И снова про запор

Здравствуйте!

Ребенку 1,5 годика 3-ий день не ходит по большому. Ребенок ведет себя как обычно. В 6 месяцев было пару раз такое, ничего не предпринимали ребенок сам ходил на 3-ий день. Сегодня дали пол глицериновый свечки, эффекта нет. После введения микролакса вышло немного, стал капризным наверно от лекарства болит живот. Скажите что нам дальше предпринимать?
ktyf28

Настораживает, то что ребенок постоянно ходил в туалет 3-4 раза в день. Сейчас, ребенок пьёт больше воды чем обычно. Скажите как нам подавать курс Дюфалака? Вообще ума не приложу, не было проблем с запорами.
ktyf28

Здравствуйте. 3 дня — не криминал, не надо сразу бросаться давать слабительные и т. д. Дюфалак даётся, когда у ребёнка стойкий запор. А вам нужно наладить питание, ограничить сладкое, ввести кефир, овощи с растительным маслом, можно дать свёклу и чернослив.
Арника

Сладкое мы ели только детское печенье. Кефир пьём, едим творог собственного приготовления с фруктами. На счёт овощей, как я понимаю не идёт речи о огурцах и помидорах, потому что сейчас не сезон сплошные нитраты. Можно варить овощи и давать с маслом. Чернослив даём в каше просто так ребенок отказывается есть. Любит пить компот из сухофруктов.
ktyf28

Овощи можно тушить и добавлять растительное масло ( картошка, морковка, цветная капуста…) Немаловажно количество жидкости, которое ребёнок выпивает за день. Из-за недостаточного количества возможны запоры.
Арника

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.24%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12747
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу