Стрептококковая инфекция у девочки

Здравствуйте, извините, что пишу сюда, возможна понадобится консультация врачей из других областей. Девочке сейчас 4 года, на протяжении 2х лет боремся со стрептококком в виде вульвовагинита. Сданы общие анализы ( в норме) и специальные (ПЦР на ЗПП-чисто) бакпосев из влагалища — массовый рост стрептококка spp с определением антибиотиков для лечения. Лечение напоминает фильм ужасов. Он мутирует. Вот пройдено 3 лечения антибиотиками, и опять все начинается. Каждый посев после лечения выявляет устойчивость к тому антибиотику, которым было проведено лечение. Но мы не сразу начинали лечение с антибиотиков, сначала это были подмывания, ванночки с лек. травами — они тоже давали результат, потом фурацилин, мирамистим — результат на 2 недели. Потом по нарастающей. МАзь гексикон хорошо так с первого применения все убрала, мазали больше недели, перестали — через 2 недели опять. Теперь если я ей мажу никакого эффекта, выделения появляются и с ней. Последнее лечение у нас состояло из антиб аммпициллин сульбактам (в, м 2 р. в д.)+ бактериофаг стреп.+ противогрибковое + линекс. Две недели все было хорошо — опять. Я уже отчаялась. К врачу мы ездим в областной центр, уже наверное замучили и его и себя.

Опишу симптомы. Густые зеленоватые выделения, как правило к вечеру. Есть не очень резкий, но неприятный запах. Девочку это никак не беспокоит — нет зуда, писать не больно, количество мочи и количество походов в туалет нормальное, на боли или какие еще неприятные ощущения не жалуется. К органам своим равнодушна и не лазает туда. От глистов проходим профилактику.

В гинекологии ( в этом форуме) выдвинули версию Ректо-вагинального свища, возможно ли? Какие симптомы? До двух лет выделений не было. Заранее спасибо за ответ.
mari 2006

Какой врач (по специальности) ведет ребенка? Какие еще исследования были проведены ребенку, кроме посева? (если есть возможность выложить полные результаты) Какой «титр» стрептококка по посеву? Я правильно поняла, что только один раз был курс антибиотиков через рот? Свищ очень даже возможен, для дальнейших размышлений, прошу ответить на вопросы ))).
DetDoc

Сдавали только посевы, Титр указан был в виде — массивный рост. Кровь общиий анализ без особ. лейкоциты и гемогл. в норме. Наблюдались у детского гинеколога, общий мазок показывал лейкоциты сплошь, кокковая флора. Было рекомендовано местное лечение и как вариант ( подозрение аллергического характера) Эриус , когда пили его выделений кстати тоже не было ( 2 недели), потом тоже пробовали пить Эриус, но выделения уже никак на реагировали. Летом того года принимали по поводу простуды Макропен ( сусп) 7 дней, затихли и выделения, как и говорю, недели на две. В январе была сильныя ангина лечили суммамедом + местные процедуры. Затихли выделения на 2 недели. В мае сделали посев с чувств к антиб. К выше перечисленным стрептококк spp был уже не чувствителен. Выписали Аугментин( к амоксиклаву чувств) + гексикон местно (начала мазать до результата посева, т. е. без антибиотиков — был результат). Затихло недели на 3, потом опять Сейчас пыталась помазать гексиконом, выделения никак не реагируют. Съездили на море, думала соленая водичка и все такое, а выделения стали еще больше. Приехали сдали посев — опять стрептоккок, толбко уже к амоксиклаву не чувств. Кололи аммпицилин сульбактам с приемом бактериофагов, подмывали лек. травами. Затишье на 2-3 недели и вот опять. Живем в провинции. Гинекологи только для взрослых, да и то особо ничего не говорят и никуда не посылают ( делайте ванночки с травами), сама еэдила с ней 3 раза в областную, там вот такое лечение. Во внутрь ей никто не заглядывал. Если вы тоже не можете помочь, то направьте в нужном русле — какие анализы, каких врачей пройти.
mari 2006

На дистанции я Вам действенно помочь не смогу, в данной ситуации могу посоветовать лечь в детскую областную больницу для обследования, там должна быть ставка детского гинеколога. В крайнем случае хирургическое отделение, отделение педиатрического профиля не пойдет (опять скорее всего будут антибиотики и примочки). Решить вопрос необходимо ли ребенку лечение на расстояние я так же не могу, необходим осмотр детского гинеколога. Нужно исключения органических причин вагинита — осмотр вагиноскопом (осмотр влагалища с помощью видеокамеры), выполнение рентгенконтрастных методик, проведения УЗИ брюшной помощи и почек, данные методики выполняются в стационаре.
DetDoc

хотитете что бы небыло проблем ограничите питание ребенка уберите сладкое потому что эти микробы любят глюкозу и развиваються очень быстро когда ее много и ограничите в питание белковой пищи животного происхождения так как белок образует слизь в кишечнике и вызывает рост патогеных микроорганизмом побольше растительной клетчатки и еще делайте клизмы ребенку и проблемы должны пройти
iegresss

Что это за бред? Прежде, чем влезать в чужие консультационные темы, не являясь специалистом, потрудитесь хотя бы научиться грамотно писать и обдумайте то, что пишете.
Арника

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.28%
Нет
4.54%
Частично
3.18%
Проголосовало: 12741
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу