Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Почему пить много сока вредно?

Ответить в данную тему Начать новую тему

Почему пить много сока вредно?

Опции темы
Ольга
сообщение 13.2.2013, 18:30
Консультация #1

Почему пить много сока вредно?

Вредны ли соки?
В этой статье я хочу обсудить результаты последних исследований, которые показали, что чрезмерное употребление сока негативно отражается на здоровье человека.

Казалось бы, нам всегда говорили, что соки нужно пить, ведь они содержат много витаминов и других полезных веществ. Существует даже область в медицине – сокотерапия. Неужели многие годы ученые и медики глубоко заблуждались, считая соки полезным продуктом?

По статистике, в странах ЕС соки являются популярным продуктом, особенно в летнее время. В нашей стране тоже этот продукт является одним из лидеров по продажам. Житель нашей страны за год выпивает не меньше 25 литров сока.

Ученые, пришедшие к заключению о вредности чрезмерного употребления соков, имеют весомые аргументы. Ведь соки на производстве делают методами выпаривания и высушивания натуральных соков, которые потом еще и разводят. В итоге в красивой упаковке с нарисованными фруктами оказывается не 100% яблочный или апельсиновый сок, а его аналог, причем с добавлением консервантов.

Еще одним аргументом является большое количество сахаров, которые входят в состав соков. В свежих ягодах и фруктах содержится меньше глюкозы и сахарозы, поэтому гораздо полезнее употреблять фрукты целыми. В плодах фруктов и ягод содержится много полезных витаминов и минералов, которые при термической обработке на заводах теряются, оставляя только углеводы. Как известно, углеводы нужны организму, но чрезмерное их употребление приводит к лишнему весу, повышению давления, диабету и другим неприятным заболеваниям.

Вреден ли свежевыжатый сок? Наоборот полезен. Если вы так любите соки и не можете отказать своим детям в этом продукте, сделайте сок своими руками. В свежеотжатом соке содержится гораздо больше витаминов и микроэлементов, чем в магазинном. Тем более, в домашних условиях вы не добавляете в соки консерванты, которые разрушают стенки сосудов и негативно воздействуют на процесс пищеварения.

Чем вреден сок? Сок может быть противопоказанием при каких-либо заболеваниях или аллергии на определнный овощ или фрукт.

Чем полезен томатный сок?
Сок полезен для сердечно-сосудистой системы, при некоторых болезнях желудка, авитаминозе.

Вреден ли томатный сок? Томатный сок вреден при гастрите и холецистите, а аллергии.

Чем полезен гранатовый сок?
Гранатовый сок богат большим содержанием витаминов, кислотами и другими полезными веществами. Гранат стимулирует пищеварение и бортется с болезнями ЖКТ.

Вреден ли гранатовый сок?
Концентрация сока может повредить эмаль зубов. Гранатовый сок вреден при язве, панкреатите и высокой кислотности желудка.

Польза морковного сока
В морковном соке большое количество провитамина А, В, С, много минералов, также сок выводит шлаки и холстерин. Морковный сок можно пить практически всем. Содержит мало калорий, поэтому для худеющих очень хорош.

Вреден ли морковный сок?
Морковный сок вреден лишь при наличии язвы желудка и 12-перстной кишки. А всем остальным людям очень даже полезно.

Полезен ли апельсиновый сок?
Апельсиновый сок богат витаминами, минералами, аминокислотами. Полезен при похудении, укрепляет сосуды, борется с раковыми клетками.

Вреден ли апельсиновый сок?
Апельсиновый сок вреден для страдающих язвой желудка и 12-перстной кишки, при обострениях гастрита, повышенной кислотности и сахарном диабете.

Все вышеперечисленные соки полезны лишь в свежевыжатом виде.
Сок пить вредно в большом количестве, если они содержат консерванты и красители. Моя статья не призывает вас отказываться от употребления сока, а лишь регулировать количество его употребления, тем более, что на полках магазинов стоят соки, разбавленные консервантами и другими вредными наполнителями.

+Цитировать сообщение
Артур
сообщение 21.11.2016, 8:40
Консультация #2

Полезные свойства фейхоа

Несказанно полезный фейхоа - "небольшие огурчики с ароматом ананаса", который можно обнаружить на рынках во второй половине осени, начало ноября - самый пик сезона. Если вы все еще не знакомы с этим чудесным растением, самое время исправить данное упущение. Важно знать, что спелые ягоды довольно скоропортящиеся, поэтому если вы планируете закупить плоды впрок, важно приобретать немного недоспелые плоды. При этом не стоит опасаться, что недозрелый фейхоа уступает в своих свойствах спелым,
можно не сомневаться - он не теряет совершенно никакие важные свойства. Визуально пригодный в употребление плод должен быть темно-зеленым, внутри - прозрачным, сладким и желеобразным.

Полезен ли сок фейхоа для организма?
Плоды фейхоа невероятно полезны для здоровья человека, вместе с тем они очень вкусные. Ягода содержит значительное количество незаменимого йода, цинка, клетчатки, углеводов, железа, кальция и магния, а также богата витаминами В и С, фолиевой и яблочной кислотой. Вполне достаточно употреблять 4-5 ягод в день, чтобы оказать поддержку своему организму в периоды, когда он ослаблен.

Рассмотрим, чем же полезен фейхоа для организма:
1. Следует употреблять при авитаминозе - в ягодах содержится достаточно витаминов, чтобы насытить организм и зарядить его энергией.
2. Применяется в косметических процедурах, омолаживает кожу, оказывает освежающий и противовоспалительный эффекты.
3. Высокое содержание клетчатки делает растение незаменимо полезным для работы кишечника (вне периодов обострения).
4. Содержащееся в плодах железо отлично повышает уровень гемоглобина в крови, не давая развиться анемии, улучшает состав крови, снижает уровень холестерина.
5. В 100 граммах фейхоа содержится 36 мг йода, который так незаменим для нормальной работы щитовидной железы.
6. Ягоды отлично укрепляют иммунную систему, улучшают внимание и память.
7. Отвар из всех частей культуры имеет дезинфицирующее и обеззараживающее действие, рекомендуется употреблять при болезнях почек, а также при обработке порезов и небольших ран.
8. Плоды помогают быстрее справляться с простудными недугами, способствуют выздоровлению в послеоперационный период и препятствуют развитию опухолей.
Стоит учитывать, что врачи не рекомендуют употреблять фейхоа людям с индивидуальной непереносимостью плодов, аллергическими реакциями, при сахарном диабете и при наличии чрезмерного веса.

Лечение болезней с помощью сока фейхоа
Фейхоа очень полезен в случае:
- заболеваний щитовидной железы (достаточно съедать 3-4 плода в сутки);
- при запорах и диарее - вяжущий фрукт рекомендуется к применению при отравлениях и диарее;
- для профилактики заболеваний сердца и сосудистой системы;
- при осенней депрессии и стрессе;
Если высушить фейхоа, с ним заваривают вкуснейший чай, из свежего - варят варенье и компоты. Именно варенье позволяет запастись ягодами на длительное время, перекрутив и смешав их с сахаром, свежие плоды хранятся в холодильнике не больше недели, после чего начинают портиться и теряют свои целебные свойства.
Ешьте фейхоа с кожурой (которая часто имеет кислый и немного вяжущий вкус), чтобы выудить всю пользу антиоксидантов, оставайтесь энергичными и здоровыми как можно дольше, не забывая о том, что во всем хороша мера.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по диетологии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Косметолог » У меня на лице много прыщей 4258 13
2 Консультация врача: Эндокринолог » У меня нехватка женских гормонов
Что мне можно попить?
16420 7
3 Консультация врача: Акушер-гинеколог » За неделю до начала критических дней начинает болеть грудь
Почему это происходит?
5468 9
4 Консультация врача: Косметолог » Решила походить в инфрокрасную камеру
Расскажите о ней немного
2524 18
5 Консультация врача: Отоларинголог » Как избавиться от храпа?
Какие лекарства мне надо попить?
7202 14
6 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » Я скриплю зубами во сне и много разговариваю
Что мне надо предпринять?
4871 13
7 Консультация врача: Косметолог » Я стала чаще красить волосы, они стали выпадать
Как мне укрепить их
3132 22

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017