Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Как справиться с изжогой без лекарств

Closed Topic Начать новую тему

Как справиться с изжогой без лекарств

Опции темы
Ирина
сообщение 22.3.2013, 12:03
Консультация #1

Как справиться с изжогой без лекарств

Изжога, признаки и причины
Практически каждый из нас на протяжении своей жизни неоднократно сталкивался с изжогой. Изжога представляет собой ощущение жжения, поднимающееся из подложечной области за грудину. Ее появление обусловлено попаданием желудочного содержимого, насыщенного соляной кислотой, в пищевод. Чаще всего изжога возникает при снижении тонуса нижнего сфинктера пищевода (клапана между пищеводом и желудком) и/или нарушением двигательной активности желудка.

Лекарства от изжоги
К сожалению, не у всех людей есть время и желание обратиться за квалифицированной врачебной помощью. Многие считают, что проще купить первое попавшееся лекарство от изжоги в аптеке, понадеявшись на фармацевта: гастал, альмагель, мотилиум, ренни и другие, или наглотаться соды от изжоги, которую всегда можно найти дома. Но медикаменты имеют противопоказания к применению и побочные эффекты, а сода обладает «феноменом рикошета». Сначала она, действительно, блокирует соляную кислоту и «снимает» изжогу, но потом желудок начинает еще более активно вырабатывать это химическое вещество, в результате чего, изжога после соды только усиливается.

Лечение изжоги народными средствами

Если вас замучила изжога, попробуйте заварить такой травяной сбор: подорожник и зверобой по 20 гр и 5 гр ромашки, настоять и пить по 1 ст.л. 3 раза в день.

Поможет бороться с изжогой сок сырого картофеля по 1/4 стакана за 20 мин до еды 4 раза в день. Пить 2-3 недели. Сок картофеля можно принимать при хроническом гастрите.

Поэтому лучше начать лечение с выполнения ряда нехитрых правил по изменению пищевого рациона и образа жизни.

Избавление от изжоги в домашних условиях, диета при изжоге

• При изжоге пищу лучше употреблять малыми, порциями, дробно, 3-4 раза в день.

• Ужин или последний «перекус» должны быть не позднее 1,5-2 часов до ночного сна.

• Если изжога возникает после еды, то необходимо, после принятия пищи ,чтобы верхняя часть тела была в вертикальном положении, т.е. разрешено стоять, ходить, сидеть, но не лежать.

• Сразу после еды и в течение ближайших 1,5 – 2 часов следует свести к нулю нагрузку на брюшной пресс (наклоны и т.п.), подъем тяжестей весом более 8 – 10 кг, не сидеть на корточках.

• Показаны 30-минутные прогулки после еды для избавления от изжоги.

• Избегать переедания, перекусывания по ночам.

Чтобы избавиться от изжоги, рекомендуется исключить или ограничить кислую (цитрусовые, томаты, уксус, клюква и др.), острую (перец, чеснок, редис, редька, репчатый и зеленый лук, хрен и др.), горячую и очень холодную, жареную пищу, продукты, богатые тугоплавкими животными жирами (баранина, свинина, гусь, утка, красная рыба, жирные молочные продукты, сливочное масло,сливки, торты и др.), газированные напитки (минеральные воды, пиво, лимонады, игристые вина и др.) и кофеин-содержащие напитки и шоколад.

• Головной конец кровати должен возвышаться на 10 - 15.

• При излишнем весе нужно срочно начинать бороться с ним.

• Прекратить курение или значительно уменьшить количество сигарет, выкуриваемых за день.

• Не носить корсажи, тугие пояса, ремни, бандажи, оказывающие давление на брюшной пресс (хотя бы в течение 1,5 – 2 часов после приема пищи).

• Нормализовать стул.

• Побеседовать с лечащим врачом о замене или отмене некоторых групп лекарственных препаратов (спазмолитики, антидепрессанты, антагонисты кальция, пролонгированные нитраты, адреноблокаторы, хинидин, нестероидные противовоспалительные средства, теофиллин, доксициклин, простагландины и др.).

Если же тщательное соблюдение всех этих рекомендаций не приводит к избавлению от изжоги, т.е. у вас постоянная изжога, то следует обязательно обратиться к врачу для обследования и подбора нужных лекарственных средств от изжоги. Изжога может быть признаком воспаления пищевода, образования в нем эрозий и язв, рака пищевода, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и др. При этом целесообразно продолжить выполнение наших диетических и режимных правил, так как они являются частью комплексного лечения многих болезней верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по гастроэнтерологии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Отоларинголог » Как избавиться от храпа?
Какие лекарства мне надо попить?
7131 14
2 Консультация врача: Педиатр » У ребенка на какие-то лекарства появилась крапивница
причем по всему телу
1975 6
3 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » Меня замучила межреберная невралгия
какие лекарства выпить?
5533 7
4 Консультация врача: Дерматолог-венеролог » Как мне вылечить герпес генитальный и опоясывающий?
Что мне лучше попить из лекарств?
3508 6
5 Консультация врача: Ортопед-травматолог » Что мне делать – у меня варикоз
какие действенные лекарства я могу попринимать?
2925 8
6 Консультация врача: Другой врач » У меня болит низ живота, возможно, я застудилась
Какие лекарства мне можно принять?
17526 9
7 Консультация врача: Терапевт » Несколько дней болит внизу живота
Какие лекарства мне надо попить?
3752 4

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2016