателями, а у меня больсправа от кадыка периодическая, как иглой из нутри колят (в месте, где надавили) и самое главное-хруст иногда щелчки в горле при глотании слюны более четкие, когда пищу ем, нет щелчков, но дискомфорт присутствует, когда воду пью, может иногда щелкнуть. Звук в горле при глотании слюны как по ребристой поверхности проводят, как по зубцам расчестки или как по гафрированной поверхности. Иногда просто щелкает. Что делать не знаю. три года такое продолжается

Поделиться сообщением

Знаю, что прошла довольно полное обследование, жить бы и радоваться с такими показателями, а у меня больсправа от кадыка периодическая, как иглой из нутри колят (в месте, где надавили) и самое главное-хруст иногда щелчки в горле при глотании слюны более четкие, когда пищу ем, нет щелчков, но дискомфорт присутствует, когда воду пью, может иногда щелкнуть. Звук в горле при глотании слюны как по ребристой поверхности проводят, как по зубцам расчестки или как по гафрированной поверхности. Иногда просто щелкает. Что делать не знаю. три года такое продолжается

Дискомфорт может бить из-за увеличения правой доли щитовидной железы. Оно не критично, но где-то поддавливает нерв, периодически, поэтому подколет и отпустит. Хруст может быть обусловлен частичной оссификацией хрящей, но это не патология, а вариант нормы. Просто Вы придаете ему большое значение. У Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все в порядке. Поэтому возвращаемся к психосоматике, как бы Вам ни хотелось убедить себя в обратном, и это не хочется признавать, но все-таки нужна консультация психотерапевта

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 2 Posts
    • 2210 Views
    • Гость Эльвира
    • Гость Эльвира
    • 2 Posts
    • 326 Views
    • 12 Posts
    • 1302 Views
    • Гость Наталья
    • Гость Наталья
    • 15 Posts
    • 1738 Views