Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Моя поясница

Ответить в данную тему Начать новую тему

Моя поясница, боли в пояснице

Опции темы
Spirit
сообщение 28.12.2012, 1:39
Консультация #1
Новичок
Иконка группы

Здравствуйте, мне 32 года. Очень беспокоит боль в поясничном отделе. В первый раз почувствовал боль очень давно, как-то не обращал внимания, обратился в больницу с этой проблемой в 2010 году, сделали СКТ, оно показало протрузии Л3-С1 до 4мм, остеохондроз, спондилез. Врач сказал, что ничего страшного нет, пролечился медикаментозно. Но проблема осталась, все равно через некоторое время неприятные болезненные ощущения вернулись. Несколько раз ходил на массажи, помогало на время и все по новой. Записался на плавание, хожу уже года 4-е(неплохо уже получается, можно в олимпийскую сборную брать: smile.gif))))) )), всегда после бассейна чувствую облегчение, обязательно делаю по утрам гимнастику для позвоночника+турник, брусья.
Но боль не уходит, сейчас почувствовал себя хуже, пошел в больницу, МРТ показало :
Ретролистез Л5 позвонка до 3мм.
На Т2-взвешенных изображениях, а также в режиме STIR с жироподавлением определяется снижение интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ дисков Л5-С1 за счет дегидратации, дегенеративно-дистрофических изменений, незначительно снижена высота межпозвонковых дисков Л1-С1.
Определяются задние остеофиты замыкательных пластинок Л4-С1 тел позвонков, передние остеофиты замыкательных пластинок Л1-С1 тел позвонков, дегенеративно-дистрофические изменения смежных замыкательных пластинок.
Определяется циркулярная концентрическая протрузия диска Л3-Л4 до 2мм, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне в пределах нормы, 21мм
Определяется циркулярная концентрическая протрузия диска Л4-Л5 до 2мм, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне в пределах нормы,19мм
НО БОЛЬШЕ ВСЕГО МЕНЯ НАПУГАЛО - определяется циркулярная эксцентрическая протрузия диска Л5-С1, с наличием интрафораминальных протрузий вправо до 2,5мм, влево до 3 ,5мм ЗАДНЕЙ ПРОТРУЗИИ В ПРОСВЕТ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА ДО 3ММ, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне в пределах нормы, 17мм. Левосторонний латеральный стеноз, признаки компрессии нервного корешка слева.
Задняя, передняя продольная связка на уровне Л1-С1 утолщена.
Определяются артрозные изменения дугоотросчатых сочленений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ретролистез Л5 (ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ЭТО). МР-признаки деформирующего спондилеза, остеохондроза поясничного отдела с протрузией межпозвоночных дисков Л3-С1, с левосторонним латеральным стенозом, пртзнаки компрессии нервного корешка на уровне Л5-С1. Спондилоартоз.
Врач прописал: занятие на профилакторе Евминова, носить пояс, траумель, амфлутон, нейрорубин, ксефоном, затем мукосат, артифлекс
как быть дальше?????
Невролог не советует обращаться к мануальному терапевту(мол шансов 50на50, поддерживай себя хондропротекторами, избегай сильных нагрузок)
Или все же искать хорошую клинику, которая занимается такими проблемами????
По сравнению с предпоследним СКТ протрузии уменьшились с 4 до 2-х мм, связано ли это с тем, что хожу на бассейн, делаю ЛФК????
Стоит ли как-то мануально убирать ретролистез Л5????
И вообще можно ли от этих проблем избавиться и вести нормальную, здоровую жизнь???? или это приговор????

+Цитировать сообщение
Евгения Борисовна
сообщение 21.12.2016, 20:45
Консультация #2

Хондропротекторы действительно оказывают хороший эффект в данном случае. Сейчас на рынке снова появился препарат Алфлутоп, обычно я назначаю его. Хорошо переносится, не сильно бьёт по кошельку пациента. Оказывает выраженное аналгезирующее действие, способствует ускорению восстановления тканей. Если изменения не ярко выражены, то возможно полное излечение.

+Цитировать сообщение
Ninon
сообщение 22.12.2016, 5:53
Консультация #3
Новичок
Иконка группы

Из: Сальск

А не думали вы еще с одним или несколькими опытными неврологами проконсультироваться? Есть же специализированные клиники, где работают эксперты невропатологии. Я интересовалась этим вопросом – у мужа сильный сколиоз с болями, но нам сначала точная диагностика нужна, думаем записаться по http: //edc.ru/ru/page/konsultaciya-nevrologa.html на консультацию. Вам же проще – все подробности о своем заболевании знаете, делаете все возможное для поддержания себя в форме. А с мануальщиком вам дельно не советует ваш врач связываться. Сколько случаев, когда человек зашел на мануалку сам, а выйти уже не смог. Страшно, что можно навредить вместо улучшения. Это уж такого надежного мануального терапевта надо найти, какие, наверно, только на Тибете живут и работают.

Сообщение отредактировал Ninon - 22.12.2016, 5:55

+Цитировать сообщение

Интересное:

Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Мануальный терапевт - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Мануальный терапевт » У меня стала постоянно болеть спина, а именно поясница 2937 19
2 Консультация врача: Уролог-андролог » Раньше мне ставили диагноз хронический пиелонефрит
стала ныть поясница
3450 4
3 Консультация врача: Мануальный терапевт » У меня уже около полутора лет болит поясница, если долго в одном положении
Что мне надо предпринять?
4432 8
4 Консультация врача: Педиатр » Боли внизу живота, стала часто ходить в туалет и болит поясница
Что это такое?
16881 7
5 Консультация врача: Ортопед-травматолог » Просыпаюсь от тянущей боли в ноге и от судурог, днем лучше
болит поясница и правая нога
2758 2
6 Консультация врача: Уролог-андролог » Болит поясница, гнойная закупорка мочеиспускательного канала
Лечился антибиотиками, но состояние ухудшается
2089 3
7 Консультация врача: Терапевт » Часто болит поясница
от разогревающих мазей мало толку
1344 2

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2016