Субфебрильная температура

Мне 35 лет, вес 70 кг, женщина, из хронических заболеваний цистит и остеохондроз коленных суставов, и с недавних пор начала замечать у себя температуру 37,1-37, 3 в течении дня, утром чаще всего 36,6-36,8, температуру чувствую поскольку кажусь себе горячей, подобное уже было прошло весной и вот опять та же история, температура в прямой кишке от 37,5 до 37,7, других симптомов нет, терапевт сказал, что причин для беспокойства нет, но я очень беспокоюсь поскольку планировала беременность, даже на ОАК не отправила, последний сдавался в декабре, вот его рез-ты: гемоглобин 126, эритроциты 4,58, цв. показатель 0,83, тромбоциты 228, лейкоциты 7,6, гранулоциты 4,3, лимфоциты 2.9, моноциты 0,4, соэ 17, гематокрит 31.1, прошу помогите, как быть? В литературе написано что такая бессимптомная температура может быть сигналом тяжелых заболеваний , а у меня дети!
Гианея-Ариэль

Если очный врач, который Вас видел, не нашёл проблем — их, скорее всего, и нет. Такая температура без других жалоб сама по себе ни о чём не говорит. Тяжёлые заболевания протекают с тяжёлой симптоматикой, а не с одной субфебрильной температурой. Можете спокойно планировать беременность.
Арника

Наша врач не показатель она весьма поверхостна, просто сказала что мол пустяки анализ крови мочи свежий и ладно…..разве полгода это свежий?
Гианея-Ариэль

Можете сделать свежий. У Вас есть какие-либо другие жалобы?
Арника

Нет, кроме того что кажусь себе горячей, словно в жар бросает…Причем та же история была в мае-апреле прошлого года, прошло и вот опять…..
Гианея-Ариэль

Это, вероятнее всего, психосоматические проявления. Вас что-то тревожит, беспокоит, пугает?
Арника

я вообще подвержена страхам особенно за деток, но я б никогда не подумала что сие может влиять на тем-ру тела, причем с тем-рой вообще странности например под 37,3, а в прямой кишке 37,6, что в принципе норма, во влагалище повышена, а во рту 37,3, что в принципе норма, возникает вопрос есть ли повышении тем-ры в принципе, из-за чего оно есть ли есть и как быть со всем этим, принимала как-то парацетамол ради эксперимента он не сбивает тем-ру никак, получается дело не в инфекции….
Гианея-Ариэль

Извините, но то, что Вы описываете, это просто навязчивая идея. Мерять температуру везде, где только возможно, человеку в нормальном состоянии не придёт в голову. Похоже, у Вас тревожное расстройство. Если хотите, можете пройти тесты и выложить сюда результаты:Госпитальная шкала депрессии и тревогиШкала БекаШкала эмоциональной возбудимости http://www. psysom. dn. ua/tests/hamilton. shtml
Арника

так я стала мерить только когда уже увидела повышенную…когда стало бросать в жар, а не потому что у меня такая забава мерить тем-ру во всех местах! А за ссылочки спасибо, попробую…
Гианея-Ариэль

прошла тест ответ: тревога присутствует, депрессии нет.
Гианея-Ариэль

Там 3 теста, не 1. Тем не менее, он подтверждает высказанное выше предположение по поводу наличия у Вас тревожного расстройства.
Арника

Посоветуете посетить невролога ? Или психолога? Если причины температуры вызваны именно этим расстройством….
Гианея-Ариэль

У молодых женщин такое иногда бываетПересдайте анализы ради собственного успокоения и планируйте ребенка
Super Ann

спасибо, полагаете можно ПЛАНИРОВАТЬ и без ОАК ? ПРОСТО БЕСПЛАТНЫЙ МНЕ НЕ ДАЕТ ТЕРАПЕВТ А ПЛАТНЫЙ У НАС В ГОРОДЕ ДОСТАТОЧНО ДОРОГ?
Гианея-Ариэль

Найдите способ упросить терапевта назначить Планирование беременности подразумевает под собой некоторые траты, разве не так?
Super Ann

В ПРИНЦИПЕ ДА, НО БЕРЕМЕННОСТЬ САМА ПО СЕБЕ ВОРОХ АНАЛИЗОВ, ТАК ЧТО О АНАЛИЗОВ МНЕ НЕ УЙТИ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ДО ИЛИ ПОСЛЕ….
Гианея-Ариэль

Невролог не нужен, это не по его части. Психолога, а лучше — психотерапевта. При планировании беременности в любом случае нужен ОАК, как и другие анализы — знаете, какие?
Арника

В принципе знаю, ОАК, ОАМ, кровь на гепатит, паразиты, биохимия, консультация гинеколога, стоматолога, генетика. Так?
Гианея-Ариэль

Не совсем. ОАК, ОАМ, RW, ф-50, HbSAg, HCV, мазок на гонококки, трихомонады, анализ на ЦМВ, токсоплазму, уреаплазму, микоплазму, хламидии. Консультация генетика не показана, если ранее не было проблем по этой части. Паразитов искать просто так тоже незачем.
Арника

Спасибо! Буем работать над всем этим.
Гианея-Ариэль

Возник еще вопрос сколько по времени нужно мерить тем-ру ртутным градусником чтоб получить адекватные результаты?
Гианея-Ариэль

7-10 минут.
Арника

Сдала я все же ОАК и ОАМ, вот рез-ты поясните: оакгемоглобин 123 (120-140)эритроциты 4,07 (4,0-4,7)цветной показатель 0.90 (0,85-1,05)среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 30,2 (30-35)тромбоциты 190 (150-400)лейкоциты 8,3 (4,0-9,0)гранулоциты(%) 54,2 (47-72)гранулоциты (абс) 4,5 (2,0-5,5)лимфоциты (%) 54,2 (47-72)лимфоциты (абс) 3,4 (1,2-3,0)моноциты (%) 4,8 (3-11)моноциты(абс) 0.4 (0,1-0,6)соэ 12 (2-15)гематокрит 26,4 (36-48)Поясните понижение гематокрита в декабре был 31,1 а сейчас уже 26,4?ОАМкол-во 30,0цвет свежийпрозрачность полнаяотносительная плотность 1025 реакция ph 5.0белок-глюкоза-кетоны-нитраты-кровь-билирубин-уробиленоген +/-аскорбиновая кислота ++25лейкоциты 5-6эритроциты-эпилий плоский 1-2слизь-бактерии+(небольшое кол-во)
Гианея-Ариэль

Судя по рефересным значениям, гематокрит в норме, что сейчас что в декабре. Остальные показатели тоже в порядке, отклонения в ОАМ незначительны.
Арника

Спасибо большое!
Гианея-Ариэль

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.24%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12748
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу