Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Closed Topic Начать новую тему

Профилактика рака. Самообследование молочных желез

Опции темы
Елена Халитова
сообщение 10.11.2010, 8:03
Консультация #1
Издатель, рецензент
Иконка группы

Из: Уфа

Самообследование молочных желез

Несмотря на то, что УЗИ молочной железы, маммография и осмотр маммолога доступны сейчас любой женщине, мало кто из нас добровольно каждый год проходит эти исследования. Мало того, женщины пренебрегают даже простейшей процедурой самообследования молочной железы, для которой требуется 10 минут времени 1 раз в месяц. По статистике, рак молочной железы занимает одно из ведущих мест, а самостоятельный осмотр и ощупывание молочной железы позволяют выявить изменения в ней на очень ранних стадиях.

Не стоит пренебрегать этим методом профилактики рака, он может спасти Вашу жизнь!

Как же правильно провести самообследование молочной железы?

Исследование нужно проводить один раз в месяц и не чаще, потому что иначе можно не заметить произошедшие изменения. Проводят его всегда в один и тот же день менструального цикла, так как молочная железа очень изменяется под влиянием гормонов. Лучше всего это делать на 5-6 день цикла, в это время грудь мягкая и доступная осмотру. Если у женщины уже наступила менопауза, исследование проводят в один и тот же день календарного месяца.

Осмотр надо начинать с оценки…чистоты собственного бюстгальтера. Выделения из молочной железы могут быть не заметны, но оставлять пятна на белье. Наличие желтых, коричневых, зеленоватых пятнышек и корочек должно насторожить.
После этого нужно раздеться до пояса и встать перед зеркалом, что бы оценить внешний вид молочных желез. В норме одна молочная железа может быть немного больше другой. При осмотре оценивается форма и размеры молочных желез, ровность и симметричность их контуров, симметричность, состояние кожи, сосков. Поднимите обе руки вверх, оцените, как смещаются молочные железы. Фиксированность или смещение молочной железы в сторону, наличие западаний и возвышений на её поверхности, втянутости соска, его смещение, появление выделений повод обратиться к маммологу .
Осмотрев молочные железы, стоя исследуйте состояние кожи молочных желез. Делается это ладонью, сомкнув пальцы. Обратите внимание на все изменения кожи ввиде опрелости, сыпи, утолщения, покраснения кожи, изменения по типу лимонной корки или истончения участков кожи.
Убедившись в нормальной эластичности и гладкости кожи, приступайте к ощупыванию молочной железы, сначала стоя, а затем лежа. Стоя осматривать молочную железу хорошо в душе, рука легко скользит по мокрой намыленной коже. Сначала прощупайте молочные железы противоположной рукой подушечками пальцев поверхностно, это позволяет обнаружить уплотнения прямо под кожей, а затем глубоко, до самых ребер. Большую грудь в процессе надо придерживать одноименной рукой. Ощупывание проводится от ребер вниз и от грудины к подмышечной впадине, включая саму подмышечную область на предмет увеличения лимфоузлов .
После осмотра стоя нужно переходить к исследованию молочной железы лежа. Лечь надо на ровную твердую поверхность, руку с исследуемой стороны завести за голову. Есть два метода ощупывания молочной железы. Можно делать это по спирали, от периферии к центру, а можно – разбив молочную железу на квадраты. Важно запоминать ощущения при исследовании железы, что бы сразу почувствовать разницу, если возникнут изменения.
Завершается исследование оценкой состояния сосков. Осмотрите их, нет ли деформации, втянутости, трещин, раздражения на коже. Оцените цвет сосков, прощупайте область вокруг них. Сдавите сосок с боков, не выделяется ли какая-нибудь жидкость.

Описывать методику исследования груди дольше, чем проводить её. Это занимает совсем мало времени.
Не пренебрегайте ей, сделайте самообследование хорошей привычкой. Вовремя выявив опухоль, Вы можете сохранить свою красоту и здоровье.

© Все права на публикации принадлежат медицинскому форуму «MedCanal.Ru»

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по онкологии, маммологии - лечение народными средствами
# Вопрос врачу Просмотров Ответов
1 Заболела поджелудочная железа
Что мне можно предпринять?
5282 6
2 Мастопатия
заболевание молочной железы
5101 11
3 Узловой зуб
лечение щитовидной железы
4127 6
4 Я начал лысеть, это может быть связано с щитовидной железой?
идти к эндокринологу?
3848 6
5 Плюсы и минусы молочных продуктов 4620 19
6 Мне сделали операцию на поджелудочной железе
через какое время я могу начать употреблять спиртное
8224 8
7 Врач сказал, что у меня что-то с поджелудочной железой
Какая диета подойдет для меня
1876 6

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017