Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Артериальное давление и гипертония

Closed Topic Начать новую тему

Артериальное давление и гипертония

Опции темы
Елена Халитова
сообщение 1.12.2010, 2:11
Консультация #1
Издатель, рецензент
Иконка группы

Из: Уфа

Артериальное давление и гипертония

Очень часто плохое самочувствие человека связано с пониженным артериальным давлением либо повышенным артериальным давлением. Повышенное артериальное давление называется артериальная гипертензия (гипертония), а пониженное артериальное давление называется гипотония.

Артериальное давление (АД) это давление крови в артериях, его исчисляют в миллиметрах ртутного столба. Оно вообще в норме на разных артериях отличается, скажем, в аорте оно одно, а в сосудах пальца – совсем другое. Создает давление сила сокращения сердца, с которой оно выталкивает кровь в артерии, понятно, что чем дальше от сердца, тем медленнее бежит кровь и ниже давление в сосуде. Нормальным считается давление 120/80, но принято таким только из-за легкости его измерения на плечевой артерии. На бедре цифры были бы несколько другими, и это тоже была бы норма.

Вообще за артериальное давление отвечает не только сердце, но и растяжимость (резистентность) сосудов, а она может меняться. Вот почему верхнюю цифру давления называют «сердечным давлением» - она обусловлена силой сокращений сердца, а нижнее давление называют «почечным давлением» (за него отвечает тонус сосудов, а вот на него очень сильно влияет ренин, уровень которого изменяется при заболеваниях почек).

Давление конкретного человека может отличаться от приведенной всем известной цифры, и при этом он чувствует себя хорошо. Такое давление называют рабочим. У некоторых индивидов и 140/80 это норма, у других 90/60…

На уровень давления влияет множество разных факторов, например, стресс поднимает АД до очень высоких цифр, а вот голод и жажда – снижают…У некоторых людей есть такое явление, как ортостатическая гипотензия, сосуды не успевают среагировать когда человек резко встает с постели, и АД внезапно снижается, вплоть до обморока…
Регулируется АД множеством факторов.

Артериальное давление может быть в норме разным на разных руках (такое бывает очень выражено при некоторых пороках развития сердечно - сосудистой системы).

Исходя из всего этого, что же такое гипертоническая болезнь и когда о ней можно говорить? Давление может быть в норме очень высоким, например, у здорового молодого человека подъем АД до 180-200 мм рт.ст. при сильном стрессе, физической нагрузке это норма. Но оно сразу возвращается к обычным цифрам, как только действие этих факторов заканчивается. При артериальной гипертензии цифры артериального давления остаются высокими, несмотря на отсутствие таких факторов, если артериальное давление стойко повышается выше 140 мм. рт. ст.

Раньше артериальную гипертонию называли гипертоническая болезнь, это устаревший термин.
Она бывает эссенциальная (первичная), то есть, заболевание само по себе, и бывает симптоматическая, то есть, возникшая всвязи с другим заболеванием (например, почек или эндокринной системы). Лечение зависит от причины.

Если у Вас есть отклонения от нормальных показателей артериального давления, нужно обязательно обратиться к врачу , так как не только артериальная гипертензия сама по себе может вызвать осложнения, но и сама по себе она может быть симптомом многих других серьёзных заболеваний.

© Все права на публикации принадлежат медицинскому форуму «MedCanal.Ru»

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по кардиологии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Терапевт » Недавно померил давление – у меня оно 90 на 60 6990 9
2 Консультация врача: Терапевт » У меня упало давление
появилась тошнота
6423 6
3 Консультация врача: Народная медицина » Высокое давление
Может рецептик какой есть?
7548 23
4 Консультация врача: Терапевт » Меня кидает в разные стороны
Давление – в норме
3301 4
5 Консультация врача: Терапевт » В баню с моим давлением?
Что мне можно предпринять?
4074 7
6 Консультация врача: Терапевт » Мое давление 70/20
Принять лекарство или к врачу?
4298 20
7 Консультация врача: Терапевт » Давление: 80 на 40 до потери сознания с острой болью внизу живота
Что мне нужно делать?
10045 14

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017