Можно ли предотвратить образование рубцов?

Доброго дня. Моей дочке исполнилось 2,5 годика, болела ОРВИ. Сейчас, вследствие очень печальной истории моя девочка получили ожоги 3б степени, и находится в реанимации ожогового отделения (повреждена кожа рук, груди, туловища). Я наслышана о таких чудесных методиках как механовакуумная терапия , прогревание и знакома с результатами, которые они дают. Очень бы хотелось, чтоб после лечения в ожоговом отделении и по приезду домой не образовались на местах лечения различного рода рубцы. Можно ли предотвратить их образование, если в домашних условиях использовать физиотерапевтические аппараты? Заранее большое спасибо.
Инесса

Полностью предотвратить образование рубцов, к сожалению, не получится. Кроме того, не стоит приступать к любым манипуляциям с ними, пока раны совсем не заживут. Существуют такие методы физиотерапии рубцов: лечение микротоками и радиоволнами, фонофорез. Лучше для проведения обратится в клинику.
JamieJ

При наличии подобных проблем для подбора курса лечения обращаются к дерматологу? Правда ли, что сейчас есть современные методики удаления рубцов лазером? Это болезненная процедура и можно ли ее проводить такому маленькому ребенку, или нет?
Kyarra

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.24%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12747
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу