Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную тему Начать новую тему

Бессонница

Опции темы
Kink
сообщение 12.8.2011, 3:48
Консультация #1
Новичок
Иконка группы

Мне 21 год. Несколько месяцев назад (в апреле) сильно переболел чем-то простудным - вылечили антибиотиками. Во время болезни часто не мог заснуть из-за плохого самочувствия.

Потом началась бессонница. Я дважды был у врача. До первого визита не мог заснуть глубоко, часто просыпался. Из лекарств принимал только успокоительное "Новопассит". Кроме того, иногда в кровати бывали приступы возбуждения, когда напрягалось все тело, немного дрожали руки, пульс около 80 и до 90-95, а еще неприятное давление у основания черепа и в затылочной части. От недосыпания были головные боли. Невролог назначил мне "Донормил" - с ним было полегче спать, иногда даже удавалось заснуть глубоко, хотя и ненадолго. Была всего пара приступов. Тем не менее за курс сон не нормализовался. Во второй раз мне назначили "Санвал". Отведенные мне 10 таблеток подходят к концу, однако от бессонницы я по-прежнему не избавился. Теперь после приема снотворного я нормально сплю 2-4 часа, а потом не могу глаз сомкнуть до утра. Еще с 7-8 можно иногда поспать глубоко пару часов, но не каждый день. Приступов теперь нет, головная боль отсутствует или незначительная - только если два и больше дней подряд очень мало спал.
Собственно проблема в том, что когда сознание начинает "плыть" и я начинаю отключаться, я не могу перестать следить за этим процессом и дергаю себя назад, чтобы не потерять контроль при "отключении".

При этом я соблюдаю режим дня - ложусь спать в одно и то же время, гуляю не меньше двух часов в день - из них 30-40 минут перед сном, пью на ночь молоко и прочее, что советуют в таких случаях. Кроме того, я регулярно делаю зарядку и бегаю по утрам. В поликлинике меня погоняли по анализам и консультациям - все, в принципе, в норме, за исключением того что я гипертоник (уже несколько лет) и еще ЛОР поставил несильный хронический насморк по причине искривления носовой перегородки и золотистого стафилококка в мазке из носа.

Ясно, что придется идти в поликлинику в третий раз, однако хотелось бы узнать стороннее мнение о моей инсомнии и, может быть, выслушать какие-нибудь советы. Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Арника
сообщение 12.8.2011, 16:19
Консультация #2
Профи
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Kink @ 12.8.2011, 0:48) *
Мне 21 год. Несколько месяцев назад (в апреле) сильно переболел чем-то простудным - вылечили антибиотиками. Во время болезни часто не мог заснуть из-за плохого самочувствия.

Потом началась бессонница. Я дважды был у врача. До первого визита не мог заснуть глубоко, часто просыпался. Из лекарств принимал только успокоительное "Новопассит". Кроме того, иногда в кровати бывали приступы возбуждения, когда напрягалось все тело, немного дрожали руки, пульс около 80 и до 90-95, а еще неприятное давление у основания черепа и в затылочной части. От недосыпания были головные боли. Невролог назначил мне "Донормил" - с ним было полегче спать, иногда даже удавалось заснуть глубоко, хотя и ненадолго. Была всего пара приступов. Тем не менее за курс сон не нормализовался. Во второй раз мне назначили "Санвал". Отведенные мне 10 таблеток подходят к концу, однако от бессонницы я по-прежнему не избавился. Теперь после приема снотворного я нормально сплю 2-4 часа, а потом не могу глаз сомкнуть до утра. Еще с 7-8 можно иногда поспать глубоко пару часов, но не каждый день. Приступов теперь нет, головная боль отсутствует или незначительная - только если два и больше дней подряд очень мало спал.
Собственно проблема в том, что когда сознание начинает "плыть" и я начинаю отключаться, я не могу перестать следить за этим процессом и дергаю себя назад, чтобы не потерять контроль при "отключении".

При этом я соблюдаю режим дня - ложусь спать в одно и то же время, гуляю не меньше двух часов в день - из них 30-40 минут перед сном, пью на ночь молоко и прочее, что советуют в таких случаях. Кроме того, я регулярно делаю зарядку и бегаю по утрам. В поликлинике меня погоняли по анализам и консультациям - все, в принципе, в норме, за исключением того что я гипертоник (уже несколько лет) и еще ЛОР поставил несильный хронический насморк по причине искривления носовой перегородки и золотистого стафилококка в мазке из носа.

Ясно, что придется идти в поликлинику в третий раз, однако хотелось бы узнать стороннее мнение о моей инсомнии и, может быть, выслушать какие-нибудь советы. Заранее спасибо.

Здравтсвуйте. Бессонница у практически здорового человека без серьёзных заболеваний и жалоб на здоровье обычно связана с его психологическим состоянием. Помимо назначенных Вам препаратов для нормализации сна было бы целесообразно поработать с психотерапевтом.

Aliis Inserviendo Consumor

+Цитировать сообщение
Артур
сообщение 5.12.2016, 20:19
Консультация #3

Бессонница

Сон перебили мысли, которые лезут в голову и не дают уснуть. Или выпили крепкого чая, а может кофе. А может бессонница – это ежедневно.
Если бессонница – это каждую ночь, от чего страдают пожилые люди. Они не признаются, но можно заметить, что они высыпаются днем. Сидя на диванчике вместе со всеми смотря телевизор с закрытыми глазами и после сытного обеда. Какой же тут сон ночью.
А бывает, что умственное перенапряжение не дает уснуть. Человек пытается уснуть, а мозг в это время пытается решить проблемы, нерешенные накануне.

Каковы же причины, вызывающие бессонницу:
• Переедание сразу перед сном;
• Во второй половине дня – это употребление крепкого чая или кофе;
• Умственное перенапряжение;
• Постоянные перенапряжения организма;
• Жарко летом, зимой холодно.

Чтобы заснуть
• Нужно запомнить правило трех «Т»:
1. Тихо;
2. Тепло;
3. Темно.
• Можно выпить теплого молока перед сном. Пить нужно медленно, можно через соломинку. Что это дает? Этот способ знаком с младенчества, когда ребенок быстро и спокойно засыпает во время кормления.
• Можно еще раз посмотреть любимый фильм. Просмотр нового фильма может возбудить нервную систему и тогда точно до утра не заснуть.
• Можно почитать. В большинстве случаев этот способ очень помогает уснуть.
• Можно воспользоваться старым и проверенным способом – это счет. Во время счета, человек концентрирует внимание только на том, чтобы не сбиться со счета. При этом все предыдущие проблемы и тревоги уходят на задний план, и это помогает уснуть.
• Отложить работу, выполняемую на компьютере, за час-полтора до сна.
• Проветрить спальню перед сном, даже если это зима. На 15 мин, за час до сна. Комната не успеет сильно охладиться, но наполнится свежим воздухом.
• Сделать небольшую подушку. Наполнить ее травками. Одной из таких травок считается шишки хмеля. В высушенном виде, такой подушки хватит на целый год.
• У кого нет аллергии на мед, есть замечательное средство. Это чайная ложка меда, запитая небольшим количеством воды.
• Употребление укропа успокаивает нервную систему, нормализует работу сердца (лечит стенокардию).
• А для любителей классической музыки, произведения Моцарта помогут уснуть. Его композиции советуют ставить даже маленьким детям, чтобы они быстрее уснули.

Медикаменты
Лекарственные средства вызывают привыкание и имеют большое количество побочных действий. Поэтому назначаются врачом, и под его присмотром.
Можно воспользоваться аптечными препаратами: настойкой пустырника, настойкой пиона. Эти настойки очень хорошо успокаивают нервную систему. Такими настойками нельзя злоупотреблять. Рекомендованная доза 5 капель, при 10% настойке.
Валериана как в таблетках, так и в настойках, как уже доказано, при длительном употреблении наоборот возбуждает нервную систему. Пропадает сон, нарушается ритм сердца.
Поэтому если человек испробовал многие методы, а бессонница все равно мучает, необходимо все же обратиться к врачу за консультацией.
И еще, здоровый сон, это залог не только хорошей памяти, но и можно даже похудеть, если вовремя ложиться спать и высыпаться.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Невролог. Невропатолог - лечение народными средствами
# Вопрос врачу Просмотров Ответов
1 У меня уже которую ночь бессонница 2928 10
2 Меня замучила бессонница
Но я не хочу принимать лекарства
3443 5
3 Двое суток у меня бессонница, рвота после еды, ледяные руки и ноги
Не сплю, не ем
2026 13
4 Бессонница. Ночью не могу уснуть совершенно
уже больше месяца я не могу уснуть
2540 1
5 Бессонница длится очень продолжительное время
пропал сон
965 1
6 Мучает бессонница
мучает бессонница, слабость
1150 0
7 Что делать, чтобы уснуть
бессонница, режим
965 1
8 Нужно ли мне обращаться к невропатологу по причине бессонницы?
Перепады настроения, бессонница, я очень остро на все реагирую
1148 1
9 Какие препараты лучше принимать в такой ситуации?
В последнее время у меня появилась бессонница
591 0
10 Меня беспокоит онемение конечностей, сильная головная боль и бессонница
Помогите, пожалуйста, скажите, что мне делать
1812 1

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017