Как избавиться от невроза навязчивых состояний?

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 25 лет, страдаю неврозом навязчивых состояний с подросткового возраста. Лечилась я и у психотерапевтов, и у психологов, но все без толку. Каждый день начинается с нового страха, и это притом, что и старые страхи не проходят. Как мне советовали врачи, нужно идти навстречу своим страхам, но, сколько я ни пробовала это сделать, ничего не получается. Например, я боюсь оставаться дома, хотя живу одна уже не первый месяц. Беспокоят различные мысли о том, что могу кому-то навредить, потерять любимого человека, изменить ему, что случится что-нибудь страшное. В общем, я постоянно думаю о плохом. Стоит мне что-нибудь прочитать или с кем-нибудь поговорить, я тут же начинаю прокручивать в голове самые трагические варианты развития событий, примеряя все это на себя, на свою жизнь. Может, я слишком впечатлительна, не умею мыслить позитивно? Есть ли вообще какие-нибудь эффективные методики избавления от невроза навязчивых состояний?
Тамара

Судя по тому, как вы описываете, вам надо лечиться не у невропатолога, а надо пройти консультацию у психиатра. В любом варианте, случай у вас запущенный, поэтому нужна медикаментозная поддержка психики, и только потом можно, как поддержку, учитывать работу психолога. Научиться мыслить позитивно на фоне фобий без применения препаратов — практически невозможно. Фобия — это ваша мысль. Как можно заставить себя перестать мыслить? Или переключиться в другое русло… для этого как минимум надо поменять психику, чтобы она стала более переключаемой. А это как раз вопрос препаратов.
mgu68

Что бы Вы посоветовали, если женщина чувствует, что у нее начинаются некоторые навязчивые мысли и она не может от них отмахнуться как раньше? Дело в том, что в 35 лет она до сих пор одинока и это ее очень угнетает, она кажется себе какой-то неполноценной.
Kyarra

Какие именно навязчивые мысли начали посещать женщину? Ее беспокоит та ситуация, что в свои тридцать пять лет она до сих пор одинока? Следует переключиться в другое русло — на работу, заняться собой, полюбить себя прежде всего.
Balerina

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.27%
Нет
4.55%
Частично
3.18%
Проголосовало: 12742
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу