Выявлен дисбактериоз, кандиду, патогенный стафилококк 10*6

Сыну 7 месяцев, выявлен дисбактериоз, кандиду, патогенный стафилококк 10*6. Подскажите, пожалуйста, как вылечить это все? Заранее спасибо.
Любовь

Лечение дисбактериоза занимает довольно много времени и требует комплексного подхода. Назначать препараты для малыша должен детский гастроэнтеролог.
Джейн

Лечение дисбактериоза не должно занимать вообще нисколько времени, никакого подхода вообще не требует, также, как и сдача анализов на него, т.к. это несуществующая болезнь. Читайте ЗДЕСЬ Главный вопрос — что беспокоит ребёнка?
Арника

Добрый день. Малышу 3 месяца (рост 64, вес 6385). С меяца полностью на ИВ. Смесь фрисопеп (лактазная недостаточность+реакция на сывороточный белок в виде прыщей на личике).В 2 месяца начался частый жидкий стул (до 10 раз в день) со слизью и кровяными прожилками, также держалась температура 37,2-37,4. При сдаче анализа на копрологию выявлен пониженный РН 5,5. При сдаче анализа на дисбактериоз выявлена патогенная флора (цитробактера) 8 Ig КОЕ/1г при норме <4, другие УП энетробактерии 8 при норме <4 и получен рост золотистого стафилококка 4 Ig КОЕ/1г при норме <или=1.Было проведено лечение креон+энтерофурил, затем бактериофаг стафилококковый, затем нормофлорины (ребенок от них срыгивал сильно, заменили на примадофилюс). В 3 месяца у ребенка снова изменился характер стула. Сначала появилась примесь желтых комочков, затем стул участился до 2-х раз в день. Второй раз всегда жидкий и со слизью. Повторная сдача на дисбактериоз выявила повышенное содержание Klibesiella pnemoniae 10^8 КОЕ/грам, E. coli гемолизирующая 10*6 КОЕ/грамм, E. coli типичные 10*9 КОЕ/грамм, цитробактера 10*8 КОЕ/грамм (С. freundii) также получен рост золотистого стафилококка 10*5 КОЕ/грамм. На данный момент стул светлый, жидкий участился до 3-4 раз/день. У ребенка ухудшился аппетит. При сдаче анализов на чувствительность к бактриофагам, чувствительность выявлена только у стафилококка. Возникает вопрос: чем же корректировать оставшуюся патогенную микрофлору?
Илона

Здравствуйте, Илона. Пожалуйста, прочтите ещё раз пост выше и то, что найдёте по указанной ссылке. Все проведённые ребёнку обследования и «лечение» абсолютно не нужны. Стул у грудничка может быть частый, и любой консистенции и цвета — это норма при отстуствии других серьёзных жалоб ( температура, рвота и др. ) Стафилококк — нормальная флора кишечника любого человека. Флора кишечника Вашего ребёнка не является патогенной и не подлежит никакой корректировке. Если предоставленной информации недостаточно для того, чтобы оставить в покое ребёнка и не пичкать его ненужными фагами и пр., могу предоставить ещё дополнительную информацию.
Арника

Т. е. ухудшение аппетита, срыгивания, которых раньше не было и стул со слизью не являются причиной для беспокойства? А в чем тогда причина повышенных лейкоцитов в крови 13,3 и плазменных клеток 1? Кстати, забыла сказать, в первый раз у нас была температура 37,2-37,4 на протяжении 10 дней, пока ждали результатов анализов. Спасибо.
Илона

Стул со слизью, без температуры, рвоты и т. д. — нет, не является. Ухудшение аппетита бывает у всех. Главный критерий — прибавки в весе. Если они в норме, нет причины беспокоиться. Срыгивания — это нормальное явление у малышей, проходит, как правило, самостоятельно. Нужно обязательно носить ребёнка вертикально посл еды 15 минут, не меньше. А в чем тогда причина повышенных лейкоцитов в крови 13,3 и плазменных клеток 1? Кстати, забыла сказать, в первый раз у нас была температура 37,2-37,4 на протяжении 10 днейНикак не в «дисбактериозе».Чтобы ответить, в чём именно, нужно знать состояние ребёнка на тот момент и видеть весь анализ целиком. По обрывочной информации в данном случае нельзя дать чёткий ответ. Температура при ОРВИ может держаться и 10 дней, ничего необычного в этом нет. А та температура, которую описываете Вы( до 37, 5) вообще может являться нормой у ребёнка до 3-х лет.
Арника

А как долго такой характер стула (жидкий, частый, со слизью, но без температуры, рвоты и т. п.) может сохранятся у детей такого возраста? Динамика веса:рожден 37 недель и 6 дней вес 3530 (52 см)1 месяц 4780 (54 см)2 месяца (взвешивание дома) ~59003 месяца 6385 (64 см)
Илона

Нормальные анализы. У детей такое количество лейкоцитов — норма, у взрослых — нет. Стул такой обычно до начала введения прикорма ( 6 мес. ), потом меняется. Вес нормальный, средний показатель. Рост — выше среднего. Поводов для волнения у Вас нет.
Арника

Спасибо. Но. все же еще один вопрос: после перехода на смесь стул у него нормализовался и стал 1 раз в сутки и серого цвета. Через месяц — сбой (жидкий, с катышками и т. п.). После проведенной терапии снова пришел в норму. И сейчас снова сбой. Что же это за явление такое? Просто у старшей дочери, как установился стул после перехода на смесь, так и не менялся до введения прикорма. Да и после введения не особо сильно он изменился. ДА! и еще: иногда ребенок может покакать исключительно одной слизью. Так что же есть такое СЛИЗЬ в стуле ребенка? На что она указывает?
Илона

То, что Вы называете сбоями, таковыми не является. Стул у любого человека меняется каждый день в зависимости от питания и других факторов, также , как и кишечная флора. Настораживать должно только наличие крови в кале, боли при дефекации, либо очень твёрдый кал. То, что описываете Вы — физиологические явление. У старшей дочери свой организм, у малыша — другой, не нужно сравнивать. Слизь в стуле у маленького ребёнка — норма, ни на какую патологию не указывает.
Арника

Так у 3-хмесячного ребенка однообразное питание. От чего же стул так резко меняется???норма ли то, что малыш может ходит исключительно слизью? Спасибо.
Илона

От того, что ребёнок растёт и развивается, и его кишечная флора меняется и формируется вместе с ним. Норма. Не нужно вообще уделять столько времени разглядыванию содержимого памперса — это абсолютно лишнее при хорошем самочувствии ребёнка.
Арника

Спасибо
Илона

О крови в кале. Ведь в первый раз она у нас была. Не с первого дня. С 3-го и ее количество увеличивалось с каждым днем. После приема энтерофурила (наобум, т. к. анализы еще готовились) кровь исчезла. Потом получили анализы и там всяко-разно патогенная флора в т. ч. и стафилококк. Ротавирус — отрицательный. Диз. группа — отрицательная. Проведенная терапия после анализов дала результат. Значит что-то мы изменили в результате лечения? О температуре. У ребенка до поноса не было температуры. Он не капризничал. Со сбоем стула — все это появилось. Хоть и не в тех цифрах, что привели Вы. Сейчас ребенок снова начинает капризничать. Температура приближается к 37.Как-то странно с моей т. з.
Илона

Причина крови в кале — никоим образом не «патогенная флора», а более серьёзные вещи. Если она исчезла после приёма энтерофурмла, это ещё не значит, что в следствии его приёма. Дети в таком возрасте все капризничают — это их способ общаться, т.к. говорить они ещё не умеют. Температура до 37, 5 — норма у детй до 3-х лет при отсутствии симптомов заболевания.
Арника

«Более серьезные вещи» — это что? Что значит норма? Проводились такие исследования? Если не ошибаюсь в Индии живет мальчик с НОРМАЛЬНОЙ для него температурой порядка 38 градусов. Вот про температуру вы утверждаете «НОРМА», а для микрофлоры кишечника вы так утверждать не можете, ибо исследования не проводились, так как тогда вообще в этом вопросе можно так категорично о чем-то заявлять вообще???
Илона

Теоретически — кишечное кровотечение, например. Конкретно в вашем случае — не могу сказать, я ребёнка на тот момент не видела. Что значит норма? Проводились такие исследования? Если не ошибаюсь в Индии живет мальчик с НОРМАЛЬНОЙ для него температурой порядка 38 градусов. Вот про температуру вы утверждаете «НОРМА», а для микрофлоры кишечника вы так утверждать не можете, ибо исследования не проводились, так как тогда вообще в этом вопросе можно так категорично о чем-то заявлять вообще???Исследования проводились. В их результате было выявлено, что состав кишечной флоры у всех индивидуален, нормы существовать не может, состав флоры не влияет никоим образом на возможные заболевания. Чтобы понять всё до мельчайших деталей, нужно закончить мединститут, этого в двух словах не расскажешь на форуме. Вся информация Вам предоставлена. Верить или нет и продолжать ли разглядывать сами знаете что и пичкать ребёнка ненужными препаратами и мучать бесполезными анализами — это уже Ваше личное решение.
Арника

А правда, что львинная доля иммунных клеток находится в кишечнике?
Илона

Вам дали квалифицированный ответ. Остальное ищите по гуглу.
Иржи

Не в самом кишечнике, а в стенки его и в лимфатических фолликулах. Любовь, зарегистрируйтесь, пожалуйста, на форуме, мне бы хотелось Вам лично высказать свое мнение о сложившийся ситуации.
DetDoc

А скажите, пожалуйста, стоит ли давать ребенку бифидо и лакто содержащие препараты (примадофмлюс, например) не зависимо от содержимого памперса? можно ли этим навредить ребенку или это наоборот «мертвому припарка»?Спасибо.
Илона

Препараты с живыми бактериями надо давать только при доказанномих отсутствии и при наличии симптомов неблагополучия со стороны кишечника. Бактериями можно навредить, извесны случаи когда от приема бифидокактерий развивался сепсис (заражение крови). Есть препараты которые помогают расти свои родным бактериям (пробиотики) — домики для бактерий.
DetDoc

Извините, при доказанном отсутствии чего? Бактериями можно навредить, извесны случаи когда от приема бифидокактерий развивался сепсис (заражение крови).Не поделитесь ли информацией, что это за случаи? Надеюсь, не статьи из «жёлтой прессы»?
Арника

При доказательном отсутствии бактерий в кишечнике про результатам посева (когда содержание 0, при правильном выполнении и адекватной транспортировки; а то при современной работе бак. лабораторий иногда получаем, что кал — стерильный, очень интересный и многообещающий результат). Не поделитесь ли информацией, что это за случаи? Надеюсь, не статьи из «жёлтой прессы»? Информацией, конечно, поделюсь, но боюсь практика и клинические случаи не является для Вас доказательством. Большое спасибо, за столь высокое мнение о моем образование, только оскорбили Вы себя, а не меня. Года три назад в педиатрических журналах прошли статьи (естественно, уже не помню ни авторов, ни журналов) доказывающие причинность приема бифидобактерий в развитии сепсиса у детей. Подобный случай сформировался в процессе лечения ОКИ на инфекционном отделении Педиатрической академии, примерно 2 года назад у ребенка до 6 месяцев. Поэтому от применения бифидобактерий до 6 мес у них отказались. И еще мне неинтересно, что Вы думаете о лечение в Педиатрической академии. Мне кажется я исчерпывающе ответила на Ваши вопросы, тема является закрытой.
DetDoc

То есть, я Вас правильно поняла — имеется в виду знаменитый анализ на дисбактериоз? а то при современной работе бак. лабораторий иногда получаем, что кал — стерильный, очень интересный и многообещающий результат).Потрясающе! Стерильный кал!!! Информацией, конечно, поделюсь, но боюсь практика и клинические случаи не является для Вас доказательством. Большое спасибо, за столь высокое мнение о моем образование, только оскорбили Вы себя, а не меня. Клинические случаи — безусловно, с доказанным влиянием бифидобактерий на развитие сепсиса. В описанном Вами случае — каким образом было доказано, что сепсис у ребёнка развился в результате приёма бифидобактерий? И мне не понятна Ваша обида — оскорблять Вас я не собиралась и не делала этого, и мнение своё о Вашем образовании не высказывала.
Арника

Как положено доказывать сепсис. При посеве крови выявление идентичного штамма с принимаемым препаратом, неоднократное исследование. Да, конечно, заявление о «желтой прессе» не имеет никакого отношения к образованию, простите за беспочвенные обвинения.
DetDoc

Поскольку речь идёт об информации, написанной неизвестно в каком педиатрическом журнале и неизвестно каким автором, то вряд ли можно к ней апеллировать. Ни в одном заслуживающем доверия источнике такой информации я не нашла. Поскольку я не видела никакой конкретной документации по этим случаям — о каких именно бифидобактериях шла речь, и был ли вообще сепсис, судить не буду, но честно говоря, звучит всё это бредово. Если бы такие случаи действительно имели место, в побочных эффектах у бифидобактерий уже бы безусловнго значился сепсис. А скорее всего, они вообще были бы запрещены, учитывая тот факт, что у нас в стране каждая третья мама по совету врача либо по своему усмотрению даёт ребёнку Линекс и пр. Да и в Европе иногда назначаются…
Арника

Иржи

Иржи

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.28%
Нет
4.54%
Частично
3.18%
Проголосовало: 12738
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу