ЭС, тахикардия, повышено ад

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 22 года, пол муж. 2 года назад, после стресса, ночью я ощутил что сердце как-будто остановилось, голова закружилась. Я резко встал, сердце очень часть и сильно застучало, с перебоями (эс). Вызвали скорую, пока она ехала (минут 15), я бегал по квартире со страхом (думал, что сейчас умру). Когда скорая приехала, мне стало уже лучше — сделали экг — синусовая аритмия, повышенное ад (150/90). Сделали магнезию, сказали все в порядке, меньше надо переживать. Через 2 дня приступ снова повторился — было плохо почти весь день (наплывыами) — к вечеру вызвали скорую — меня отвезли в больницу, сделали экг — те же показания. Сделали реланиум в/м — стало лучше, я уехал домой. На след день пошел к неврологу (у меня всд с детства) — назначили мексидол, мильгамма, магне b6. Приступы были все равно, но не так выраженные, я их терпел. Но через полгода опять повторился сильный приступ — ЭС-головокружение — испуг — тахикардия, головокружение. Опять скорая, магнезию сделали — было высокое ад. Также посоветовали меньше волноваться. С тех пор скорую больше не вызывал, приступы терпел самомтоятельно. Но сейчас, последние полгода, приступы были все чаще и чаще (практически каждый день). А в последние 2 недели стало совсем плохо. 4мая пошел к кардиологу — сделали экг, на которой нашли замедление по правой ножке пучка гиса, синдром ранней реполяризации желудочков, синусовая тахикардия (2 года назад замедления и сррж не находили). Кардиолог сказал всд — напрвил к неврологу. Невролог выписал омарон, белотаминал, новопассит. 5 мая я проснулся, встал, мне стало дурно — голова закружилась, был очень частый пульс, слабость, сонливость. И так весь день. На второй день опять тахикардия, слабость, повышенное ад — пошел в поликлинику к терапевту, взял направление на эхо, сделали экг. По эхо пролапс передней створки митрального клапана с регургитацией в пределах связки. Далее мне было немного получше, но слабость и тахикардия оставались. После майских праздников — тахикардия, повышенное давление. Пошел опять к кардиологу. Сделали экг — синусовая тахикардия(нбпнпг и сррж уже не написали). Назначили Холтер — сдавал вчера

Если вам нетрудно, посмотрите пожалуйста результаты холтера:

www. foto. mail. ru/mail/matveev2220101/_myphoto/4.html

www. foto. mail. ru/mail/matveev2220101/_myphoto/5.html

www. foto. mail. ru/mail/matveev2220101/_myphoto/6.html

www. foto. mail. ru/mail/matveev2220101/_myphoto/7.html

А вот еще экг, которые я сдавал:

Вот экг, что я сдавал:

1. Это то экг, которое я первый раз сдавал у кардиолога 4 мая (когда нашли замедление и сррж):

www. foto. mail. ru/mail/matveev222010/_myphoto/3

www. foto. mail. ru/mail/matveev222010/_myphoto/4

www. foto. mail. ru/mail/matveev222010/_myphoto/5

2.Это экг, которое я сдал в поликлине спустя 2 дня, после посещения кардиолога:

www. foto. mail. ru/mail/matveev222010/_myphoto/2

3. А это старое ЭКГ, за 2008 год, когда не обнаруживали замедления и сррж, а только синусовую аритмию:

www. foto. mail. ru/mail/matveev222010/_myphoto/6

www. foto. mail. ru/mail/matveev222010/_myphoto/7

www. foto. mail. ru/mail/matveev222010/_myphoto/8

Так вот, в покое на холтере чсс норм, но весь день, когда что-то делаю — чсс 100 и более (это мне врач сказал). Также 1 желуд эс, 89 наджелудочковых… 2 паузы.

Врач назначил панангин, магне б6, глицин. Сказала, что с синусовым узлом что-то не то, такие перепады чсс — не норма. Предложила мне пройти ЭФИ в июле.

Скажите, пожалуйста, действительно дело в синус узле — какие-то нарушения??? Или это всд дает такие дела??? Мне уже совсем не по себе от таких заявлений… Мне ведь всего 22 года, никто в роду сердечными заболеваниями не болел…

Извините, что так много написал — уже очень устал от этой непонятной болезни! Уже жизнь становится не в радость.

И еще, сегодня тахикардия не так выражена, в покое (сижу — пульс 60-65, лежу 55-60). Но когда встаю, сначала пульс сильно увеличивается, затем быстро, секунд за 15 восстанавливается до 70 где-то. Вчера было все иначе — пульс долго восстанавливался (снижался), даже когда сидел, временами был повышен. Абсолютно не понимаю, что происходит. Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее вам огромное спасибо за ответ!!!
matveev222010

Речь, скорее всего, действительно идет о дисфункции синусового узла, синдроме тахи-брадикардии. Суть в том, что водитель ритма сердца неадекватно реагирует на увеличение или снижение физической активности организма — то дает чрезмерный прирост пульса на небольшую физ. нагрузку, то слишком урежает в покое. Приступы слабости могут быть связаны не только с учащением, но и с урежением пульса, паузами асистолии. Причин возникновения ДСУ достаточно много. До 40% случаев — это врожденная предрасположенность, которая проявляется на фоне стрессов, миокардитов, интоксикаций и т. д. ЭФИ в данном случае безусловно показано — это практически единственный способ поставить точный диагноз. Наблюдаться Вам нужно у кардиолога или аритмолога (это такой кардиолог, специализирующийся на лечении нарушений ритма). Если назначенное после ЭФИ лечение не слишком поможет — езжайте в ближайший крупный кардиологический центр на консультацию. Какое-либо лечение здесь Вам порекомендовать невозможно, т. к. лечение аритмий — вещь очень индивидуальная. Единственный совет — постарайтесь жить как можно более «ровно», не делать резких движений, не вставать резко с постели, не волноваться, чтобы не провоцировать приступы сердцебиения. Панангин, магне В6, глицин, легкие седативные — вполне показаны. Ни в коем случае не принимайте самостоятельно какие-либо антиаритмические препараты — это опасно!
miro

Спасибо большое за ответ. Это ДСУ может быть проявлением моего всд???
matveev222010

ВСД — это вообще не самостоятельное заболевание. Иногда его называют «мусорной корзиной диагнозов» и относят к ВСД любые проявления нарушения сосудистого тонуса или неспецифические кардиальные жалобы.
miro

Здравствуйте! ЧпЭКС и ЧпЭФИ — это одно и тоже??? Просто у нас в клинике только ЧпЭКС делают
matveev222010

Да, одно и то же. Только по-разному называется: ЧпЭКС — чрезпищеводная электрокардиостимуляция, ЧпЭФИ — чрезпищеводное электрофизиологическое исследование.
miro

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.28%
Нет
4.54%
Частично
3.18%
Проголосовало: 12738
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу