Перейти к содержанию
Медицинский форум
jetty

Глиоз головного мозга: признаки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

сын (в 1 год и 4 месяца, сейчас 1 год и 5) перенес сильную неврологическую инфекцию (была высокая температура и фебрильные судороги 25 минут (пока ехала скорая)), лежал в реанимации, после выписки все было хорошо, но после восстанавливающего курса кортексина начал плохо ходить, как будто не может держать равновесие, сделали МРТ, сказали, что очень плохое, много соединительной ткани и почти нет нейронных связей, как я понял это Глиоз, сказали, нужно будет ехать в Москву на обследование.

Подскажите пожалуйста хорошие клиники в Москве, чтобы можно было решить эту проблему.

И приговор ли это?

Извините, что так мало информации и нет результатов обследований и анализов.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,

сын (в 1 год и 4 месяца, сейчас 1 год и 5) перенес сильную неврологическую инфекцию (была высокая температура и фебрильные судороги 25 минут (пока ехала скорая)), лежал в реанимации, после выписки все было хорошо, но после восстанавливающего курса кортексина начал плохо ходить, как будто не может держать равновесие, сделали МРТ, сказали, что очень плохое, много соединительной ткани и почти нет нейронных связей, как я понял это Глиоз, сказали, нужно будет ехать в Москву на обследование.

Подскажите пожалуйста хорошие клиники в Москве, чтобы можно было решить эту проблему.

И приговор ли это?

Извините, что так мало информации и нет результатов обследований и анализов.

Здравствуйте. Что такое "сильная неврологическая инфекция" - назовите, пожалуйста, конкретный диагноз.

Кортексин - опасный препарат, его нельзя колоть, он запрещён во всех цивилизованных странах.

Выложите результаты МРТ полностью, а не частично своими словами, тогда можно будет судить объективно о ситуации.

Поделиться сообщением

Конкретный диагноз к сожалению назвать не могу, т.к. на руках нет документов, по-памяти "орви с симптомами энцефалитного менингита", но пункция чистая.

Текущий диагноз: Детская атаксия

Результаты МРТ: https://www.dropbox.com/sh/zn9t5fafuv92nys/...bEloxiHcFa?dl=0

Здравствуйте. Что такое "сильная неврологическая инфекция" - назовите, пожалуйста, конкретный диагноз.

Кортексин - опасный препарат, его нельзя колоть, он запрещён во всех цивилизованных странах.

Выложите результаты МРТ полностью, а не частично своими словами, тогда можно будет судить объективно о ситуации.

Поделиться сообщением

Я рекомендую обратиться в Москве в клинику Невро - Мед.

А ребёнка что беспокоит, как он развивается?

Поделиться сообщением

А ребёнка что беспокоит, как он развивается?

Да вроде все также, как и до болезни было, кроме хождения, теперь без посторонней помощи он не ходит, стоит хорошо, а вот ходить не может, обычно после шага сразу садится и уже дальше ползет. Одна нога как будто в одну сторону немного выгибается, а другая немного согнута. Ну и ползает уже конечно не так хорошо, один раз даже упал и стукнулся головой( теперь быстро не ползает, а раньше и ползал отлично, и ходил нормально, даже бегал. Плачет много, но там с зубами проблема, никак не могут вылезти часть зубов.

А по МРТ можете что-то сказать?

За рекомендацию спасибо.

Изменено пользователем jetty

Поделиться сообщением

Я полагаю, что ребёнка также нужно показать ортопеду.

МРТ смотрю, ещё не всё видела. А заключение по МРТ есть?

Поделиться сообщением

Я полагаю, что ребёнка также нужно показать ортопеду.

МРТ смотрю, ещё не всё видела. А заключение по МРТ есть?

К сожалению у меня пока нет, как только появится - сразу отправлю. Со слов "повреждение белового вещества, малое количество нейронных связей, много замещающая ткани".

Можно конечно заказать на сайте, если это будет не пустая трата денег.

Изменено пользователем jetty

Поделиться сообщением

Удалите, пожалуйста, ссылку - у нас это не разрешено. Не нужно ничего заказывать.

Я не вижу каких-то необратимых проблем пока.

Поделиться сообщением

Почитал отзывы, почти все отрицательные. Вы знакомы с каким-то врачом лично из этой клиники?

Поделиться сообщением

Да. Ноговицын Василий Юрьевич, лучший детский невролог Москвы, КМН.

Ещё очень хороший детский невролог в Москве - Некрасова Любовь Юрьевна, детская городская поликлиника N7.

Поделиться сообщением

Если диагноз верен, к сожалению, это серьёзное редкое наследственное заболевание. Для подтверждения диагноза иногда делается анализ ликвора ( спинномозговой жидкости).

Поскольку, как Вы говорите, у ребёнка ещё нет неврологических нарушений, есть время провести аллотрансплантацию.

Поделиться сообщением

Если диагноз верен, к сожалению, это серьёзное редкое наследственное заболевание. Для подтверждения диагноза иногда делается анализ ликвора ( спинномозговой жидкости).

Поскольку, как Вы говорите, у ребёнка ещё нет неврологических нарушений, есть время провести аллотрансплантацию.

Это должно быть видно на МРТ?

На какой сервис можно обратиться для подтверждения диагноза?

Поделиться сообщением

Да, на МРТ видно. Не нужно заочно, нужно, чтобы посмотрель нейрохирург очно. Я именно потому, что через интернет, а не в реале, не хотела Вам писать неутешительных выводов - заочно может быть вероятность ошибки всегда.

Поделиться сообщением

Да, на МРТ видно. Не нужно заочно, нужно, чтобы посмотрель нейрохирург очно. Я именно потому, что через интернет, а не в реале, не хотела Вам писать неутешительных выводов - заочно может быть вероятность ошибки всегда.

Понятно, т.е. Вы тоже это увидели на МРТ? А из-за гипоксии из-за длительных фебрильных судорог такого результата МРТ не может быть?

Поделиться сообщением

Понимаете, МРТ - это достоверный, но всё же обычно дополнительный метод обследования. Для верной диагностики нужно видеть не только инструментальные исследования, а самого ребёнка.

Нет, из-за гипоксии не может быть - она у многих детей бывает при родах и проходит обычно без последствий. Фебрильные судороги сами по себе не опасны - тоже нет.

Хотите, я Вам дам ссылку в Лс, где онлайн можно показать снимки нейрохирургу?

Поделиться сообщением

Понимаете, МРТ - это достоверный, но всё же обычно дополнительный метод обследования. Для верной диагностики нужно видеть не только инструментальные исследования, а самого ребёнка.

Нет, из-за гипоксии не может быть - она у многих детей бывает при родах и проходит обычно без последствий. Фебрильные судороги сами по себе не опасны - тоже нет.

Хотите, я Вам дам ссылку в Лс, где онлайн можно показать снимки нейрохирургу?

Конечно, жду сообщения в ЛС.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,

Поставлен точный диагноз: лейкоэнцефалопатия с исчезающим белым веществом.

Возможно есть какое-то эксперементальное лечение или продвижения в этой области?

Поделиться сообщением

Здравствуйте,

Поставлен точный диагноз: лейкоэнцефалопатия с исчезающим белым веществом.

Возможно есть какое-то эксперементальное лечение или продвижения в этой области?

Здравствуйте. Где поставили диагноз и что говорят очные специалисты конкретно по вашему случаю?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Где поставили диагноз и что говорят очные специалисты конкретно по вашему случаю?

Диагноз поставили в лаборатории НБО ФГБНУ МГНЦ РАМН (мутации в гене EIF2B5). Очные специалисты говорят ждать самого худшего, сейчас сын в коме.

Поделиться сообщением

К сожалению, нигде пока не научились лечить генетические заболевания. Очень сочувствуем Вашему горю.

Поделиться сообщением

К сожалению, нигде пока не научились лечить генетические заболевания. Очень сочувствуем Вашему горю.

Спасибо за сочувствие!

Сын перестал сжимать руку, зрачки перестали реагировать на свет. Это означает "кому-3"?

Он же сейчас не чувствует боли и ему не страшно? Как я понимаю, он просто видит свои бесконечные сны?

Поделиться сообщением

Спасибо за сочувствие!

Сын перестал сжимать руку, зрачки перестали реагировать на свет. Это означает "кому-3"?

Он же сейчас не чувствует боли и ему не страшно? Как я понимаю, он просто видит свои бесконечные сны?

Здравствуйте. К сожалению, мы не можем судить заочно по 2-м признакам.

При коме 3 степени

отсутствует сознание,

отсутствуют болевые рефлексы,

угнетается глоточный рефлекс,

отсутствует реакция зрачков на свет и жизнедеятельность мышц,

присутствует невольное мочевыделение и опорожнение,

пониженная температура тела.

Наверное, всё так, как Вы предполагаете. Хотя кома считается сном без сновидений.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:

трансплантацию костного мозга имеет смысл делать за 1.5-2 года до проявление первых симптомов и только при медленном течении заболевания, т.к. все это время лейкодистрофия будет прогрессировать и нужно время, чтобы новый костный мозг стал нормально функционировать, но почему бы не переливать кровь всё это время до и после трансплатнации, чтобы миелин не разрушался, или я что-то неверно понимаю?

Поделиться сообщением

Всё гораздо сложнее. К сожалению, это тема для целой лекции, невозможно в рамках форума.

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 5 Posts
    • 266 Views