Вреден или полезен алкоголь?

Здравствуйте. Я запутался и не понимаю уже ничего – кто-то говорит, что алкоголь полезен, т. к. благотворно влияет на кровообращение, кто-то говорит, что он вреден. Кому верить?
Макар

На самом деле по данным американских ученых красное вино снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний (прием – один бокал в день). Между тем, некоторым людям алкоголь категорически запрещен (поражения поджелудочной железы, подагра, гепатиты).
Hentarius

«На «кровообращение» влияет только красное вино и все. Так что же, исходя из этого, можно сделать вывод, что алкоголь полезен? Да, кстати, и натуральное красное вино сейчас тоже большая редкость. Если человек не хочет употреблять алкоголь, то для него прав тот доктор, который говорит о вреде. Ну а если человек употребляет алкоголь и ищет оправдание — то, конечно же, прав второй!
azura

Многие годы нам говорили, что алкоголь в небольших дозах играет свою положительную роль. И это оставалось последним
лилу

Алкоголь нарушает обмен веществ в тканях всех органов и систем даже ребенок поймет вреден или полезен алкоголь. Для тех, кто
misterxmen

Тем не менее, медики просят не забывать, что в больших дозах алкоголь исключительно вреден. Чрезмерное употребление алкоголя
dimpo

Многим современным людям интересен ответ на вопрос – полезен или вреден алкоголь в малых дозах? И действительно, вредит ли ежедневное
Tim212

Людям с больными внутренними органами – печенью, желудком и др, алкоголь вреден в любых количествах. Кроме того, в таких дозах его никто не пьет
faraon

Полезен или вреден С пользой спиртных напитков связано много мифов и заблуждений. 1. Алкоголь помогает быстро согреться.
Карма

Сбылась одна из главных «мечт» человечества: ученые доказали, что алкоголь полезен и даже жизнь продлевает. Неужели правда?
Patient

Полезен ли алкоголь в малых дозах для организма или он принесет больше вреда Какой алкоголь, и в каком количестве менее вреден для организма.
Sunnyta

Самое страшное, когда зачатие ребенка происходит на фоне алкоголя. Это просто преступление! Так вреден алкоголь или полезен?
kair33

Так неужели малые дозы алкоголя несут в себе опасность для человека? Да, именно так Так в чем же вред малых доз алкоголя? Для того чтобы .. В небольших количествах — полезен. Если, например, рыба на воздухе умирает, то значит-ли это, что человеку дышать вредно? Ответить.
Patient

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.25%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12745
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу