Перейти к содержанию
Медицинский форум
Elena75

Миома матки

Рекомендуемые сообщения

Еще во время беременности, у меня обнаружили миому матки. Ребенка я родила в 20 июня 2009 года. Но через месяц возникли осложнения. У меня было воспаление матки и плацентарный остаток. В итоге сделали выскабливание, которое осложнилось перфорацией, что привело к операции ушивание матки. Во время операции мне ничего не удаляли, просто сделали ушивание. Это в связи с тем, что узелков на матке множество. После операции прошло уже восемь месяцев. Я бы хотела узнать, можно ли вылечить мою миому и как именно? И могу ли я иметь еще детей и как скоро?

Поделиться сообщением

У Вас очень сложный акушерский анамнез, но вероятность зачатия и благополучного вынашивания ребенка есть. Всвязи с наличием рубца на матке ближайщие 2 года беременности допускать нельзя, через 2 года состояние рубца будет наилучшим и можно будет после обследования и оценки состояния матки попробовать зачать ребенка.

Сама миома становится препятствием для зачатия только если выступает в полость матки, тогда она работает так же как внутриматочная спираль. По поводу лечения миомы: если при операции врачи не сочли возможным её удалить, так как узелки множественные, тут всё очень индивидуально. Если их не очень много, применяют эмболизацию миомы, это малоинвазивное вмешательство. Есть гормональные методы лечения, но это очень тяжело, в организме исскуственно создают климактерическое состояние, понятно, что это длительный дискомфорт. Остановить прогрессирование миомы позволит регулярной прием гормональных контрацептивов и не менее регулярная половая жизнь. Здоровья Вам!

Поделиться сообщением

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 2 Posts
    • 386 Views
    • 13 Posts
    • 1244 Views
    • Гость Майя
    • Гость Майя
    • 17 Posts
    • 8208 Views
    • Гость Вика
    • Гость Вика
    • 2 Posts
    • 1168 Views