Сходит с ума?

здравствуйте. у нас родственница 2 раза лежала в псих — больнице, последний раз недавно. Мне или кажется или у нее опять началось…. в прошлый раз ее положили из за того что ей все казалось и мерещилось. На днях стала за ней замечать то же самое, ей кажется что про нее на улице что то сказали заходящие люди в подъезд, соседи за стенкой и что на улице показывают пальцем и шепчутся. Спрашивает нас про какие то деньги сколько она нам должна (про какие деньги не знаю), про какую то бабушку говорит которая к нам приезжала (мы не в курсе что за бабушка, никто к нам не приезжал). Меня это уже пугает…. в прошлый раз это так и началось…. не знаю что и делать. главное она уверяет что с ней все в порядке и с ума она не сходит. пасоветуйте что делать, к врачу идти не хочет хотя раз в месяц показывается психиатору
Оксана123

Здравствуйте, Оксана. Если Ваша родственница лежала в больнице, она должна состоять на учёте в районном ПНД. Вы можете туда сходить и описать ситуацию психиатру, который её должен наблюдать. Он Вам даст рекомендации.
Арника

да она ежемесячно ходит к присиатору, но тот прописывает только таблетки или отпавляет в больницу.
Оксана123

К сожалению, вряд ли возможно сделать больше в такой ситуации. Таблетки Ваша родственница принимает регулярно?
Арника

нет, бросила пить их весной на пасху, а в том году перед новым годом лежала в больнице
Оксана123

Тогда неудивительно, что возникло обострение. Препараты, которые прописал психиатр, необходимо пить регулярно.
Арника

спасибо большое за консультацию, значит отправи ее в понедельник к врачу, пусть он решает в больницу или дома на таблетках
Оксана123

Оксана, есть лекарства-«пролонги», которые например вводятся при очередном посещении врача-психиатра при помощи инъекции и «работают» в течении 2 недель — месяца. Возможно имеет смысл поговорить с врачом о подборе такого лекарства.
psy-therapist

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.24%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12747
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу