Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную тему Начать новую тему

Эндометриоз яичника: стоит ли откладывать операцию, принимая таблетки

Опции темы
Эрика-Лия
сообщение 2.1.2018, 8:06
Консультация #1
Новичок
Иконка группы

Здравствуйте.
Возраст 30 лет. Детей нет. Беременностей, абортов не было. Цикл 31 день. С 11 лет. Нарушений не было. Очень обильные всегда, длительность 7 дней. Боли всегда присутствовали, снимаются спазмолитиками, типа брал. Низкий гемоглобин с рождения, в последние пару лет в норме. Года три по пол года принимала новинет, на нем болей во время кд не было, но были отеки. За все время приема несколько раз тошнота и рвота, но во стальном самочувствие было гораздо лучше, чем без него.

Обратилась к генекологу в сентябре с проблемой сильной отечности живота, особенно перед критическими днями. Живот отекал очень сильно, при моем весе в 52кг и росте 160см, выглядела, как на 3м месяце беременности. Мне было сложно нагибаться, также присутствовала одышка.Было ощущение переполненности живота.Также беспокоили прыщи(у меня сухая кожа, акне не свойственно), особенно их размер, т.к опухала часть лица, на котором вылезал прыщ. Для уменьшения отека прикладывала лед на лицо.
При осмотре врач гинеколог что-то нащупала у меня в районе левого яичника.
Врач прописала мне Циклодинон. И по моей просьбе оправила на УЗИ. На декабрь, "так вам мне не срочно".
Также я просила сдать анализы на гормоны. Сдала, но результатов нет, не хватило реактивов...
С сентября по декабрь принимала циклодинон. Отеки стали гораздо меньше. Прыщи уже так не отекают, но совсем не исчезли.

На УЗИ у меня обнаружили эндометриозную кисту левого яичника. Ее размеры 5,1-4,2-4,3, двухкамерная, сам яичник не виден. Матка и правый яичник в норме.

Надо заметить, что у меня есть проблемы с кишечником в виде вздутия и постоянного метеоризма, которые я никак не связывала с гинекологией(а скорее всего это из-за эндометриоза). Об этом я сообщила врачу гинекологу, а что она ответила, что будет заниматься только кистой яичника, а с кишечником пусть разбираются другие врачи. На мою просьбу о дальнейшем обследовании МРТ ответила отказом. Предложила прийти к ней на прием в январе после окончания критических дней для того, чтобы прощупать яичник руками.
Также я спросила о возможности операции по удалению кисты, т.к. размеры ее размеры это предполагают, на что мне ответили, что будут использовать сначала медикаментозный метод.
Вопросы:
- Имеет ли смысл проверка яичника руками, если есть результат УЗИ?
- Должно ли быть назначено более обширное обследование? Направление к гастроэнтерологу хотя бы?
- Стоит ли откладывать операцию, принимая таблетки?
- Как должно происходить обследование в моей ситуации?
- Что делать?

Сообщение отредактировал Маришенька - 2.1.2018, 8:19

+Цитировать сообщение
Арника
сообщение 2.1.2018, 21:58
Консультация #2
Профи
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Эрика-Лия @ 2.1.2018, 4:06) *
Здравствуйте.
Возраст 30 лет. Детей нет. Беременностей, абортов не было. Цикл 31 день. С 11 лет. Нарушений не было. Очень обильные всегда, длительность 7 дней. Боли всегда присутствовали, снимаются спазмолитиками, типа брал. Низкий гемоглобин с рождения, в последние пару лет в норме. Года три по пол года принимала новинет, на нем болей во время кд не было, но были отеки. За все время приема несколько раз тошнота и рвота, но во стальном самочувствие было гораздо лучше, чем без него.

Обратилась к генекологу в сентябре с проблемой сильной отечности живота, особенно перед критическими днями. Живот отекал очень сильно, при моем весе в 52кг и росте 160см, выглядела, как на 3м месяце беременности. Мне было сложно нагибаться, также присутствовала одышка.Было ощущение переполненности живота.Также беспокоили прыщи(у меня сухая кожа, акне не свойственно), особенно их размер, т.к опухала часть лица, на котором вылезал прыщ. Для уменьшения отека прикладывала лед на лицо.
При осмотре врач гинеколог что-то нащупала у меня в районе левого яичника.
Врач прописала мне Циклодинон. И по моей просьбе оправила на УЗИ. На декабрь, "так вам мне не срочно".
Также я просила сдать анализы на гормоны. Сдала, но результатов нет, не хватило реактивов...
С сентября по декабрь принимала циклодинон. Отеки стали гораздо меньше. Прыщи уже так не отекают, но совсем не исчезли.

На УЗИ у меня обнаружили эндометриозную кисту левого яичника. Ее размеры 5,1-4,2-4,3, двухкамерная, сам яичник не виден. Матка и правый яичник в норме.

Надо заметить, что у меня есть проблемы с кишечником в виде вздутия и постоянного метеоризма, которые я никак не связывала с гинекологией(а скорее всего это из-за эндометриоза). Об этом я сообщила врачу гинекологу, а что она ответила, что будет заниматься только кистой яичника, а с кишечником пусть разбираются другие врачи. На мою просьбу о дальнейшем обследовании МРТ ответила отказом. Предложила прийти к ней на прием в январе после окончания критических дней для того, чтобы прощупать яичник руками.
Также я спросила о возможности операции по удалению кисты, т.к. размеры ее размеры это предполагают, на что мне ответили, что будут использовать сначала медикаментозный метод.
Вопросы:
- Имеет ли смысл проверка яичника руками, если есть результат УЗИ?
- Должно ли быть назначено более обширное обследование? Направление к гастроэнтерологу хотя бы?
- Стоит ли откладывать операцию, принимая таблетки?
- Как должно происходить обследование в моей ситуации?
- Что делать?

Здравствуйте.
- вряд ли
- к гастроэнтерологу гинеколог давать направление не обязан, но Вам следовало бы посетить этого специалиста
- Циклодинон - это не лекарство, он ничего не меняет. Лечение эндометриоидных кист только хирургическое, сама по себе она не уменьшится и не исчезнет.
- нужно показаться другому гинекологу с результатами УЗИ

Aliis Inserviendo Consumor

+Цитировать сообщение

Интересное:

Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Акушер-гинеколог - лечение народными средствами
# Вопрос врачу Просмотров Ответов
1 Жена уже давно пьет гормональные противозачаточные таблетки 5552 18
2 Что такое эндометриоз
Опасен ли он для женщин
3915 17
3 Поставить спираль
Или противозачаточные таблетки
8073 16
4 Как лучше предохраняться от нежелательной беременности
Внутриматочная спираль или таблетки
6955 23
5 Мой друг отказывается заниматься сексом с презервативами
Какие выбрать таблетки
3292 21
6 Можно ли пить противозачаточные таблетки и алкоголь 46745 18
7 У меня было в прошлом 2 аборта. Диагноз – эндометриоз шейки матки и воспаленный яичник
Какое лечение?
1778 6
8 Мы с мужем хотим ребенка, но у нас пока ничего не получается
противозачаточные таблетки
2330 20
9 У меня обнаружили золотистый стафилококк, после обследования по гинекологии
вылечить, принимая лекарства
10398 8
10 Начала приём гормональных контрацептивов «Регулон», стало щемить сердце
бросить пить таблетки в середине цикла
13990 16

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017