Субфебрильная температура 37 — 37.3 и воспаление в горле

Добрый день,

Надеюсь на Ваш совет. Году в 1998 я перенёс достаточно тяжёлый грипп, после которого появились осложнения: постоянная температура тела повысилась до 37-37.3 гр. плюс к этому постоянно воспаление в горле в районе ярёмной ямки на шее, которое проявляется в виде постоянного першения и покашливания.

Долгое время ходил по врачам, начиная от терапевта и ЛОРа и заканчивая иммунологом. Никакого толка нет, к сожалению. Принимал различные антибиотики (по назначениям врачей), препараты для поднятие иммунитета, но результатов не было никаких.

Потом я просто научился жить с подобной температурой, температуру и першение практически не замечаю, хотя они мне мешают и снижают качество жизни, и поэтому всё же хотел бы вылечится.

Связываю температуру с воспалительным процессом в горле. Поэтому хотелось бы получить совет, как может лечиться подобное воспаление. Проблема в том, что очаг находится глубоко в горле.

В остальном здоровье хорошее. В этом году даже не болел ни простудой, ни гриппом и тд. Единственно, что с наступлением холодов, воспаление в горле и кашель усиливаются.

Заранее спасибо за совет.

P. S. На туберкулёз, конечно, проверялся. Результат отрицательный.
kirmok

Кашель есть или нет, есть ли мокрота, пропадал ли когда-либо голос? Консультировал ли Вас эндокринолог? Перепады температуры могут быть связаны с щитовидной железой. Если бы такая проблема возникла первично и Вы никуда ранее не обращались — то совет конечно же был бы — сходить к врачу. Чем Вам помочь на данном этапе — не знаю. Дело в том, что профессия ЛОР врача практически невозможна без визуального осмотра, по описанию картины именно со стороны горла, похоже на хронический фаринголарингит, но нужна обязательная эндоскопическая диагностика, если у Вас есть возможность, то нужно найти клинику в которой есть эндоскоп, причем с функцией увеличения или микроскопии, сделать тщательный осмотр слизистой гортани и голосовых складок, к сожалению, имея те данные, что Вы описали, больше ничем помочь не могу.
Ульяна (ЛОР)

Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить, что кашель, вернее покашливание, есть и мокрота тоже есть. С наступлением холодов горло начало беспокоить больше. Голос никогда не пропадал. У эндокринолога был очень давно, ещё в детстве. Никаких проблем с щитовидкой, скорее всего, у меня нет. После более 10 лет подобной проблемы я уже могу точно сказать, что температура и воспаление в горле связано напрямую. Спасибо за совет с эндоскопом, постараюсь найти подобную клинику. Что-то ещё можете мне посоветовать? Как вообще лечатся подобные воспаления так глубоко в горле? Если бы это было бы в глотке, то здесь, помогли простые полоскания. А так всё очень сложно… P. S. Хотел добавить ещё, что лет в 16 мне были удалены гланды, так как у меня был хронический тонзиллит. Но это принесло недолгое улучшение. Потом, соответственно, грипп с этим осложнением.
kirmok

Ну все-таки точно Вы не знаете, есть ли проблемы с щитовидной железой или нет, то, что было в детстве — не считается. Обследуйтесь в этом направлении. Какие воспаления? Ведь Вы точно не знаете что с Вами, какое же может быть лечение неизвестной патологии? Для начала нужно знать диагноз. Так что эндоскопия и эндокринолог, потом будет видно…
Ульяна (ЛОР)

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.28%
Нет
4.54%
Частично
3.18%
Проголосовало: 12741
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу