Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Исследование желчных путей

Ответить в данную тему Начать новую тему

Исследование желчных путей

Опции темы
Артур
сообщение 28.1.2013, 6:12
Консультация #1

В практике детских лечебных учреждений применяют: оральную холецистографию, внутривенную холангиохолецистографию, прямую операционную холангиографию.

Оральная холецистография проводится трийодированными препаратами. К первым относят отечественное контрастное вещество билитраст, ко вторым — такие, как йопагност (производство России), холевид (производство Югославии). Билитраст применяют в дозах 0,05 г на 1 кг массы исследуемого. Трийодированные препараты применяют в дозах 0,04—0,05 г на 1 кг массы. Предварительная подготовка к проведению исследования, за исключением очистительной клизмы накануне процедуры и рано утром в день исследования, не требуется. Всю порцию контрастного вещества делят на 3 равные части и принимают через равные промежутки времени в течение 1 ч (примерно от 19 до 20 ч). Учитывая горький вкус билитраста, способность раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, целесообразно применять его в желатиновых капсулах и запивать сладким чаем, киселем, а после приема всей дозы — поужинать.

Данная статья поможет ответить Вам на такие вопросы как:
  1. заболевания желчных путей
  2. лечение желчных путей
  3. желчно выводящие пути
  4. дискинезия желчных путей лечение
  5. дискинезия желчно выводящих путей

Исследование начинают на следующий день в 9—10 ч утра таким образом, чтобы временной интервал составил 12—14 ч от начала приема препарата. Этот срок достаточен для накопления в желчном пузыре контрастированной желчи. Следовательно, оральная холецистография дает возможность получить представление о законченном процессе концентрации желчи в пузыре. Поэтому она показана для определения морфологических характеристик пузыря: форма, расположение, размеры, однородность тени, четкость контуров. Все эти сведения можно получить, начав исследование с рентгенографии, отвечающей требованиям обзорной рентгенографии брюшной полости на кассете размером 18X24 см или (у подростков) на кассете 24X30 см. Такая рентгенограмма, дав сведения о желчном пузыре, явится обзорной для остальных органов брюшной полости и почек.

Для того чтобы получить информацию о смещаемости пузыря, следующие рентгенограммы производят в положении на трохоскопе на спине и животе. Перемещение желчного пузыря из положения вдоль длинной оси тела вверх, в подреберье с одновременным поворотом его дна спереди указывает на хорошую смещаемость и исключает необходимость рентгеноскопического исследования. В случаях выявления необычных форм пузыря, обусловленных перегибами или перетяжками, следует произвести рентгенографию в строго боковой проекции. Сопоставление двух изображений пузыря во фронтальной и сагиттальной плоскостях дает возможность более точно оценить деформирующие процессы, определить их врожденный и приобретенный характер.

В продолжении этой темы мы постараемся ответить на вопросы:
  1. дискинезия желчных путей у детей
  2. хронический холецистит дискинезия желчных путей
  3. болезни желчных путей
  4. хирургия желчных путей
  5. дискинезия желчных путей симптомы
  6. непроходимость желчных путей

После этого больной принимает 20 мл сырого яичного желтка, и очередную рентгенографию производят детям до 7 лет через 1 ч 30 мин, а детям старше 7 лет — через 1 ч для изучения двигательной функции пузыря. К этому времени исходный наибольший поперечник желчного пузыря (на границе тела и дна) должен уменьшиться вдвое. Если он сокращается больше чем в 2 раза (или меньше), полезно вычислить показатель двигательной функции. Следует учесть, что при оральной холецистографии не представляется возможным изучить активный сброс контрастированной желчи в двенадцатиперстную кишку вне фазы пищеварения, поскольку в кишечнике имеются остатки невсосавшегося контрастного вещества, принятого больным накануне исследования.

Введение препаратов для оральной холецистографии в большинстве случаев не вызывает реакций и осложнений. Тем не менее следует указать на возможность появления тошноты, рвоты, болей в животе, общей гиперемии кожных покровов. В подобных случаях целесообразно ввести подкожно или внутримышечно один из антигистаминных препаратов (димедрол, пипольфен, супрастин).

+Цитировать сообщение

Интересное:

Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по гепатологии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Гастроэнтеролог » Кастродуоденит и дискензия желчных протоков
Можно ли насовсем вылечить дискенезию?
2412 3
2 Консультация врача: Гастроэнтеролог » У меня "Дискинезия желчевыводящих путей", сейчас стали беспокоить запоры
могут ли запоры быть следствием
3248 5
3 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » Я прошел исследование на МРТ – грыжевидная протрузия диска, грыжа
мануальная терапия, массажи
1915 2
4 Консультация врача: Мануальный терапевт » У меня смещение диска и мне дали направление на рентгенографическое исследование спины
как проводится эта процедура?
1941 12
5 Консультация врача: Гастроэнтеролог » У меня дискинезия желчевыводящих путей и расширение протоков в печени
малярия
1627 1
6 Консультация врача: Другой врач » У моего ребенка проблемы с желудком и я хочу проверить свое грудное молоко
исследование
1063 1
7 Консультация врача: Другой врач » Я хочу сделать 3 D ультразвуковое исследование и записать все это на видео
и сделать фото
884 1

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2016