Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Острый катаральный холецистит

Ответить в данную тему Начать новую тему

Острый катаральный холецистит

Опции темы
Артур
сообщение 14.1.2013, 11:23
Консультация #1

Острый катаральный холецистит проявляется отечностью стенки желчного пузыря. Слизистая оболочка гиперемирована, разрыхлена, инфильтрирована лейкоцитами и лимфоидными элементами, наблюдаются множественные точечные кровоизлияния, десквамация эпителия. Желчный пузырь увеличивается в размерах, выглядит напряженным, сосуды его полнокровны. Довольно часто на отдельных участках поверхности пузыря можно обнаружить скопления фибрина.

При флегмонозном холецистите наблюдается значительное увеличение толщины стенки желчного пузыря за счет массивной лейкоцитарной инфильтрации. Слизистая пузыря отечна, красно-бурого цвета в результате распада эпителиального и более глубоких слоев, местами в ней могут образовываться язвы. Воспаление, начинаясь со слизистой оболочки, далее захватывает все слои. В полости пузыря скапливается гнойно-воспалительный экссудат, смешанный с желчью. При гнойном холецистите обычно образуется густой сливкообразный гной. Он туго наполняет желчный пузырь, вследствие чего тот значительно растягивается, становится напряженным, упругим. Внешне пузырь выглядит заметно увеличенным, резко гиперемированным, покрытым фибринозными налетами.

Вершиной патологических изменений при остром холецистите является гангрена желчного пузыря, развивающаяся вследствие тромбоза питающих сосудов. Определенную роль в нарушении кровообращения играет перерастяжение стенки. Обычно имеет место очаговое омертвение, хотя возможна гангрена всего пузыря или только всей слизистой оболочки.

Воспалительный процесс может последовательно пройти все описанные выше стадии либо остановиться на одной из них с различными исходами. Характер воспаления, его динамика, быстрота развития деструктивных изменений зависят от множества конкретных условий (вирулентность инфекции, причины стаза желчи, общее состояние больного, сопутствующие заболевания). Гангрена наступает обычно на 3—5-е сутки от начала заболевания.

Исходом острого катарального воспаления при соответствующем лечении может быть полное восстановление структуры и функций желчного пузыря. Вариантом исхода является так называемое «выздоровление с анатомическим дефектом». В таких наблюдениях острое воспаление завершается образованием спаек, фиброзированием и деформацией различных отделов желчного пузыря. Чаще всего подобные изменения поражают наиболее активную шеечно-протоковую зону. Возникающие вследствие этого затруднения оттока желчи становятся условием для развития хронического процесса.

Исходом катаральной формы острого холецистита может быть водянка желчного пузыря. У детей, в отличие от взрослых, самой частой причиной ее образования являются не камни, а рубцовая непроходимость пузырного протока или шеечного отдела пузыря. Непроходимость развивается, как правило, на фоне аномалий развития (гипоплазия, врожденный фиброз протока, аномалийное строение клапанов Гейстера). Желчный пузырь значительно увеличивается в размерах, принимает характерную грушевидную форму, обычно сращен рыхлыми спайками с соседними органами. Он плотно заполнен светлой прозрачной жидкостью — так называемой «белой желчью». Полагают, что ее образование связано с извращением функции слизистой оболочки, которая в патологических условиях начинает всасывать желчные пигменты. Водяночная жидкость стерильна. Водянка может существовать месяцами и даже годами, не вызывая каких-либо болезненных ощущений. Вследствие вторичного инфицирования возможно нагноение водянки с типичными проявлениями гнойного холецистита.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по гепатологии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Гастроэнтеролог » У меня выявили холецистит, лямблии и кишечную амебу
После лечения остались боли
4898 13
2 Консультация врача: Гастроэнтеролог » У меня обнаружили хронический холецистит
Надо ли мне придерживаться какой-то диеты?
3022 9
3 Консультация врача: Гастроэнтеролог » Мне поставили диагноз – хронический холецистит
Врач выписала мне хофитол, подойдет ли он мне.
3702 19
4 Консультация врача: Гастроэнтеролог » У меня хронический гастрит с пониженной кислотностью, хронический холецистит
изо рта неприятный запах
5665 5
5 Консультация врача: Гепатолог » Мне поставили диагноз хронический холецистит
семена расторопши
2960 8
6 Консультация врача: Акушер-гинеколог » У меня срок беременности 25 недель. Был приступ острого холецистита
принимать желчегонные травы?
1592 4
7 Консультация врача: Ортопед-травматолог » У меня варикозное расширение вен и холецистит
гормональные контрацептивны
2020 2

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017