Ребенку 4 года, напридумывал себе невидимых друзей

Ребенку 4 года, напридумывал себе невидимых друзей, разговаривает с ними. Проблема в том, что она все воспринимает в серьез – говорит, что мы можем раздавить каких-то цыплят, хомячков. Полагаю, это уже серьезно и требует медицинского вмешательства.
Стефания

Невидимые друзья зачастую связаны с отсутствием реального общения. Возможно, вашему ребенку вы уделяете мало внимания, поэтому он и старается компенсировать это таким способом.
Джейн

Возможно ли, что это просто игра и ребенку хочется вовлечь в нее и взрослых, потому он и просит не наступать на них? Стоит ли в указанной ситуации побольше общаться с малышом и научить его каким-то другим играм? Как отвлечь его внимание в первое время?
Kyarra

Да, конечно, это возможно, и, скорее всего, так и есть. Если родители не замечают каких-то других странностей в поведении ребёнка, к этому нужно относиться спокойно. Да, есть смысл побольше играть вместе с ребёнком, учить его другим играм, в том числе подвижным, гулять с ним и т. д. Если ребёнку предложить что-то интересное, он легко переключится на это. А ещё возможно, ребёнок хочет домашнее животное — есть смысл купить хомячка, если он фигурирует в фантазиях, живого, и научить за ним ухаживать.
Арника

Ничего плохого в этом возрасте нет, когда дети в 4-5 лет придумывают себе вымышленных друзей. Если у ребенка нет братика или сестры, которые с ним играют, то он сам играет с куклами, придумывает новые истории. Потому что если дома никто ребенку внимания не уделяет, все заняты, то что ему еще делать?
Balerina

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.24%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12748
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу