Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную тему Начать новую тему

Сновидения

Опции темы
Darya
сообщение 22.8.2009, 19:10
Консультация #1
Профи
Иконка группы

Из: Москва

Сны снятся когда не крепко спишь, верно? И зачастую, во снах отражается все пережитое за день - что происходило, о чем человек думал и так далее, верно? Или нет? Или есть какое-то другое объяснение? Что это вообще такое - сновидения? Почему они нам снятся? И почему, когда снится что-то страашное, человек просыпается?

Если ты плачешь не от счастья, то перестань.

+Цитировать сообщение
Xela
сообщение 22.8.2009, 19:34
Консультация #2
Новичок
Иконка группы

Я недавно прочитала книгу Фрейда, поэтому буду отвечать на её основе) Сны - это работа мозга, такая же, как мысли, только мысли - это сознательно, а сны - бессознательно (у Фрейда сказано, что маленькие дети не отличают сны от фантазий). И снится нам переработанная информация прожитого дня, причём если постараться и расшифровать сон, то в итоге получится одна единственная фраза "вчерашнего дня". Вообщем, не буду об этом подробно писать, если хотите - почитайте Фрейда)) Думаю, я примерно объяснила))

+Цитировать сообщение
cheldoctor
сообщение 22.8.2009, 20:50
Консультация #3
Новичок
Иконка группы

Иногда мне кажется, что если плохо спишь или просыпаешься во сне, значит организму не требуется сон как восстановитель сил. Работать надо больше и не будет страшных снов. Некогда.

река течет. черный дрозд должен лететь и лететь..

+Цитировать сообщение
Darya
сообщение 22.8.2009, 21:28
Консультация #4
Профи
Иконка группы

Цитата(Xela @ 22.8.2009, 17:32) *
Я недавно прочитала книгу Фрейда, поэтому буду отвечать на её основе) Сны - это работа мозга, такая же, как мысли, только мысли - это сознательно, а сны - бессознательно (у Фрейда сказано, что маленькие дети не отличают сны от фантазий). И снится нам переработанная информация прожитого дня, причём если постараться и расшифровать сон, то в итоге получится одна единственная фраза "вчерашнего дня". Вообщем, не буду об этом подробно писать, если хотите - почитайте Фрейда)) Думаю, я примерно объяснила))

Я как-то пока еще не собралась прочесть Фрейда, мне кажется, к такому чтению нужно быть в определенной степени подготовленной, нуждаться в этом, что ли...Хотя, может я и ошибаюсь. Не поняла насчет расшифровки и фразы "вчерашнего дня". Если расшифровать значение сна, или слово "сон" как в переводе с какого-либо языка?

+Цитировать сообщение
Xela
сообщение 22.8.2009, 22:28
Консультация #5
Новичок
Иконка группы

Цитата(Darya @ 22.8.2009, 20:26) *
Я как-то пока еще не собралась прочесть Фрейда, мне кажется, к такому чтению нужно быть в определенной степени подготовленной, нуждаться в этом, что ли...Хотя, может я и ошибаюсь. Не поняла насчет расшифровки и фразы "вчерашнего дня". Если расшифровать значение сна, или слово "сон" как в переводе с какого-либо языка?

Если расшифровать значение сна. У Фрейда пример был, дословно не вспомню, но как-то так: его друг заплатил за него, когда они ехали домой, т.е. Зигмунд покатался нахаляву. И снится ему, как он на обеде сидит рядом с одной знакомой, на стол шпинат подают. И знакомая ему говорит: "У Вас такие красивые глаза!". Анализ: 1) Красивые глаза => "за красивые глаза" => нахаляву; и т.п. методом ассоциаций, в том примере ещё и стол, и шпинат, и знакомая были очень значимы, но деталей мне не вспомнить... В итоге из полученных слов получается фраза "вчерашнего дня" - она отражает главную мысль человека за вчерашний день, причём эту фразу он уже слышал раньше втечении жизни.

+Цитировать сообщение
Док_Ай
сообщение 23.8.2009, 10:34
Консультация #6
Новичок
Иконка группы

Как всё мудрёно!
Вы утверждаете, что сны-то,что с нами уже было.
А вот меня во сне уже несколько раз убивали.Последний раз-из автомата.Я даже видел сам, как во мне пули дырки сверлят.
Что бы на это старина Фрэйд сказал?

+Цитировать сообщение
Tonya_Rey
сообщение 23.8.2009, 10:55
Консультация #7
Профи
Иконка группы

А будущее во сне якобы нам не видится? Часто конечно во сне мы перерабатываем информацию полученную за день, но я частенько вижу и сны с посылом на будущее.

+Цитировать сообщение
Xela
сообщение 23.8.2009, 11:30
Консультация #8
Новичок
Иконка группы

Эй-эй, я не сказала, что поддерживаю Фрейда))) Я просто высказала его точку зрения, потому что своей по этому вопросу у меня нет) Мне тоже снятся вещие сны и сны про смерть, а ещё наш друг Зигмунд ни слова не сказал про контролируемые сновидения, хотя существуют целые клубы, которые какими-то упражнениями добиваются того, что могут смотреть один и тот же сон, или прямо устраивать вечеринки в любой точке Вселенной!

+Цитировать сообщение
dalex33
сообщение 23.8.2009, 12:46
Консультация #9
Новичок
Иконка группы

Цитата(Darya @ 22.8.2009, 18:08) *
Сны снятся когда не крепко спишь, верно? И зачастую, во снах отражается все пережитое за день - что происходило, о чем человек думал и так далее, верно? Или нет? Или есть какое-то другое объяснение? Что это вообще такое - сновидения? Почему они нам снятся? И почему, когда снится что-то страашное, человек просыпается?

Знаю, что во сне мозг очень эффективно решает задачи, которые сознание не дает решить в момент бодрствования. На востоке некоторые фирмы, столкнувшись с трудными задачами просто дают работникам поспать и во сне приходят ответы на проблемы.

+Цитировать сообщение
Darya
сообщение 23.8.2009, 16:36
Консультация #10
Профи
Иконка группы

Цитата(Док_Ай @ 23.8.2009, 8:32) *
Как всё мудрёно!
Вы утверждаете, что сны-то,что с нами уже было.
А вот меня во сне уже несколько раз убивали.Последний раз-из автомата.Я даже видел сам, как во мне пули дырки сверлят.
Что бы на это старина Фрэйд сказал?

Когда убивают - это вроде хорошо wink.gif Я конечно не такой уж толкователь снов, но все говорят, что собственная смерть - к удаче. Вы там еще не поймали удачу, за несколько таких снов?smile.gif

Цитата(dalex33 @ 23.8.2009, 10:44) *
Знаю, что во сне мозг очень эффективно решает задачи, которые сознание не дает решить в момент бодрствования. На востоке некоторые фирмы, столкнувшись с трудными задачами просто дают работникам поспать и во сне приходят ответы на проблемы.

У меня было что-то вроде 1 раз : я собиралась расстаться с мч, но не знала, правильно ли поступаю. И несколько дней подряд мне снилась я сама с разными молодыми людьми, в разных ситуациях. Я тогда подумала, что мое сознание мне как бы показывает, что я найду и что потеряю, эдакая сравнительная характеристика

+Цитировать сообщение
Xela
сообщение 23.8.2009, 16:46
Консультация #11
Новичок
Иконка группы

Цитата(dalex33 @ 23.8.2009, 10:44) *

Слушайте, а у кого-нибудь ещё такое было: когда нужно стих выучить и ничерта запомнить не можешь, читаешь его перед сном - а утром знаешь слово в слово? Я так постоянно в школе учила, каждый раз прокатывало. И решение заданий по программированию, кстати, мне иногда во сне приходили)) Да и вспомнить, хотя бы, Менделеева с его таблицей...

+Цитировать сообщение
Monster
сообщение 24.8.2009, 12:54
Консультация #12
Новичок
Иконка группы

Сновидение - выявление подсознательного, это общепринятая теория. Всё, что Вас сильно удивило или поразило за пережитый день, возможно появится в Ваших снах.

+Цитировать сообщение
SvetlanaS
сообщение 26.8.2009, 2:29
Консультация #13
Профи
Иконка группы

Из: Ульяновск

Кстати, вы знаете, что если даже вам кажется, что сны снились вам всю ночь, даже если они были длинными, на самом деле они длятся не более доли секунды. Научно доказано - за ничтожное количество времени в мозгу успевает промелькнуть огромное количество различных эмоций и ощущений. sleep.gif

+Цитировать сообщение
Darya
сообщение 26.8.2009, 5:13
Консультация #14
Профи
Иконка группы

Цитата(SvetlanaS @ 26.8.2009, 0:27) *
Кстати, вы знаете, что если даже вам кажется, что сны снились вам всю ночь, даже если они были длинными, на самом деле они длятся не более доли секунды. Научно доказано - за ничтожное количество времени в мозгу успевает промелькнуть огромное количество различных эмоций и ощущений. sleep.gif

Я бы не обиделась, если бы так и в реальности былоsmile.gif Представляете, сколько всего мы бы тогда успевали сделать за сутки? wink.gif

Говорят : сны снятся когда не крепко спишь. Не знаю, так это или нет, но в те редкие ночи, когда мне снятся сны - я ужасно не высыпаюсь

+Цитировать сообщение
Yuka
сообщение 29.9.2009, 23:07
Консультация #15
Знаток
Иконка группы

Сны это работа подсознания. Это может быть и отражением пережитого за день, а могут быть и сигналы подсознания о какой-то проблеме. Сонники считаю полной глупостью, потому как сны символичны, и для каждого человека символы свои. В том же психоанализе, на поре его становления, очень много внимания уделялось расшифровке сновидений.

+Цитировать сообщение
Loup
сообщение 30.9.2009, 0:36
Консультация #16
Любитель
Иконка группы

А мне вот уже как два года подряд сны снятся каждую ночь. Это плохо или хорошо?
Одни говорят, что сны - это плохо, т.к. мозг якобы не "отключается" на ночь, а продолжает работать. Другие же наоборот говорят, что сон - это стадия полного расслабления мозга, его отдых.
Чему верить?

+Цитировать сообщение
MEDICAMENT
сообщение 7.10.2009, 16:37
Консультация #17
Любитель
Иконка группы

Цитата(cheldoctor @ 22.8.2009, 19:50) *
Иногда мне кажется, что если плохо спишь или просыпаешься во сне, значит организму не требуется сон как восстановитель сил. Работать надо больше и не будет страшных снов. Некогда.

да тут вы пожалуй правы, чем больше человек работает в течение суток, тем крепче его сон, соответственно снижается риск появления кошмарных снов, которые в свою очередь являются следствием стресса

Всё о медицине, бесплатные мед. консультации врачей.

+Цитировать сообщение
Drakonyashka
сообщение 9.10.2009, 9:40
Консультация #18
Профи
Иконка группы

Из: Владивосток

А мне уже некоторое время сны вообще не снятся =( Не подскажете как это можно исправить? я по ним так скучаю.... =(

+Цитировать сообщение
Yuka
сообщение 9.10.2009, 22:32
Консультация #19
Знаток
Иконка группы

Цитата(Loup @ 30.9.2009, 1:36) *
А мне вот уже как два года подряд сны снятся каждую ночь. Это плохо или хорошо?
Одни говорят, что сны - это плохо, т.к. мозг якобы не "отключается" на ночь, а продолжает работать. Другие же наоборот говорят, что сон - это стадия полного расслабления мозга, его отдых.
Чему верить?

Нуу, если верить врачам, то длительность сновидений составляет всего несколько секунд. Если это так, то никаким образом это не помешает мозгу расслабиться. Тем более, я так поняла, что сны мы видим всегда, только не помним их.

+Цитировать сообщение
MEDICAMENT
сообщение 31.10.2009, 22:51
Консультация #20
Любитель
Иконка группы

народ, кто знает как сделать так чтобы снились кошмары, уже давно их не видел, хотелось бы снова увидеть, кто знает как можно способствовать появлению кошмарных сновидений
п.с. с психикой у меня все нормально, просто хочется пережить снова беспочвенный страх, а главное безпоследственны страх)))

Всё о медицине, бесплатные мед. консультации врачей.

+Цитировать сообщение

Интересное:

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответ Ответить в данную тему Начать новую тему
Похожие вопросы: Другой врач - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Психотерапевт. Психолог » Об осознанных сновидениях. 1477 8

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017