Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную тему Начать новую тему

Отказ от табака - первый шаг к здоровому образу жизни!

Опции темы
Олег
сообщение 14.2.2013, 8:31
Консультация #1

Отказ от табака - первый шаг к здоровому образу жизни!

Мероприятия по табакокурению
Уже более 6 лет существует Конвенция борьбы против табака. Этот важный документ был принят ООН на очередном заседании в 2005 году. Россия присоединилась к этому договору в 2008 году. Для России и многих государств СНГ курение табака является серьезной проблемой, ведь по официальным данным только в России курят не менее 60 % граждан, 10 % которых составляют табакокурение подростков и детей.

Если рассматривать ситуацию на мировом уровне, нужно отметить, что ежегодно от табака умирают более 8 млн. человек на планете. С каждым годом эта цифра будет увеличиваться, если не будут приняты радикальные меры по борьбе с этим явлением. Конвенция борьбы против табака является первым серьезным шагом в решении этой проблемы в мировом масштабе.

Против табакокурения
Нужно отметить, что табак является причиной многих серьезных заболеваний, в том числе рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта. Но самое страшное то, что от табачного дыма страдают не только сами курильщики, но и люди, которые вынуждены дышать воздухом, насыщенным табаком, то есть пассивные курильщики. В последние годы увеличилась смертность среди детей, которые живут в семьях курильщиков. Женщины, которые курят, особенно во время беременности, подвергают своего будущего ребенка многим врожденным болезням и патологиям.

Что же нужно делать для того, чтобы люди отказывались от курения, а другие не начинали даже пробовать табак?

Борьба с табакокурением
Можно привести пример американских властей, который явно показывает эффективность некоторых мероприятий. Во многих американских городах подняли стоимость сигарет в 3-4 раза, в больницах, школах, многих других учреждениях запретили курение, ввели непомерно большие налоги на акциз. Все эти меры снижают количество курящих людей на 30-40 %. Подобные профилактические работы уже проводятся в России. С 2008 года успешно развивается национальный проект «Россия без табака». В поддержку этого проекта выступают артисты, спортсмены, общественные деятели, которые предлагают курильщикам вместо табака посвятить свою жизнь укреплению здоровья и развитию личности.

Я считаю, что уменьшить количество курящих людей можно, особенно подростковое табакокурение. Для этой цели нужно вести активную профилактическую работу в школах, ВУЗах, госучреждениях. Проводить беседы в школах и классные часы "табакокурение", "проблемы табакокурения", "вред от курения". Для несовершеннолетних нужно запретить продажу табачных изделий. Реклама с изображениями ярких, красочных сигаретных пачек должна исчезнуть с телеэкранов, биллбордов, наружных вывесок.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по наркологии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Косметолог » Хочу покрасить волосы
Кто отказался от этой затеи
2203 29
2 Консультация врача: Кардиолог » Отказывается идти к врачам, а у неё обнаружили стенокардию
Недавно был приступ
1737 17
3 Консультация врача: Педиатр » Сыну 3 года, а он часто болеет ОРЗ, ОРВИ и т. п.
Первый раз он заболел в 3 мес и понеслось
2283 17
4 Консультация врача: Другой врач » Муж стал просыпаться с отеками, стал более раздражительным
К врачу идти отказывается
2352 5
5 Консультация врача: Другой врач » На меня часто нападает икота
Как она образуется?
4063 9
6 Консультация врача: Диетолог » Помогите отказаться от сладкого 3986 12
7 Консультация врача: Акушер-гинеколог » Когда у меня был секс первый раз, то мне было очень больно
но вот крови не было
3746 12

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017