Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Не могу жить без острого!

Ответить в данную тему Начать новую тему

Не могу жить без острого!, Зависимость от специй?

Опции темы
Lilly
сообщение 11.12.2016, 4:42
Консультация #1
Новичок
Иконка группы

Здравствуйте! Я часто слышала о людях, имеющих болезненное пристрастие к сладкому. У меня другая беда: я не мыслю жизни и питания без специй! Употребляю их в огромных количествах, особенно чили. Без сладкого могу спокойно жить месяцами, но без острого - ни одного дня. Возможно, это обусловлено генетикой (я берберка) - ведь моя национальная кухня отличается исключительной остротой, к тому же я выросла на Кавказе, где тоже уважают острые блюда. Так что детская привычка тоже имеет место быть. Однако, при моих диагнозах (пиелонефрит, гастрит, аллергия), такое питание недопустимо. Но я скорее готова голодать, чем есть пресную пищу! Вот и не знаю - что делать в такой ситуации? Можно ли найти какой-то компромисс?
Кстати, возможно ли, что потребность в остром - психологическая? Может ли быть, что одни люди "заедают" депрессию сладеньким, повышая уровень эндорфинов, а другие заменяют конфетку на чили, мускатный орех или кусок имбиря?

Сообщение отредактировал Lilly - 11.12.2016, 4:47

И пусть иду я долиною сметри, не убоюсь я зла!

+Цитировать сообщение
Арника
сообщение 12.12.2016, 0:25
Консультация #2
Профи
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Lilly @ 11.12.2016, 0:42) *
Здравствуйте! Я часто слышала о людях, имеющих болезненное пристрастие к сладкому. У меня другая беда: я не мыслю жизни и питания без специй! Употребляю их в огромных количествах, особенно чили. Без сладкого могу спокойно жить месяцами, но без острого - ни одного дня. Возможно, это обусловлено генетикой (я берберка) - ведь моя национальная кухня отличается исключительной остротой, к тому же я выросла на Кавказе, где тоже уважают острые блюда. Так что детская привычка тоже имеет место быть. Однако, при моих диагнозах (пиелонефрит, гастрит, аллергия), такое питание недопустимо. Но я скорее готова голодать, чем есть пресную пищу! Вот и не знаю - что делать в такой ситуации? Можно ли найти какой-то компромисс?
Кстати, возможно ли, что потребность в остром - психологическая? Может ли быть, что одни люди "заедают" депрессию сладеньким, повышая уровень эндорфинов, а другие заменяют конфетку на чили, мускатный орех или кусок имбиря?

Здравствуйте. Интересный вопрос. Думаю, что все перечисленные Вами факторы имеют место быть -генетика, национальные особенности пищи, психоэмоциональное состояние...а также анемия, поэтому проверьте уровень гемоглобина, а также желательно ферритин, ОЖСС для исключения скрытого жеелезодефицита, при котором бывают не только такое пристрастия, но и извращение вкуса, когда хочется есть несъедобное.

Aliis Inserviendo Consumor

+Цитировать сообщение

Интересное:

Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Диетолог - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Диетолог » Как перестать наедаться на ночь, я не могу похудеть 5960 18
2 Консультация врача: Диетолог » Не могу жить без сахара 1754 12
3 Консультация врача: Диетолог » Не могу кушать с утра 8194 15
4 Консультация врача: Диетолог » Не худею
НЕ могу худеть после родов
2147 16
5 Консультация врача: Диетолог » Могут ли диеты стать причиной облысения? 1528 9
6 Консультация врача: Диетолог » Что делать: никак не могу похудеть? 1904 8
7 Консультация врача: Диетолог » Хочу похудеть, но как жить без сладкого 1631 7
8 Консультация врача: Диетолог » Когда я смогу его кормить супом из желтой чечевицы?
Моему ребенку пять месяцев
1144 12
9 Консультация врача: Диетолог » Не могу набрать вес
Мой рост 170 см., а вешу я всего 51 кг
989 11
10 Консультация врача: Диетолог » Я обожаю грибы. Могу есть их постоянно
Только вот сейчас я беременна
1139 14

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017