Что-то странное происходит с ногами!

Здравствуйте!

Долго думала в какой раздел форума написать о своей проблеме. Если вдруг, прочитав мою историю, вы решите, что она больше относится к другой области медицины, убедительно прошу указать к какой именно, так как я теряюсь в догадках у какого врача искать помощи.

Начну, простите за тавтологию, с начала. С самого раннего детства я активно занималась спортом. С 6 лет стала заниматься классической хореографией, русскими народными танцами, позже спортивными, с большим объемом силовых тренировок. Ноги были самой сильной частью моего тела, мышцы в прекрасном состоянии — я легко выполняла любые растяжки у станка, шпагаты и тд. В возрасте примерно 12 лет, на одном из открытых уроков мы выполняли упражнение на ковриках — сидишь, максимально широко раскрыв ноги и тянешься вперед. Мой педагог, забыв о том что мышцы еще не очень хорошо разогреты, надавила мне на спину, полностью положив живот на пол. Я почувствовала резкую боль, в мышце, которая находится на внутренней части правого бедра. Решили, что потянула. Прошло время, боль ушла, однако, каждый раз, когда я пыталась сесть на шпагат на правую ногу или на поперечный, испытывала жуткую боль, как будто вместо эластичной мышцы, там находится какая-то сухая веревка, которая вот-вот лопнет (шпагат на левую ногу, в то же время, оставался идеальным). Я пошла к хирургу, он объяснил мне это тем, что когда мой педагог так неудачно потянул меня, моя мышца растянулась и от резкого сокращения (т. к. я согнула ногу в колене) «завязалась узлом» (выражаюсь очень фигурально, т. к. не сильна в медицинской терминологии). Отправили меня на физиотерапию. Не помогло. Я продолжала активно тренироваться (отсутствие шпагата на правую ногу не сильно мешало моим успехам).

Поступив в университет, продолжать тренировки стало невозможным, катастрофически не хватало времени. Со спортом пришлось проститься, и тут началось самое страшное. Первое время моя физ. подготовка продолжала быть отличной. Дома я делала некоторые упражнения, в теплое время года выходила на пробежки (похвастаться регулярностью занятий, однако, не могу). Пару лет назад стала замечать, что ноги стали быстро уставать. Более того, от малейшего напряжения, они начинают трястись, не просто трястись, а буквально ходить ходуном. Выглядит это страшно. Теперь уже в обоих ногах мышцы словно закостенели, я не узнаю свое тело и мне становится страшно.

Объясню почему написала в раздел «Невролог. Невропатолог», в течение этих двух лет, были события, которые неоднократно доводили меня до нервных срывов. При определенных обстоятельствах, я начинаю дрожать, как осиновый лист, дрожат руки, ноги, сердце колотиться, как-будто сейчас выпрыгнет. Вот я и подумала не могут ли эти два факта быть связаны.

Очень жду ваших мнений, советов и рекомендаций.
Lucie

Здравствуйте. Да, могут быть связаны данные факторы. Но занимается этим обычно психотерапевт. При желании пройдите тесты:Госпитальная шкала депрессии и тревогиШкала БекаШкала эмоциональной возбудимости http://www. psysom. dn. ua/tests/hamilton. shtml и выложите сюда результаты. К неврологу стоило бы также сходить на осмотр по поводу мышц, чтобы исключить другие причины.
Арника

У женщины уже на протяжении двух последних недель постоянно немеют пальцы ног, не за долго до онемения в пальцах происходит слабое покалывание, а потом просто пропадает чувствительность на какое то время, скажите могут ли данные симптомы указывать на какое либо серьезное заболевание?
Katty K.

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.28%
Нет
4.54%
Частично
3.18%
Проголосовало: 12741
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу