Молозиво

Вообще, ситуация достаточно странная. Пациенты имеют возможность получить на этом сайте профессиональную консультацию врача-специалиста? Я в легком ступоре. Вообщем, я перестала кормить ребенка грудью на втором месяце. Точнее, в конце. Два месяца кормила, на третий молоко ушло. Сейчас готовила кушать, заметила, что футболка мокрая в области груди. Надовила на сосок — пошло молозиво. 29 сентября ребенку будет полгода. То есть я не кормлю уже больше трех месяцев. Мой гинеколог сейчас где-то в командировке, не смогла ему дозвониться. Что это такое может быть?
Darya

Вам надо обратится к эндокринологу, для определения содержания пролактина. Но, скорее всего, ничего страшного не произошло, небольшая лактация может сохраняться и после прекращения кормления.
zhulka

У моей сестры было такое же, но не через пару месяцев, а спустя полгода. Не переживайте, это вполне нормально. Но все равно обратитесь к своему врачу, он же вас лучше знает, он вас тоже успокоит
Влада Карташова

молоко может выеляться по несколько капель в течении нескольких даже лет после прекращения кормления, не волнуйтесь, просто если это слишком сильно, то врач вам может выписать таблетки для прекращения лактации.
pill

Да я вроде не истеричка Просто как-то не ожидала такой ерунды, поэтому была в замешательстве. Спасибо! молоко может выеляться по несколько капель в течении нескольких даже лет после прекращения кормления, не волнуйтесь, просто если это слишком сильно, то врач вам может выписать таблетки для прекращения лактации. Нет, не слишком сильно) Сейчас уже снова ничего нет. Это просто было неожиданностью, поэтому я не знала, как отреагировать) Спасибо за поддержку
Darya

Да, а интересно можно кормить ребенка этим молоком, если оно вдруг решило вернуться? Или это уже лишнее?
Евгения

Этим молоком можно кормить ребенка только после его анализа. а чтобы поддерживать лактацию, пока проходят исследования, нужно часто сцеживаться. Вообще, если молоко окажется пригодным к кормлению, это большая удача, и будет обидно если лактация вновь прекратиться.
NomiMalone

у меня было подобное, только через несколько месяцев после прекращения кормления. вполне вероятно, что у вас «проснулись» железы. Сделайте анализ, но скорее всего молоком этим кормить можно. Ваш малыш будет очень рад! )
Anna S

Ничего страшного в этом нет. Просто ваш организм ещё не полностью перестроился на то, что вы уже не кормите. Кстати, известны даже случаи, когда женщина, которая не кормила детей 20 лет прикладывала ребёнка к груди и у неё появлялось молоко. Организм — штука сложная.
Selesta

Это норма. Я полтора года кормила ребенка грудью. А через 4 месяца зметиа выделения из груди. Консультироваласьс врачем он сказал что до года это нормально.
Ланочка

Выделение капель молока из молочных желез, спустя некоторое время после прекращения лактации, очень частое явление. Но я ни разу не сталкивалась со случаями продолжения кормления ребенка «вернувшимся молоком».
anatana

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.28%
Нет
4.54%
Частично
3.18%
Проголосовало: 12741
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу