Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную тему Начать новую тему

Сбор лекарственных трав

Опции темы
Марат
сообщение 16.1.2013, 23:28
Консультация #1

Правила сбора лекарственных трав

Многие травы используют в качестве лечебных средств, но не стоит забывать, что у каждого вида лекарственного растения в использование пригодно строго определённые части, в которых накапливаются целебные свойства растения. Поэтому сбор и заготовка, а также время сбора для каждого вида растений отличаются друг от друга. Очень важно производить сбор трав в то время когда их целебные свойства достигли максимального содержания.

Сбор лекарственных трав

Те части растения, которые расположены под землей корни, клубни, луковицы, собираются в период относительного спокойствия растения (осень). К осени растения заканчивают свой рост достигают максимального размера, сбор ведут, когда наземные части начинают увядать. Желательно производить сбор когда растение не полностью увяло так как, после полного увядания найти нужное растение становятся практически невозможно. Позднеосенная заготовка оправдана тем, что растение на момент выкопки успело распространить семена, а это нужно для восстановления вида растения. После сбора заготовку рекомендуется отчистить от земли промыть разделить на части и высушить.

Надземные части растений (соцветия или отдельно листья) всегда заготавливают, в начале или в период цветения. К тому же перед цветением побеги достигают самой большой высоты и массы. Растения срезают серпом или садовыми ножницами на различной высоте от корневища: более нежные — почти у самого корня; грубые ближе к верхушке. Целебные вещества наземной части растения содержат в основном листья и верхушки цветущих соцветий. С кустарников и деревьев листья собирают иногда всё лето, хотя стоит отдать предпочтение более молодым листьям, собранных ранней весной.

Время сбора лекарственных трав

Семена и плоды нужно заготавливать только тогда. когда они полностью созреют, так как развивающиеся плоды и семена в различный период созревания имеют разный химический состав. Очень важно оставлять часть плодов и цветков на растениях для восстановления популяции. К тому же многим диким животным в зимний период, плоды деревьев, кустарников, сухая трава служат основным источником пищи.

Ветви и кора заготавливается, весной во время сокодвижения тогда она легко отделяется, от ствола, почки собирают в период, когда они набухли, срезать почки берёзы и сосны рекомендуется в конце зимы.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по народной медицине - лечение народными средствами
# Вопрос врачу Просмотров Ответов
1 У меня болят почки, посоветуйте народные средства и травы
чтобы мне меньше употреблять антибиотики
8725 12
2 Сделать себе паровую ванную для лица
Какие травы лучше добавлять
1807 20
3 Травмы болят "на погоду" 3893 19
4 Болит локтевой сустав, когда выпрямляю руку
Идти в травмпункт?
5866 5
5 Травы, улучшающие память 4044 19
6 Если я съем содержимое пакетика из обуви
Я отравлюсь
8310 22
7 С утра сегодня меня тошнило, и я гоняла в туалет часто
Я вчера вечером чем-то траванулась
2415 4

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017