Перейти к содержанию
Медицинский форум
Авторизация  
Гость Жанна

Как отказаться от учебы, не обидив отца?

Рекомендуемые сообщения

Гость Жанна

Добрый день! Мне 16 лет. Мой отец приобрел в Испании дом и планирует туда переехать со своей новой семьей. Дочь его друга там учится, и папа одержим идеей отправить и меня туда на учебу. Я там провела лето, осталась довольна, встретила свою любовь. Сначала речь шла о двух годах учебы, но потом выяснилось, что учиться надо будет 4 года. У меня сразу пропало желание. Отец стал настаивать в довольно жесткой форме. Я согласилась только для того, чтобы на меня прекратилось давление. Чем ближе день отлета, тем отчетливей я понимаю, что не хочу этого. Я уже сама не могу понять, что мне нужно делать. Как мне поступить? Пожалуйста, подскажите!

Поделиться сообщением

Добрый день! Мне 16 лет. Мой отец приобрел в Испании дом и планирует туда переехать со своей новой семьей. Дочь его друга там учится, и папа одержим идеей отправить и меня туда на учебу. Я там провела лето, осталась довольна, встретила свою любовь. Сначала речь шла о двух годах учебы, но потом выяснилось, что учиться надо будет 4 года. У меня сразу пропало желание. Отец стал настаивать в довольно жесткой форме. Я согласилась только для того, чтобы на меня прекратилось давление. Чем ближе день отлета, тем отчетливей я понимаю, что не хочу этого. Я уже сама не могу понять, что мне нужно делать. Как мне поступить? Пожалуйста, подскажите!

Привет, Жанна.

Каким бы ни было по жесткости оказываемое на тебя давление, право решать - это абсолютно твое право. Как я понимаю, есть еще и мама, с которой ты имеешь право остаться здесь. С 11 лет именно ты решаешь, с кем из родителей тебе жить. В любом случае, максимум, сколько ты сможешь прожить в Испании - это два года, потому что в 18 лет не нужно будет спрашивать ничьего разрешения, чтобы вернуться из Испании домой. Принципиально неплохое решение - получить образование в Испании. Но только принципиально.

Поэтому лучше всего не строить планы на всю жизнь. Существует мудрая русская пословица: "Загад не бывает богат". Или "Человек предполагает, а Бог располагает". Ты предполагаешь, что надо учиться 4 года. Может быть, все поменяется через год. Попробуй обсудить с папой такой момент: сейчас ты, в свои 16 лет, не в состоянии увидеть перспективу всей своей жизни. Это слишком сложная задача для 16-ти летнего человека. А принимая решение переехать в Испанию, ты практически переорентируешь всю свою жизнь на проживание в другой стране, и полную потерю для себя России. Поэтому, может быть, было бы разумней получить здесь аттестат зрелости (хотя бы), и только потом переоретироваться на Европу, оставив за собой право (по образованию) всегда вернуться к России.

Если у папы есть возможность, пусть лучше он оплатит хороший колледж в России, и не устраивает стресса. Стресс не в том, что вы все переезжаете в страну, где, как считает папа будет лучше. А стресс в том, что ты именно в этом возрасте должна принимать решения на всю жизнь. Или вынуждена принять беспрекословно решение, принято за тебя, причем решение, влияющее на судьбу, и на всю жизнь.

Попробуй по полочкам разложить папе все соображения, чтобы он понял, что это не просто девичий каприз, а именно взвешенная попытка понять себя, и принять то, что тебе нужно.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
    • 2 Posts
    • 1454 Views
    • Гость Уинри
    • Гость Уинри
    • 1 Posts
    • 56 Views
    • 12 Posts
    • 5416 Views
    • Гость Иван
    • Гость Иван
    • 13 Posts