Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную тему Начать новую тему

Надо, надо умываться?!

Опции темы
Ольга
сообщение 14.2.2013, 8:29
Консультация #1

Надо, надо умываться?!..

Наша кожа, защищая нас, подвергается усиленной «атаке» со стороны всевозможных факторов – от неблагополучной экологии до некачественных продуктов. Как же ее защитить?

В значительной степени страдают наиболее открытые участки тела – лицо и шея, причем загрязняется не только поверхность кожи, но и ее глубокие слои. А ведь для нас особенно важно, чтобы именно лицо и шея выглядели всегда хорошо. Даже применяя самые эффективные кремы, лосьоны и самую лучшую декоративную косметику, мы никогда не добьемся желаемого результата без правильного и регулярного очищения кожи.

Как же наиболее эффективно это делать? Самый простой и распространенный – умывание лица водой. Она смывает пыль, грязь, всевозможные продукты выделения желез (сальных, потовых), удаляет с кожной поверхности отпавшие роговые клетки. Очень важное значение имеет температурный режим. Так, горячая вода (37 - 45 градусов) кожу очищает замечательно, но вызывает еще и прилив крови. Она показана лишь молодым людям с жирной кожей. Поскольку горячая вода имеет свойство расширять наши кровеносные сосуды, а также поры лица, усиливать выделение пота, то умываться ею надо не чаще 1-2 раз в неделю, а затем ополаскивать лицо водой значительно прохладнее по температуре. Женщинам же за 30 вообще не рекомендуется использовать горячую воду, так как от нее снижается тонус кожи, теряется ее упругость, что приводит к дряблости подкожных слоев. А вот прохладная или холодная вода, совсем напротив – способна существенно повышать тонус кожи, укреплять ее, делать более выносливой. Однако постоянное очищение кожи холодной водой запросто может привести к застойным явлениям – краснеет лицо после умывания, или наоборот, синеет, а также приводит к неведомой вам доселе сухости. Совершенно неприемлемо умывание лица холодной или прохладной водой тем, у кого кожа сухая. Хороша она лишь при жирной и увядающей коже.

На жирную кожу омолаживающее действует контрастное умывание лица, чередование горячей воды с холодной, подкисленной или подсоленной кипяченой водой (сoли или лимонной кислоты 1/2 чайной ложки на пол-литра воды).

Лучшее средство для умывания лица с сухой кожей - умываться только кипяченой водой с добавлением борной кислоты (примерно 1/2 ч. л. литр кипяченой воды) или питьевой соды (пропорции те же).

Средства для умывания лица
Косметологи советуют отказаться от обычного кускового мыла, а использовать специальное жидкое мыло, пенка для умывания лица, гель для умывания лица, ориентируясь снова же, на тип кожи. Такие средства не высушивают кожу, а очищают ее на «отлично».

После очищения коже необходимо увлажнение. Крем, предназначенный для этих целей, оставьте на лице на пару минут, а после снимите салфеткой или ватным тампоном его излишки. Кожу можно очистить и такими средствами, которые всегда найдутся в холодильнике любой хозяйки. Растительное масло (персиковое, подсолнечное, кукурузное или оливковое) особенно полезно использовать осенью и зимой: оно не только замечательно очищает кожу, но и дополнительно питает ее в так называемые «сезоны риска».

Перед процедурой масло слегка подогревают, а затем, смочив ватку, протирают лицо, шею по массажным линиям. Минуты через 2-3 масло удаляют ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде или (еще лучше!) отваре трав.

Народное средство для умывания лица, его очищения и отбеливания - это кислое молоко, кефир, простокваша. Умываться ими можно круглый год.

Коже любого типа полезен яичный желток: он т очищает, и снабжает нашу защитную мантию витаминами. Прекрасным действием обладает такая очищающая и питательная маска-смесь: к желтку добавьте по две чанные ложечки фруктового сока и растительного масла. Нанесите ее на кожу минуты на 3-4 и смойте после прохладной водой.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по косметологии - лечение народными средствами
# Вопрос врачу Просмотров Ответов
1 Приехал с дачи и обнаружил, что меня укусил клещ
Надо ехать в больницу?
2340 9
2 Как избавиться от храпа?
Какие лекарства мне надо попить?
7673 14
3 Я скриплю зубами во сне и много разговариваю
Что мне надо предпринять?
5327 13
4 Я сижу на диетах, может ли у меня сбиться цикл
Надо мне идти к гинекологу?
6219 10
5 У меня сильно болит живот, в области желудка и немного слева
К какому врачу мне надо сходить?
7737 15
6 Врач прописал полоскание горла, мне надо вывести гной
что мне нужно сделать?
9527 6
7 Мне 25 лет, и у меня на шее появилась папиллома
Что надо предпринять?
6705 5

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017