Как определить цитомегаловирус?

Вместе с мужем обследуемся в связи с планированием беременности. В анализах на TORCH — инфекции у мужа обнаружили антитела к цитомегаловирусу, а в крови вирус не нашли. Как такое возможно? Какой сдать анализ, чтобы точно определить цитомегаловирус?
Лиза

Антитела к цитомегаловирусу присутствуют приблизительно у 80% населения. Но это IgG, указывающее на то, что раньше был контакт с этим вирусом. О наличии заболевания может свидетельствовать IgM. Так что можете точно узнать результат анализа методом ИФА на IgM и IgG к ЦМВ, и ПЦР.
erysen

Лечение и определение цитомегаловируса Лечение цитомегаловирусной инфекции проводят после правильно проведенной диагностики. Она, в свою очередь, помогает назначить комплексную, лечебную терапию. В нее необходимо включить те средства, которые способны справится непосредственно с вирусом. При этом они обязаны параллельно увеличивать иммунитет человека и сопротивляемость его организма. Современная медицина до настоящего времени не смогла изобрести препарат, который способен избавить человека от вируса. Он остается в нем жить навсегда. Поэтому основная цель лечебного процесса приглушить активность цитомегаловируса. Таким носителям надо строго следить за своим образом жизни. Им жизненно важно заниматься спортом, употреблять полноценное питание и необходимое количество витаминов. При активизации заболевания недопустимо заниматься самолечением и бесконтрольно принимать препараты сильного антивирусного действия. Это может привести к обратному развитию событий. Иммунитет будет подавлен и организм не сможет бороться. Врач назначает определенные иммуномодуляторы, которые дают хороший эффект. Масса лекарств способна справиться с вирусами, но только не с этим. Сейчас медицина надеется на глициризиновую кислоту. Ее добывают из корня солодки. Все ее показатели обещают эффективную борьбу с цитомегаловирусом. Те люди, которые заразились этой болезнью, но не определили ее симптомов, имеют крепкий иммунитет. Именно благодаря ему не придется проходить курс лечения этим пациентам. Эффективность применяемых современных препаратов медики не доказали. Они уверены, что их применение в большей мере обусловлено коммерческой стороной. Соблюдение правил профилактики принесет много пользы и предотвратить это заболевание. При интимной жизни необходимо пользоваться презервативами. Особенно если вы не планируете рождение ребенка. Беременным женщинам необходимо особо внимательно следить за своим здоровьем. В этот период сопротивляемость организма значительно снижается. Поэтому его надо поддерживать всевозможными способами. Это и питание, и свежий воздух и витамины. Недопустимо в этом положении менять полового партнера. А если уж так случилось, то использовать презерватив до самого рождения ребенка. Ведь мужчина может быть носителем вируса, сам того не подозревая. Он заразит женщину, а она уже своего будущего малыша.
Иван

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.28%
Нет
4.54%
Частично
3.18%
Проголосовало: 12741
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу