Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную тему Начать новую тему

ПРОЛАКТИН И берголак (достинекс)

Опции темы
NTy
сообщение 14.6.2017, 19:09
Консультация #1
Новичок
Иконка группы

Добрый день.

7 лет назад диагностировали повышенный пролактин. По МРТ - всё чисто - опухоли гипофиза нет. Причину повышения гормона не нашли, врачи списывают на стресс. Симптоматика была следующая - увеличение груди, выделение молозива, повышенная раздражительность.

Всё это время снижаю пролактин Достинексом или Берголаком. На нем пролактин отлично снижается, перестаю принимать - буквально за месяц снова сильно повышается (в 1,5 раза выше верхней границы нормы).

До сентября прошлого года принимала Достинекс по 1/4 таблетки в неделю, пролактин был в пределах нормы.

Потом сделала перерыв в месяц, пролактин снова повысился.

Купила в октябре Берголак, принимаю его пор сей день по полтаблетки в неделю (врач в поликлинике рекомендовал Берголак именно в такой дозе). В начале ноября начались проблемы с обонянием - стала извращённо чувствовать некоторые запахи. Обратилась к ЛОРу - патологии не нашли. Проблема сохраняется до сих пор, но с пролактином её не связывала. 2 месяца назад после приёма очередной полтаблетки отмечала резкие скачки настроения и какую-то непонятную внутреннюю дрожь, даже руки тряслись иногда. Списала это на стресс. Далее начались проблемы с настроением - сильная эмоциональная лабильность, раздражительность, астения. Пропила курс афобазола - не помогло. Временно улучшает состояние настой валерианки. Решила сдать пролактин - и оказалось, сто он у меня сильно понижен - 40 при нижней норме лаборатории - 106. Думаю, что это из-за увеличения в 2 раза дозы Берголака и соответсвенно такой низкий пролактин у меня держится уже минимум полгода.

Скажите, может ли быть связано нарушение обоняния и моё психическое состояние с длительным приёмом Берголака и как мне грамотно поступить - перестать принимать Берголак совсем (тогда пролактин очень быстро повысится до значений, превышающих норму) или перейти на Достинекс и снизить дозировку до 1/4 таблетки в неделю?

Месячные и овудляция присутствуют. Планирую беременность (будет ЭКО, т.к. удалены маточные трубы из-за внематочной беременности).

Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Эндокринолог - лечение народными средствами
# Вопрос врачу Просмотров Ответов
1 У меня диагноз - микропролактинома гипофиза, гиперпролактенемия
принимаю бромкриптип
3413 0
2 Увеличение уровня пролактина до 180
Получил направление на рентген гипофиза
1584 1
3 У меня повышенный пролактин
В чем может быть причина?
952 1
4 Сильно повышен пролактин
Врач рекомендовал сдать анализ повторно
1099 0
5 Как долго следует пить достинекс?
Страдаю вторичной аменореей. Пролактин 100, а норма 19,6
2732 0
6 Когда надо сдавать пролактин и тестостерон?
Врач направил меня сдавать гормоны
1918 0
7 Можно ли кормить грудью и дальше?
Повышен пролактин (1200 при норме 760)
1111 0
8 Можно ли сделать перерыв в приеме лекарства?
Пролактин сейчас в норме
894 0
9 Нужно ли сдавать анализы одновременно?
Анализы ТТГ, Т3, Т4, пролактин, прогестерон
1384 0
10 Какова норма количества пролактина в крови женщины?
забеременеть и выносить здорового ребенка
3333 0

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017