Святая вода

Многие считают, что святая вода обладает целебными свойствами и может излечить от всех болезней, но сегодня видела репортаж по телевизору, в котором сообщили о массовом отравлении верующих в Иркутске, которые пили крещенскую воду. Возникает вопрос, а не вредно ли употреблять эту воду и не стоит ли запретить такие мероприятия во избежание подобных случаев.
Maria

Было же сказано, кто отравился-те, кто не хотел стоять в очереди и набрал воду самостоятельно в каком-то болотце возле церкви. Ничего удивительного. С другой стороны, в моём семействе и святую воду без кипячения никому в голову не придёт пить.
Dr. House

В репортаже так же было сказано, что специалисты Роспотребнадзора обнаружили в источнике кишечную палочку (!?)…Извините, но если кто-то залез в воду руками, которые забыл вымыть после туалета — в этой ситуации никакая святость не поможет, а исключительно — хлорка и кипячение…
Spiro

Мария, полностью согласна с вышеотписавшимися. Святая вода есть святая вода, но есть в ней какие-то бактерии, ничего не поможет, кроме кипячения и хлорки. Вера от бактерий не спасает, к сожалению.
Миромани

Если вспомнить историю медицины, крупные эпидемии инфекционных заболеваний очень часто распространялись не без «помощи» церкви. Взять хотя бы обычай целовать икону. Что касается святой воды — хотя в церкви она и хранится в серебряных емкостях, но если она набрана из болотца, как было сказано выше, то бактерицидная сила серебра не поможет.
rustlekat

От людской дурости никакие запреты не спасут. Святая вода — не минералка. Совершенно непонятно, зачем ее заготавливать литрами и пить стаканами. Максимум — побрызгать («окропить») или дать маленький глоток больному. Все истинно верующие это прекрасно знают. Исцеляет-то вера, а не вода.
iris_73

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.27%
Нет
4.55%
Частично
3.18%
Проголосовало: 12742
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу