Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную тему Начать новую тему

Выпить рюмку и не запивая закусить, или выпить рюмку водки и запить жидкостью?, Вредно ли запивать водку?

Опции темы
BAPBAP
сообщение 17.10.2009, 2:34
Консультация #1
Любитель
Иконка группы

Уважаемые доктора!
Посмотрел немного разговоры об этом в интернете. Так ничего толком не ответили. Говорили дескать лучше закусывать, и мол, если запиваешь, то закусываешь своей печенью.. ничего конкретного. Всё слухи да примеры.

Вредно ли запивать водку жидкостью сразу после выпитой рюмки?
Хотелось бы услышать чёткую рекомендацию с медицинской точки зрения :

Что полезней- выпить рюмку и не запивая закусить , или выпить рюмку водки и сразу запить жидкостью?

Заранее благодарен за ответ, которого с нетерпением жду.

Болезнь - это здоровая реакция организма на нездоровый наш образ жизни.

+Цитировать сообщение
BAPBAP
сообщение 17.10.2009, 13:23
Консультация #2
Любитель
Иконка группы

Неужели тут не найдётся специалиста способного дать однозначный ответ на мой вопрос?? Или может быть его считают недостаточно серьёзным, чтоб комментировать?
Да нет...наверное просто потому что сегодня выходной...

+Цитировать сообщение
Helk
сообщение 17.10.2009, 13:31
Консультация #3
Любитель
Иконка группы

Да, вредно. я на эту тему консультировался с врачом. Он мне сказал, что запивая, ты мнаного сильнее бьешь себе по печени, чем закусывая. Уж не знаю почему. Меня этот ответ удовлетворил.

Именно медицинский форум способен помочь людям , страдающим дефицитом времени.

+Цитировать сообщение
Treated
сообщение 17.10.2009, 14:03
Консультация #4
Профи
Иконка группы

Судя по тому, что задача закуски это нейтрализация алкоголя (хотя бы частичная), то горячая закуска будет много полезнее, чем «запивон» (особенно газированный или слабоалкогольный). Смысл закусывания состоит не только в том, чтобы нейтрализовать отвратный вкус во рту, но и в том, чтобы максимально обезвредить отравляющее действие алкоголя на организм, в частности на печень.

Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала улыбнись жизни сам.
(Джон Смит)

+Цитировать сообщение
BAPBAP
сообщение 17.10.2009, 14:39
Консультация #5
Любитель
Иконка группы

Спасибо Helk и Treated.

То есть, сразу запивать выпитую водку жидкостью вы не рекомендуете. А какой от этого вред?

K примеру, можно ли выпить рюмку водки, сразу запить её жидкостью, а потом сразу же закусить пищей?

Или запивать сразу нельзя даже если потом последует пища?

И наоборот:

Можно ли выпить рюмку водки, сразу её закусить, а потом сразу же запить?

Или запивать нельзя сразу даже после того как закусил?

Очень надеюсь, что своё окончательное слово скажут врачи.

Знаю, что слишком много мифов ходит про выпивку, а толком никто ничего не знает.

Лично для себя хочу решить этот вопрос раз и навсегда.
Я - человек непьющий, но по большим событиям всегда приходится пить, довольно серьёзные количества, на равне с теми, кто это делает регулярно. Поэтому мне необходимы чёткие медицинские рекомендации.

Думаю, многим форумчанам тоже будет полезно об этом узнать.

+Цитировать сообщение
NomiMalone
сообщение 17.10.2009, 17:30
Консультация #6
Профи
Иконка группы

Из: Пермский край

Лучше водку однозначно закусывать. Но если невозможно, организм требует "запить", то можно и запить, как уже писалось негазированным чем-либо, только закусить потом все же желательно.

+Цитировать сообщение
Treated
сообщение 17.10.2009, 17:54
Консультация #7
Профи
Иконка группы

Вообще-то врачи даже пищу запивать не рекомендуют (за исключением очень сухой пищи, которую можно запить небольшим количеством тёплой чистой воды). Это уже из области гастроэнтерологии.

(Джон Смит)

+Цитировать сообщение
BAPBAP
сообщение 17.10.2009, 17:56
Консультация #8
Любитель
Иконка группы

Цитата(NomiMalone @ 17.10.2009, 18:30) *
Лучше водку однозначно закусывать. Но если невозможно, организм требует "запить", то можно и запить, как уже писалось негазированным чем-либо, только закусить потом все же желательно.

То есть, идеальный вариант- во время всего застолья всё-таки после каждой дозы водки её заедать и не запивать, правильно?

А уж если захочется попить водички, то после небольшого промежудка после рюмки, но не сразу после неё, правильно я Вас понял?

Цитата(Treated @ 17.10.2009, 15:03) *
Судя по тому, что задача закуски это нейтрализация алкоголя (хотя бы частичная), то горячая закуска будет много полезнее, чем «запивон» (особенно газированный или слабоалкогольный). Смысл закусывания состоит не только в том, чтобы нейтрализовать отвратный вкус во рту, но и в том, чтобы максимально обезвредить отравляющее действие алкоголя на организм, в частности на печень.

Cпасибо. Oчень существенный комментарий.

Цитата(Treated @ 17.10.2009, 18:54) *
Вообще-то врачи даже пищу запивать не рекомендуют (за исключением очень сухой пищи, которую можно запить небольшим количеством тёплой чистой воды). Это уже из области гастроэнтерологии.

Самое интересное, что я это когда-то тоже знал, но почему-то не обращал на это внимание.

Частенько запиваю пищу во время еды, а уж во время принятия спиртного вообще чуть ли не по пол литра жидкости выхлёстываю после каждой рюмки.

Теперь при распитии спиртного типа водки и других крепких напитков буду только закусывать.

+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 17.10.2009, 19:03
Консультация #9
Новичок
Иконка группы

Из: Витебск

Если хотите обезопасить печень- то, лучше закусывать. Если хотите обезопасить желудок, то можно и запивать, т. к. концентрация спирта резко падает и это менее вредно для желудка, но более вредно для печени. Только запивать лучше соком или обычной негазированной водой. Я врач по образованию, и с уверенностью вам скажу, что даже врачи в этом вопросе не могут прийти к единому мнению.

+Цитировать сообщение
BAPBAP
сообщение 17.10.2009, 20:06
Консультация #10
Любитель
Иконка группы

Цитата(Алексей @ 17.10.2009, 19:03) *
Если хотите обезопасить печень- то, лучше закусывать. Если хотите обезопасить желудок, то можно и запивать, т. к. концентрация спирта резко падает и это менее вредно для желудка, но более вредно для печени. Только запивать лучше соком или обычной негазированной водой. Я врач по образованию, и с уверенностью вам скажу, что даже врачи в этом вопросе не могут прийти к единому мнению.

Спасибо за действительно чёткий и содержательный ответ.
А по вашим наблюдениям, как предпочитают употреблять алкоголь врачи, с которыми вы сталкивались
Хорошо б было посмотреть на какие-нить исследования в этой области, если-таки такие имеются вообще.

+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 17.10.2009, 21:19
Консультация #11
Новичок
Иконка группы

Из: Витебск

Ну о проведенных исследованиях в этой области я не слышал, но лично мне кажется что 8 из 10 врачей запивают. Но учтите и тот факт, что многие врачи не слишком следят за собственным здоровьем. Но кто вам мешает сначала запить, а потом хорошенько закусить?! Мне это кажется наиболее оптимальным. А, вообще, главное пить в разумных пределах. Не думаю, что после принятого литра водки, большое значение не будет иметь запивали вы или закусывали. Организм по-любому получит мощнейший удар!

+Цитировать сообщение
kurtovfi
сообщение 17.10.2009, 23:36
Консультация #12
Любитель
Иконка группы

Из: Moldova

Если позволите объясню что да как. Дело в том, что чем выше градус напитка тем выше скорость всасывания алкоголя, непостредственно из желудка, далее он родимый проходит по кровеносному руслу и убивает наши нервные клетки и в ЦНС ТАКЖЕ. Далее.
Алкоголь усилисает выработку пожелудочного, кишечного и желудочного сока, происходит сильная стимуляция как поджелудосной так и печени.... нарушаются свойства "соков" - Как следствие выраженное токсическое действие на многие органы, и снова на нервную систему!
Отюда: запивая мы оберегаем слузистую желудка и не сразу убиваем мозг!Но мы круто стимулируем органы, убивая всё остальное. Закусывая мы практичесик устраняем всасывание из желудка но ещё больше примудируем секрет органов, приводи себя к циррозу. Со мной могут многие не согласится. Но это то, что я припоминая из курсов биохимии и патофизиологии. А что лучше решать только ВАМ!

С уважением Куртов Ф.И. для MEDCANAL.RU и Вас

+Цитировать сообщение
BAPBAP
сообщение 18.10.2009, 4:10
Консультация #13
Любитель
Иконка группы

Цитата(kurtovfi @ 18.10.2009, 0:36) *
Если позволите объясню что да как. Дело в том, что чем выше градус напитка тем выше скорость всасывания алкоголя, непостредственно из желудка, далее он родимый проходит по кровеносному руслу и убивает наши нервные клетки и в ЦНС ТАКЖЕ. Далее.
Алкоголь усилисает выработку пожелудочного, кишечного и желудочного сока, происходит сильная стимуляция как поджелудосной так и печени.... нарушаются свойства "соков" - Как следствие выраженное токсическое действие на многие органы, и снова на нервную систему!
Отюда: запивая мы оберегаем слузистую желудка и не сразу убиваем мозг!Но мы круто стимулируем органы, убивая всё остальное. Закусывая мы практичесик устраняем всасывание из желудка но ещё больше примудируем секрет органов, приводи себя к циррозу. Со мной могут многие не согласится. Но это то, что я припоминая из курсов биохимии и патофизиологии. А что лучше решать только ВАМ!

Объяснение подробное, но чёткой рекомендации я не вижу- вы всё равно оставили меня один на один в выборе меньшего из зол, потому как ваше объяснение показало, что ужасно и то и то.

Скажите тогда как это делать предпочитаете ВЫ лично.

А вообще, я всегда делаю так как говорит Алексей: сначала запить, а потом хорошенько закусить.

Наверное придётся всё оставить как есть.

ПЫ СЫ

Повторю информацию, которую уже давал в одном из постов и которая кажется мне очень полезной:

Употребление любого алкоголя есть безусловный вред. Все домыслы насчёт полезности красного вина или ещё чего-нибудь - не более , чем
спекуляции.

Вот здесь систематизирован материал именно на эту тему, думаю многим он окажется полезным:

ПЬЯНЫЕ МИФЫ - ТРЕЗВЫЕ ФАКТЫ

ТЕСТ НА АЛКОГОЛИЗМ

+Цитировать сообщение
Treated
сообщение 18.10.2009, 14:58
Консультация #14
Профи
Иконка группы

ВАРВАР
Спасибо большое за ссылки – интересная информация.
Интересно, в статистике о потреблении спирта на душу населения в России учитывается объём потреблённых спиртосодержащих смесей, технического спирта и прочих суррогатов?
Думаю, сильно занижено количество страдающих алкоголизмом в России (10-15%), не иначе это статистика наркологических диспансеров и аналогичных заведений. Реальность пострашнее будет…

(Джон Смит)

+Цитировать сообщение
BAPBAP
сообщение 19.10.2009, 1:40
Консультация #15
Любитель
Иконка группы

Цитата(Treated @ 18.10.2009, 15:58) *
ВАРВАР
Спасибо большое за ссылки – интересная информация.
Интересно, в статистике о потреблении спирта на душу населения в России учитывается объём потреблённых спиртосодержащих смесей, технического спирта и прочих суррогатов?

По-моему там под спиртом подразумевался именно этиловый спирт.

Цитата
Думаю, сильно занижено количество страдающих алкоголизмом в России (10-15%), не иначе это статистика наркологических диспансеров и аналогичных заведений. Реальность пострашнее будет…

По-ходу это сухая статистика.

+Цитировать сообщение
Patient
сообщение 16.12.2016, 17:44
Консультация #16
Профи
Иконка группы

Водку лучше пить из 50-ти граммовых рюмок залпом. Запивать водку не рекомендуется или, в крайнем случае, брать напитки, не содержащие У нас в Якутии зимой принято водку закусывать строганиной. вдоха, безопасно даже при захлебывании — есть чем жидкость вытолкнуть. Аборт
Цитата
Почему нельзя запивать водку? Почему лучше не запивать водку? В последнее время очень распространено не закусывать алкоголь, а именно запивать. Водку желательно пить одним залпом из рюмок или стопок. Как только человек запивает алкоголь какой-либо жидкостью,

+Цитировать сообщение
Tim212
сообщение 17.12.2016, 13:35
Консультация #17
Профи
Иконка группы

Из: Спб

что полезней- выпить рюмку и не запивая закусить, или выпить рюмку водки и K примеру, можно ли выпить рюмку водки, сразу запить её жидкостью
Цитата
Можно ли запивать водку, какие напитки лучше пить, дельные советы и рекомендации, фото и видео. 5.1 Видео – Что лучше – закусывать или запивать? пытается промыть желудок за счет находящейся там жидкости. следующий глоток или очередная рюмка уже «не лезет», значит,

+Цитировать сообщение
Tim212
сообщение 18.12.2016, 13:15
Консультация #18
Профи
Иконка группы

Из: Спб

Запивать водку категорически не рекомендую. Выпил-закусил-подождал- попил. 6. наливают гостю с правой стороны водку 3/4 в рюмку, шот или стопку. . в этом случае опрокидывайте стопку так
Цитата
Выпить рюмку и не запивая закусить, или выпить рюмку водки и запить жидкостью? - Медицинский форум, консультации, вопросы к

+Цитировать сообщение
TheDson
сообщение 18.12.2016, 13:22
Консультация #19
Профи
Иконка группы

Прочитав наши советы, ты научишься пить спиртное правильно, не Выпил рюмку – эффекта нет. Водку лучше закусывать, а не запивать. тело вместе с жидкостью теряет важные минералы и витамины.
Цитата
За час-полтора до начала праздника нужно выпить рюмку водки, закусив ее Чтобы не пьянеть во время употребления водки, закусывать и запивать Жидкость без градуса кристаллизуется на стенках бутылки,

+Цитировать сообщение
faraon
сообщение 19.12.2016, 7:47
Консультация #20
Профи
Иконка группы

Почему? То, что запивать водку другим алкоголем нельзя, известно с давних водка тоже имеет вкус, и от хорошей водки не морщатся. . И красиво описывал стакан с мутной жидкостью в своих романах. водку надо пить залпом, теплым закусывать, чтобы отбить отвратительный вкус.
Цитата
Если нечем закусить, то лучше вообще не пить Хорошую, прохладную водку приятно не запивать. . Соком, или … соленым помидорчегом (в нем жидкости достаточно) - а если нет ничего, то обычной водой. что останется на столе до того времени, пока наливается очередная рюмка.

+Цитировать сообщение

Интересное:

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Нарколог - лечение народными средствами
# Вопрос врачу Просмотров Ответов
1 Как можно объяснить такое отношение к семье?
мой муж любит выпить
1552 13
2 Что делать с желанием выпить и торпедой?
Боюсь последствий
3780 11
3 Почему возникло ощущение замерзания лица?
Выпил один почти 3 литра водки
1412 11
4 Что можно давать мужу, чтобы избавился от водки?
Он распускает руки
2280 2
5 Как можно ускорить процесс выхода алкоголя из организма?
Скажу честно любитель выпить
4030 1
6 Сколько часов будет ощущаться запах алкоголя ото рта?
Если выпить по 1 флакону настойки валерианы и пустырника
2787 1
7 Приходит с работы в дурном настроении, раздраженный
Но стоит ему выпить, хоть бы грамм сто водки...
1233 1
8 Я закодирован уже год (внутривенный укол)
И тут недавно захотелось с бочки кваса выпить
2095 1
9 Отчаялась отучить мужа от водки
Ему делали укол
2525 1
10 Тяга к выпивке
Меня тянет каждый вечер выпить
1947 1

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017