Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Красота – страшная сила

Closed Topic Начать новую тему

Красота – страшная сила, аллергия на косметику

Опции темы
Ева Далас
сообщение 14.7.2011, 0:56
Консультация #1
Новичок
Иконка группы

Баночки, тюбики, коробочки, флакончики – всё для нашей красоты. Как часто те средства, которые призваны сделать нас неотразимыми, дают противоположный результат – вызывают аллергическую реакцию . Можно ли избежать неприятностей?..

Самое неприятное, что практически все косметические средства могут вызывать индивидуальную аллергическую реакцию. Будьте внимательны к своим ощущениям. Обратите внимание на такие симптомы:
– покраснение кожи в виде крапивницы;
– жжение, зуд на месте, где вы нанесли косметическое средство;
– неприятный зуд нёба и горла;
– заложенность, слизистые выделения носа;
– появление на коже угревой сыпи;
– отёчности, тёмные круги или мешки под глазами;
– сухость губ.

Встречаясь с аллергеном , организм выбрасывает поток биологически активных веществ, расширяющих кровеносные сосуды, вызывая при этом воспаления. Совсем необязательно, что раздражение проявится сразу после применения косметического средства. Может пройти несколько часов или дней. Иногда бывает, что средством вы пользовались годами, и вдруг оно даёт аллергическую реакцию . Причиной может быть снижение сопротивляемости организма: один из составляющих привычной косметики начинает вызывать аллергию.

Если вы будете соблюдать простые правила, то сможете избежать аллергии.

Прежде всего, проверяйте свои косметические средства. Пробником нанесите понравившийся вам крем, лосьон, гель на сгиб локтя, оставив на пару часов. Если за это время аллергия не проявится, косметика безопасна для вас.

Выбирая косметическое средство, отдавайте предпочтение простым составам: чем меньше красителей, консервантов, тем лучше.

Будьте внимательны, читая аннотацию к косметическому средству, и чётко следуйте инструкции.

Старайтесь пользоваться продукцией одной линии. Использование средств из разных серий даёт непредсказуемый результат.

Косметологические средства нужно менять раз в несколько месяцев, так как эффект от них снижается. И только, если новое средство не подходит вам, следует вернуться к прежнему.

Не наносите на кожу незнакомую вам косметику, когда вы болеете. Организм ослаблен, и даже самая безопасная косметика может вызвать аллергическую реакцию.

Следите за сроком годности косметического средства. Просроченное средство вызывает раздражение, покраснение, заболевания кожи.

С осторожностью используйте косметику домашнего производства, не используйте продукты, на которые у вас аллергия.

Не используйте сразу несколько средств, сходного действия, не считая те, которые дополняют друг друга.

В идеальном варианте косметика должна быть гипоаллергенной. Но надпись на средстве с обозначением гипоаллергенности не даёт никакой гарантии. Даже если вы купили очень дорогую косметику, известного производителя, никто не может гарантировать, что один из компонентов не вызывает у вас индивидуальной непереносимости.

Если у вас сверхчувствительная кожа, то следует вспомнить о детской косметике.

И помните своих «врагов»: консерванты, красители, отдушки, отбеливающие вещества, биологически активные добавки.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по косметологии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Акушер-гинеколог » Беременность, а я покрасила волосы краской с аммиаком 7738 14
2 Консультация врача: Другой врач » Вчера была на даче и меня там укусила пчела
как мне вытащить жало?
2278 9
3 Консультация врача: Терапевт » Меня укусила пара пчел
Самочувствие ухудшилось
1307 3
4 Консультация врача: Стоматолог » Я недавно прокусила язык и на языке образовалась ранка
Не заживает, чем полоскать
9052 5
5 Консультация врача: Терапевт » За год я сбросила порядка 20 кг. У меня температура тела 34 градуса
Что делать с температурой
8464 9
6 Консультация врача: Сексолог » Грецкий орех и мужская сила 3465 8
7 Консультация врача: Терапевт » Сегодня утром мужа укусила на улице собака
поставили прививку
1246 4

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2016