Месячные в 11 лет — это нормально?

Меня звать Надежда. Мне исполнилось 13 лет месяц тому. Хочу спросить вас – вот месячные у меня начались в 11 лет – это нормально? Не рано ли это для девочки и как это может повлиять в дальнейшем на мое здоровье как будущей матери и жены? Очень переживаю – у многих одноклассниц только начались эти месячные – а у меня они уже два года, я что быстрее них постарею? Не знаю, у кого можно получить данный комментарий, что прояснит мне мою ситуацию. Ведь в жизни все взаимосвязано, но у мамы я стесняюсь получать такого рода ответы, у нас с ней не доверительные отношения. А спросить у гинеколога прямо – стесняюсь.
Надежда

Доброго времени суток, Надежда! У каждой девушки менструальный цикл определяется индивидуально. То, что менструация у вас началась в 11 лет — это вполне нормально. Если у кого-то к 17 годам начнется — тоже считается нормально.
Balerina

Доброго времени суток. У девочки 13 лет идут месячные с сильными сгустками, из за этого сильно страдает ребенок так как ей приходиться терпеть сильную боль, скажите может есть какое либо лечение чтобы не появлялись сгустки во время месячных? Спасибо за ваш ответ.
Katty K.

Доброго времени суток. Девочку необходимо записать к гинекологу, проверить, всё ли в порядке у девочки. От сильных болей в период менструации можно принять обезболивающее, например, но-шпу, пенталгин.
Balerina

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.25%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12745
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу