Лечение выпадения

От очень частого геморроя видимо, у моего отца началось выпадение прямой кишки. Ощущения при этом соответственно болезненные, а про дискомфорт даже писать не стану и так понятно. Обычно такие процессы у него начинают протекать на общем фоне нарушения работы ЖКТ, а именно при запорах или расстройствах. В больнице предлагают операционный метод лечения но по сути разъяснить ничего не хотят, но чтобы идти на операцию, нужно понимать как она планируется. Подскажите, лечение выпадения действительно предполагается исключительно операционным путем?
Эраст Петрович

По сути перед тем как приступить лечение непосредственно самого выпадения, нужно в первую очередь устранить причины его появления. Поскольку выпадение прямой кишки происходит главным образом от сильного натуживания, нужно просто устранить проблемы с дефекацией. Для этого нужно нормализовать питание таким образом, чтобы не было запоров. Также выпадение иногда случается при камнях в мочевом пузыре. Но тут уже процесс лечения более длительный и комплексный.
Раневская

Я не претендую на оригинальность, но вот есть такой способ лечения в домашних условиях: очень полезно делать над судном сидячие паровые ванны по 15 минут из настоя ромашки. Для настоя, как обычно, надо брать чайную ложку травы на стакан кипятка. Воду в судне надо такую горячую, чтобы шел пар. Сев, надо закрыть себя с пола до поясницы одеялом. Получается что вы прогреваете больную область паром. А если речь стоит об оперативном вмешательстве, то зачем вам знать как проводится данная операция?
Мамашка

Ответы врачей:
 

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
92.25%
Нет
4.57%
Частично
3.19%
Проголосовало: 12745
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу