Перейти к содержанию
Медицинский форум
ДАМА

Субатрофический назофарингит

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уже четвертую неделю болит горло. Заложено левое ухо. Клинический диагноз от 18.09.17: Обострение хр. назофарингита. Ост. явления о. левостороннего тубоотита. Врач мне разъяснила, что форма субатрофическая. Лечение: Гепатопротекторы (гептрал х 1 р в день 10 дней или гепамерц 1 п х 2-3 р в день 10 дней), бифиформ - до 2 недель, цетрин - 10 дней. В нос: авамис по 2 дозы в каждый носовой ход х 1 р в день до месяца: отофаг в носовой ход х 3 р в день 7 дней, 2 р в день до 2 недель: отофаг на язык - медленно рассасывать х 2 р в день 7 дней + 2 р в день до 2 недель. Если через 10 дней не будет улучшения, то сдать общий клинический анализ крови и мазок на флору чувствительность к антибиотикам. Это назначения второго врача, у которого я была. Первый врач лечил меня дважды. В июне - диагноз отит. Лечение: аугментин 1 г х 2 р в день 7 дней, долфин - утром и вечером - 30 дней, тафен-назаль после промывания - 30 дней. В конце августа опять заболела. Диагноз: синусит, хр.фарингит, отит. Лечение: вильпрафен солютаб по 1 г х 2 р в день 5 дней, долфин утром и вечером - 1 мес., фурасол, фурацилин полоскания 3 р в день, геломертол форте по 1 х 3 р в день - 2 недели, вьетнамский бальзам - паровые ингаляции.Потом циннабсин 2 недели, эофорбиум композитум назентропфен С. Через две недели лечения я пришла к врачу с сильнейшим сухим кашлем и сильными болями в горле. Он все осмотрел и сказал, что острого ничего не видит. Надо продолжать лечение, явка через месяц. Я кое-как потерпела неделю и пошла уже к другому врачу. Дело в том, что горло болит с утра терпимо, а к вечеру все усугубляется: даже рот после еды полоскать больно. Боль такая, как будто заболела остро: больно глотать, жжение, першение. Не могу нормально спать. Боль ничем не снять, терплю до утра. К утру стихает, но, к сожалению, к вечеру все сильнее и сильнее. И так ежедневно. Внимательно прочитала Ваши консультации по этой теме в феврале 2016 года. Много почерпнула полезного. Очень заинтересовали сложные капли (лазолван-мексидол-новокаин). Только не поняла: по 1,5 мл капать в каждую ноздрю или всего 1,5 мл в обе. И как именно закапывать, в каком положении. И подходят ли эти капли для моего диагноза? Диету соблюдаю: ни острого, ни соленого, ни кислого. Вообще пришлось отказаться от всех фруктов и овощей. Делаю ингаляции с содой, оливковым маслом. И им же закапываю 3 раза в день (очень больно, жжет). Вообще после вильпрафена солютаб через неделю что-то произошло со слизистой рта и языка: почувствововала, что рот стянуло, к вечеру заболел язык, больнее стало глотать. Подскажите, пожалуйста, чем можно снять эти боли?

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 2 Posts
    • 587 Views
    • 18 Posts
    • 3692 Views
    • 2 Posts
    • 6053 Views
    • Гость Мила
    • Гость Мила