Перейти к содержанию
Медицинский форум
Darkwing

Травма колен

Рекомендуемые сообщения

Мне 25 лет. 4 года назад перезанимался танцами. Наутро колени распухли, было тяжело ходить, ноющие боли (блуждающего характера, есть метеочувствительность). Левое сильнее болит. Делал анализы -- повышенная мочевая кислота и р-фактор. На рентгене - суженная межсуставная щель, истонченный хрящ. На УЗИ - начальные признаки артроза, синовит.

Очень много лечился, ходил к разным врачам (все разные диагнозы ставили). Колол афлутоп, мовалис, принимал хондропротекторы, на магнитотерапию, мануалку, разные мази и т.д.

В данный момент в целом хорошо себя чувствую, возобновил танцы. Но беспокоят щелчки (над коленом) при разгибании колена. После нескольких разгибаний слышен громкий хруст, и потом какое-то время сустав двигается свободнее. Если хорошо разогреться перед тренировкой, то не щелкает. Тяжело помногу ходить, быстро устаю - и к вечеру опять ноющие боли.

Анализы когда последний раз делал, были в пределах нормы. Недавно делал МРТ левого колена - признаки деформации латерального мениска 2 степени по Stoller.

Чем я болен, и как это лечится? Можно ли обойтись без операции?

Поделиться сообщением

Не исключено, что повреждение структур коленного сустава связано с избыточными нагрузками. Рекомендуем прекратить нагрузки и провести полноценное консервативное лечение (ношение ортеза , физиотерапия, внутрисуставные инъекции эндопротезов синовиальной жидкости и ЛФК). В противном случае не избежать оперативного лечения.

Поделиться сообщением

Не исключено, что повреждение структур коленного сустава связано с избыточными нагрузками. Рекомендуем прекратить нагрузки и провести полноценное консервативное лечение (ношение ортеза , физиотерапия, внутрисуставные инъекции эндопротезов синовиальной жидкости и ЛФК). В противном случае не избежать оперативного лечения.

Спасибо большое за ответ! А то я сильно переживал.

Вместо ортезов бинтую эластичными бинтами (купил в Спортмастере), т.к. ортезы очень дорогие и быстро изнашиваются.

Хондропротекторы стоит ещё попить? Какие лучше? Я принимал Терафлекс, и препараты для бодибилдеров (хондроитин+глюкозамин+МСМ, Омега 3-6-9, Animal Flex, гиалуронку в капсулах).

Один ортопед советовал купить Алмаг и каждый день им облучать суставы. Стоит ли? Отзывы очень противоречивые.

Насколько больно или опасно делать внутрисуставные инъекции? Сколько примерно стоит? Очень страшно прямо в колено вкалывать. Меня одна врач (заведующая грязелечебницей) пугала, что от этого дырки в синовиальной оболочке сустава остаются на много лет и не заживают, и сказала, мол, вреда больше, чем пользы.

Изменено пользователем Darkwing

Поделиться сообщением

Эффективность домашнего аппарата для физиотерапии нам не известна. Лучше провести курс физиотерапии амбулаторно. Внутрисуставные инъекции не имеют практически побочных действий, если их выполняет квалифицированный врач-ортопед. Стоимость процедуры зависит от конкретной клиники.

Поделиться сообщением

Присоединюсь к рекомендациям о снижении физической нагрузки, но не забудьте про лечебную физкультуру. Посоветовал бы продолжить принимать алфлутоп, в нем 2 вида хондроитина и предшественники гиалуроновой кислоты, и думаю помните, что он в ампулах и необходимо ставить инъекции. В сустав - 1-2 мл в каждый сустав каждые 3-4 дня, на курс 5-6 инъекций. Но возможно и сочетание в/с и в/м уколов. В/с уколы должны выполняться грамотным специалистом, тогда нет риска травмировать сустав

Поделиться сообщением

Вам срочно нужно обратиться к опытному специалисту для реабилитация после травм в Москве иначе в старости могут быть большие проблемы со всеми суставами.

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 2 Posts
    • 234 Views
    • 3 Posts
    • 444 Views
    • 1 Posts
    • 210 Views
    • 13 Posts
    • 1685 Views
    • 12 Posts
    • 1230 Views
    • Гость Лера
    • Гость Лера