Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Шейный остеохондроз

Closed Topic Начать новую тему

Шейный остеохондроз, Отличия, симптомы и лечение шейного остеохондроза

Опции темы
Леч_городок
сообщение 23.6.2011, 13:53
Консультация #1
Новичок
Иконка группы

Шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз имеет свою специфику в отличие от остеохондроза в других отделах позвоночника. Это объясняется анатомическими особенностями позвоночника в этом отделе.
Область шеи содержит множество сосудов и нервов, которые питают и иннервируют ткани и клетки лица, черепа. Позвоночная артерия (одна из самых крупных) проходит как раз в отверстиях отростков позвонков шейного отдела. В свою очередь патологические изменения в шейных позвонках, такие как разрастание фиброзной ткани или смещение, приводят к нарушениям нормального кровотока в позвоночной артерии. Это может проявляться в виде стойких головных болей, повышенной утомляемости.

Шейные позвонки гораздо плотнее прилегают друг к другу. В результате патологических изменений (даже незначительных) одного позвонка происходит нарушение нормального функционирования всего отдела позвоночника. Также происходит вдавление, смещение сосудов и нервов, которое является гораздо более частым явлением, нежели в других отделах позвоночника. В свою очередь сдавление спинного мозга в данном отделе позвоночника приводит к значительным объёмам патологических изменений в тканях и поражению функций.

К другим симптомам остеохондроза шейного отдела относится чувство онемения в области рук, болевые ощущения в области ключицы, понижение тонуса мышц плеч и шеи, головные боли. Головные боли могут быть весьма значительными при движениях шеи либо при долгом и однообразном положении (например, при просмотре телевизора или нахождением долгое время перед монитором компьютера).

К дополнительным симптомам шейного остеохондроза относится давящая либо тянущая боль в грудной клетке (может проявляться и в виде болей отдающих в руку). Подобные симптомы часто путают со стенокардией. Они действительно похожи. Человек может обойти множество кардиологов, прежде чем ему поставят правильный диагноз, который с кардиологией никак не связан.

К осложнениям шейного остеохондроза относят артрозы суставов (ключичного, локтевого, плечевого) с нарушением подвижности в них и болью.

Лечение шейного остеохондроза комплексное. Оно включает в себя как медикаментозную терапию, так и физиотерапевтическое лечение. Для начала необходимо исключить фактор способствовавший развитию остеохондроза (меньше проводить времени у компьютера или телевизора, снизить чрезмерные физические нагрузки и т.д.). Очень эффективен при терапии шейного остеохондроза лечебный массаж. Его нужно проходить курсами (минимум по 10 сеансов) по нескольку раз в год в зависимости от тяжести заболевания и наличия сопутствующих болезней. Также массаж прекрасно сочетается с лечебной гимнастикой (ЛФК). Набор специальных упражнений для позвоночника осуществляет врач ЛФК либо инструктор исходя из индивидуальных особенностей пациента. Лечебную гимнастику можно делать либо курсами, либо (если нет противопоказаний) постоянно.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по травматологии, ортопедии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Ортопед-травматолог » У меня остеохондроз. Посоветуйте, что мне предпринять?
не предлагать гели, пластыри и мази
2706 6
2 Консультация врача: Хирург » Остеохондроз стопы
о_О
6040 3
3 Консультация врача: Ортопед-травматолог » У меня проблемы с шеей, невролог нашел остеохондроз
Велели делать массаж, а он дорогой
2189 6
4 Консультация врача: Мануальный терапевт » Иглоукалывание при шейном остеохондрозе
Есть ли у кого-то опыт лечения?
14315 17
5 Консультация врача: Ортопед-травматолог » У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника
прохожу ряд физиотерапевтических процедур
2296 4
6 Консультация врача: Ортопед-травматолог » У меня шейный остеохондроз второй степени
шейный остеохондроз зачастую является причиной инсультов?
3823 4
7 Консультация врача: Ортопед-травматолог » У меня остеохондроз 2 степени, шейного отдела позвоночника
симптомы
8733 2

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2016