Я на 22 неделе беременности

Я на 22 неделе беременности. Брат моей мамы болен — олигофрен (дебилизм). Я врачу не говорила, можно ли сейчас провести какие-то исследования, и какая вероятность того, что это грозит моему ребёнку?
Иришка

Иришка, настраивайте себя на положительный лад, причины развития олигофрении далеко не всегда связаны с наследственностью. Олигофрения в степени дебильность может быть вызвана внутриутробной инфекцией, черепно-мозговой травмой, полученной ребенком в родах, нейроинфекциями (такими как менингит), если ребенок переболел ими в возрасте до 3х лет. Если олигофрения у Вашего дяди (брата матери) не связана с какой-либо наследственной патологией, например, болезнь Дауна, то в Вашем случае велика вероятность рождения здорового ребенка, если беременность протекает гладко. Еслим бы Вы сообщили о данном факте ранее, то возможно было бы провести ряд анализов для диагностики генетичечкой патологии у плода. В сроке 10-14 недель проводят 1 скрининг («двойной тест») , когда определяют уровень 2х плацентарных белков:РАРР-А (pregnancy associated plasma protein или связанный с беременностью плазменный протеин А) и свободную бета субъединицу ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Так, при подозрении на наличие у плода б-ни Дауна обнаруживается снижение уровня РАРР-А и повышение уровня свободной бета субъединицы ХГЧ. На сроке 16-20 недель проводят 2 скрининг («тройной тест»), когда определяют уровень АФП (альфафетопротеина), ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) и свободного эстриола. Повышенный уровень АФП позволяет диагносцировать грубые пороки развития головного и спинного мозга плода.
gid

Олигофрения — частый признак многих генетических заболеваний. Посетить генетика необходимо было на стадии планирования беременности .
Надежда

Почти все психические заболевания способны передаваться через поколение, так что опасаться стоит не только вам, но и вашим детям. Но от такого практически никто не застрахован, мало ли у кого что в роду было…. Не думайте об этом и не накручивайте себя зря. А олигофрения у него врожденная или приобретенная?
Daisy

Выясните причину заболевания олигофренией Вашего дяди. Олигофрения бывает не врождённой, а приобретённой ( например, в результате родовой травмы). Если заболевание приобретённое, то можете быть спокойны. Ну, а если врождённое — лучше всётаки проконсультироваться со специалистом.
Magnatka

ой для меня тоже это была большая проблема…Мой двоюродный брат олигофрен, а у второго аутизм и ДЦП я проходила генетический анализ, и даже когда пришли отрицательные результаты у меня были опасения за ребенка. и вздохнула только когда родила
Валерия

Да ни чем особо. Это же не обязательно хромосомное нарушение, возможно у него последствия инфекции внутриутробной или травмы. У вас вряд ли высокий риск. Скорее всего чуть побольше, чем обычно. Ну процентов 8-10. Я советую сходить к хорошему генетику и наблюдаться всю беременность в хорошей клинике. В крайнем случае соглашайтесь на хромосомный анализ.
Anna S

Лучше сходить к генетику. Но до этого, действительно, лучше узнать историю дяди. В конце-концов можно исследовать кровь из пуповины или околоплодную жидкость.
Nika

Предрасположенность к олигофрении вполне может быть, но как вам уже посоветовали, настраивайте себя на хорошее, не обязательно эта болезнь передастся вашему малышу.
NomiMalone

22 неделя беременности — Плод развивается уже 4 лунных месяца. В среднем А я вообще не ем сладкого и мучного, и ем по чуть чуть, а вес растет Описание 22 недели беременности, информация о признаках и симптомах во время двадцать второй недели беременности на сайте Babyblog. ru.
faraon

22 недели беременности что происходит с малышом, развитие на 22 неделе Муж счастлив я тоже))) за всю беременность на токсикозе-до 13- 14 22 неделя беременности. Шевеления малыша в утробе матери на 22 неделе беременности становятся более интенсивными. Мама может понять
dimpo

1 На 22 неделе беременности ребенок в утробе матери начинает развиваться, брови на лице становятся . 22-я неделя беременности. Как чувствует себя будущая мама на 22 неделе беременности? Скажите пожалуйста я была на узи 20-21 неделя, врач сказал что у меня девочка
Haart1

На 22 неделе беременности ребенок внутри Вас становится все больше и стремительно Я сама всю беременность очень тяжело переносила. Беременность 22 недели – время, на которое, обычно, назначают проведение второго планового УЗИ, позволяющее выявить наличие возможных
half-life

Наступило время, когда будущая мама осознанно носит своего малыша и при этом пока сохраняет фигуру. На 22 неделе беременности развитие снижение. ХГЧ 22 неделя беременности. ХГЧ таблица по неделям беременности.
Карма

22 неделя беременности: что происходит с плодом, какие ощущения у мам и фото УЗИ. 2 — 12 мин. — Добавлено пользователем KrasavishnaLive22 неделя беременности и я как и обещала делаю очередной влог. Подписывайтесь на мой второй канал
Oureyes

2 — 2 мин. — Добавлено пользователем Mi MВсегда очень рад вашим Лайкам и комментариям! 1 — 6 мин. — Добавлено пользователем MoyaBeremennost22 неделя беременности http://moyaberemennost. ru/22-nedelya-beremennosti. html.
лилу

Форум о беременности: почему болит живот на 22 неделе? Развитие ребенка на Беременность 2-я, растяжек нет, поправилась на 4 кг. 2010-09- 02 в 22 неделя беременности — состояние и развитие плода Мой живот все рос, и на 22 неделе беременности я почувствовала, что мне уже стало как то
Blak_cat

21, 22, 23, 24 недели беременности. Что происходит с мамой и малышом на шестом месяце. Советы будущим мамам. Дожив до 22-ой недели, я поняла, что самое неприятное в беременности, это не физические недомогания. А те милые доброжелатели, которые прямо
Patient

1 22 неделя беременности: размер плода – 19 см, вес – примерно 350 г. Будущей маме пора избавиться от привычки закидывать ногу на Самочувствие и ощущения женщины на 22 неделе бермеменности. Второе скрининговое УЗИ. Первые шевеления. Развитие плода и фото
Blak_cat

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.25%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12745
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу