Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную тему Начать новую тему

Киста или рак яичников?, где и как обследоваться в Москве?

Опции темы
Lamaro
сообщение 18.6.2014, 23:49
Консультация #1
Новичок
Иконка группы

Пациент: моя тетка, 86 лет. Симптомы - много лет большой живот. Все время считалось, что это киста. В целом самочувствие хорошее, кроме дискомфорта, вызванного животом и сдавливанием внутренних органов. Неделю назад тетка вызвала скорую и госпитализировалась для обследования в 50-ю больницу. Что было сделано: откачали асцит (врачи считают, что это асцит), завтра выписывают домой и велят наблюдаться у онколога по месту жительства и дообследоваться. По УЗИ якобы увидели аж рак 3-ей стадии с метастазами. Анализ крови не сделали, хотя она ее сдавала (говорят, что сломался аппарат). Анализ асцитной жидкости не сделали тоже (жидкость была желтого цвета). Более того, я вообще сомневаюсь, что это был асцит: форма живота не похожа на описание асцита, у нее живот был твердый и выступающий вперед, а не мягкий и обвислый. Ну, так или иначе какую-то жидкость откуда-то откачали. Вообще она попала не туда: попала в отделение экстренной хирургии, т.е. она совсем не по их профилю, поэтому наверно логично, что от тамошних врачей мало что вразумительное можно узнать.

Вопрос: что вообще делать дальше? Возникла идея просто самим срочно сдать онкомаркер СА-125 (о котором я только что прочитала в интернете). Но опять же интернет говорит, что этот маркер может повышаться и по куче других причин, то есть делать достоверные выводы будет нельзя. Если вставать на учет в районный онкодиспансер, обледоваться там, то... то я не знаю, сколько это займет времени, это же и умереть можно 10 раз успеть, если правда онкология (хотя вставать на учет наверно все равно надо). Тем более человеку 86... вряд ли кто-то обнаружит энтузиазм в лечении такого пациента. Но моя тетка бодро носится и отлично соображает, и умирать ей еще рано, я так думаю... так что надо попытаться ее правильно полечить.

+Цитировать сообщение
repit
сообщение 19.6.2014, 0:54
Консультация #2
Новичок
Иконка группы

Цитата(Lamaro @ 18.6.2014, 23:49) *
Пациент: моя тетка, 86 лет. Симптомы - много лет большой живот. Все время считалось, что это киста. В целом самочувствие хорошее, кроме дискомфорта, вызванного животом и сдавливанием внутренних органов. Неделю назад тетка вызвала скорую и госпитализировалась для обследования в 50-ю больницу. Что было сделано: откачали асцит (врачи считают, что это асцит), завтра выписывают домой и велят наблюдаться у онколога по месту жительства и дообследоваться. По УЗИ якобы увидели аж рак 3-ей стадии с метастазами. Анализ крови не сделали, хотя она ее сдавала (говорят, что сломался аппарат). Анализ асцитной жидкости не сделали тоже (жидкость была желтого цвета). Более того, я вообще сомневаюсь, что это был асцит: форма живота не похожа на описание асцита, у нее живот был твердый и выступающий вперед, а не мягкий и обвислый. Ну, так или иначе какую-то жидкость откуда-то откачали. Вообще она попала не туда: попала в отделение экстренной хирургии, т.е. она совсем не по их профилю, поэтому наверно логично, что от тамошних врачей мало что вразумительное можно узнать.

Вопрос: что вообще делать дальше? Возникла идея просто самим срочно сдать онкомаркер СА-125 (о котором я только что прочитала в интернете). Но опять же интернет говорит, что этот маркер может повышаться и по куче других причин, то есть делать достоверные выводы будет нельзя. Если вставать на учет в районный онкодиспансер, обледоваться там, то... то я не знаю, сколько это займет времени, это же и умереть можно 10 раз успеть, если правда онкология (хотя вставать на учет наверно все равно надо). Тем более человеку 86... вряд ли кто-то обнаружит энтузиазм в лечении такого пациента. Но моя тетка бодро носится и отлично соображает, и умирать ей еще рано, я так думаю... так что надо попытаться ее правильно полечить.
Для начала выложите выписку из истории болезни.

Нет информации невозможна консультация.

+Цитировать сообщение
Lamaro
сообщение 19.6.2014, 0:56
Консультация #3
Новичок
Иконка группы

Цитата(repit @ 19.6.2014, 1:54) *
Для начала выложите выписку из истории болезни.

У меня ее пока нет, надеюсь завтра ее заполучу.

+Цитировать сообщение
repit
сообщение 19.6.2014, 1:41
Консультация #4
Новичок
Иконка группы

Цитата(Lamaro @ 19.6.2014, 0:56) *
У меня ее пока нет, надеюсь завтра ее заполучу.
Ждём.

+Цитировать сообщение
Lamaro
сообщение 20.6.2014, 23:06
Консультация #5
Новичок
Иконка группы

Тетку сегодня выписали, историю болезни отправили по почте в районный онкодиспансер. У меня вот такая выписка есть.

Подруга, которая была раньше волонтером и помогала онкобольным, советует срочно бежать дообследоваться на Каширку или в Герцена. Если подтвердится, тогда уже лечиться в диспансере, получив в одном из этих заведений рекомендации по поводу лечения. А в самих районных диспансерах, она говорит, с диагностикой обычно не очень.

Думаю так и поступить... но может кто-то что-то еще скажет?

+Цитировать сообщение
repit
сообщение 22.6.2014, 23:05
Консультация #6
Новичок
Иконка группы

Цитата(Lamaro @ 20.6.2014, 23:06) *
Тетку сегодня выписали, историю болезни отправили по почте в районный онкодиспансер. У меня вот такая выписка есть.

Подруга, которая была раньше волонтером и помогала онкобольным, советует срочно бежать дообследоваться на Каширку или в Герцена. Если подтвердится, тогда уже лечиться в диспансере, получив в одном из этих заведений рекомендации по поводу лечения. А в самих районных диспансерах, она говорит, с диагностикой обычно не очень.

Думаю так и поступить... но может кто-то что-то еще скажет?
Ваша подруга права-начните с Герцена лил Каширки.

+Цитировать сообщение
Lamaro
сообщение 23.6.2014, 17:05
Консультация #7
Новичок
Иконка группы

Цитата(repit @ 23.6.2014, 0:05) *
Ваша подруга права-начните с Герцена лил Каширки.

Была сегодня на Каширке. Сказали - приходите 26-го, будет гинеколог хороший... Как я поняла, на анализы направят только после консультации. То есть опять всё ужасно долго... Возникла идея - все-таки сначала сдать самим онкомаркеры в любой платной лаборатории (все равно же придется сдавать в любом случае)... может там вообще всё хорошо и надо успокоиться и перестать истерично метаться... может тогда вообще ничего и не надо делать, если опухоль доброкачественная.

Вопрос такой: кроме СА-125 надо что-то еще сдавать?

Вот, про маркер НЕ4 еще прочитала. Я права? Этих двух маркеров хватит?

Сообщение отредактировал Lamaro - 23.6.2014, 18:09

+Цитировать сообщение
Алла
сообщение 9.11.2016, 13:05
Консультация #8

История и краткая справка онкологического заболевания – рак

Если болезнью XVII века принято считать чуму, то в XXI веке ученые в области медицины все больше опасаются угрозы со стороны онкологических заболеваний. Десятки тысяч людей ежегодно погибают от этого страшного недуга. Что же такое рак и как с ним бороться?

Рак – это обобщенное именование целого ряда онкологических заболеваний. При этом клетки человеческого организма начинают самостоятельный, неконтролируемый рост и развитие. В случае отказа от медикаментозного и процедурного лечения пациент находится под угрозой гибели.

Впервые упоминание об этой болезни появилось еще в древней Греции. Античный ученый Гиппократ и назвал эту болезнь, выделив сходство опухолевой области и краба.
Для того чтобы понять, что такое рак, необходимо разобраться в его устройстве. Во время этого заболевания здоровые клетки организма растут, развиваются и погибают. Только в отличие от здорового, в пораженном организме они делают это бесконтрольно. У раковых клеток также есть еще одна возможность – вторгаться в другие органы человека. С течением времени они растут и образуют так называемые опухоли.

Давайте разберемся, почему же появляется рак? Причиной появления раковых клеток служит изменение и нарушение ДНК. Она несет в себе информацию наследственности человека. В общем случае, если нарушается ДНК, частицы клетки способны ее «залечить», либо клетка погибает. Однако в раковых клетках наследственная информация уже не подлежит восстановлению. При этом поврежденная клетка вовсе становится бессмертной. На этом она не останавливается. Она способна проникать в абсолютно любой человеческий орган, делиться внутри его и тем самым повреждать и заражать. Эти клетки вредны еще и тем, что не способны производить полезные для организма функции.
Какие же факторы влияют на развитие онкологических заболеваний? Во-первых, эту болезнь можно унаследовать от своих родителей или родственников. Во-вторых, большое влияние исходит от загрязненной окружающей среды. Радиоактивное излучение, ультрафиолетовые лучи и химикаты также негативно влияют на здоровье.

Если понаблюдать за жизнедеятельностью раковой клетки, можно заметить, что она активно растет. Со временем она может давить на соседние органы и мешать им работать в обычном режиме. Вследствие того, что нарушаются функции некоторых органов, в какой-то момент времени они могут отказать. Кроме того, раковые клетки вырабатывают токсины. Это приводит к интоксикации организма, его истощению и прекращению работы иммунной системы.
Распространение рака в организме происходит за счет того, что клетки перемещаются в кровеносную систему либо лимфатические узлы. С помощью этих путей они могут попасть и в другие части организма. Там они продолжают свою активность, в результате чего организм погибает.

Как уже было сказано выше, рак – это лишь объединение всех онкологических заболеваний. Всего существует несколько его разновидностей. Одна из них - лейкемия.
Лейкемия – это повреждение клеток эпителия. При этом местоположение раковых клеток – кровеносная система человека. Они изначально присутствуют в ней и перемещаются с помощью кровеносных сосудов.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Онколог-маммолог - лечение народными средствами
# Вопрос врачу Просмотров Ответов
1 Одна киста выступает над поверхностью и к ней больно притронуться
Фиброзно-кистозная мастопатия груди
1568 2
2 Делали пункцию молочной железы и установили диагноз — киста
фиброаденома
4439 2
3 Что такое киста плевры и как лечиться?
На флюорогорафии определили затемнение справа в легком
4172 2
4 Можно ли поднимать тяжести?
Киста молочной железы
3246 11
5 Действительно не нужна операция?
Многомерная киста молочной железы
1731 11
6 Как происходит выключение яичников?
Рак молочной железы 2 степени
3727 2
7 Киста или фиброаденома?
Сделала УЗИ молочных желез в двух местах
3715 11
8 Несколько лет мучаюсь кистами молочных желез
Пункции делают только при нагноении
1580 11
9 Почему не назначили лечение?
Киста в левой груди
1963 11
10 Появилось уплотнение в груди, оказалась киста
Назначили лечение цифраном
2283 11

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017