Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Что делать с трещинами на пятках?

Closed Topic Начать новую тему

Что делать с трещинами на пятках?

Опции темы
Елена Халитова
сообщение 2.12.2010, 23:09
Консультация #1
Издатель, рецензент
Иконка группы

Из: Уфа

Что делать с трещинами на пятках?

Трещины на пятках мучительная проблема, обычно возникающая в разгаре лета, и вынуждающая переходить на закрытую обувь. Мало того, что трещины на пятках не эстетичны, они ещё и очень болезненны. Стоит одеть босоножки, как вроде бы поджившие трещины снова открываются, причиняя массу неприятных ощущений. Почему они возникают? Трещины на пятках являются проявлением механического дерматита, который возникает на фоне нарушения обмена веществ, порой при сахарном диабете или заболевании щитовидной железы, и сопровождается нарушением кровообращения в этой зоне, пересушиванием кожи и болезненными трещинами. Другой причиной может быть хронический авитаминоз. Провоцирует образование трещин на пятках контакт с землей и плохой уход, точнее, полное его отсутствие, в таких условиях трещины могут возникнуть и у здорового человека.
Трещины на пятках далеко не все воспринимают как серьёзную проблему. Зачастую люди годами их терпят, не обращая на боль особого внимания. Но это совсем не верный подход, так как трещины входные ворота для инфекции, не эстетичны, и причиняют страдания, а избавиться от них можно и дома.

Если Вы обнаружили, что кожа Ваших пяток не такая гладкая и розовая, как хотелось бы, в первую очередь надо обратиться к дерматологу. На пятках много каких изменений может быть, и это не только трещины. Это и бородавки, и натоптыши, и даже грибок.

Трещины на пятках заставляют многих женщин отказаться от привлекательной и комфортной летней обуви – босоножек. В них кожа ещё более пересыхает и растрескивается. Как правило, женщины быстрее мужчин озадачиваются этой проблемой и своевременно обращаются к врачу . Мужчины могут запустить трещины на пятках очень сильно, а их и так довольно трудно лечить. Своевременное обращение к дерматологу залог того, что Вы быстро поправитесь. Не надо забывать, что у трещин может быть серьёзная причина, например, сахарный диабет, занимаясь самолечением, можно потерять время в лечении основного недуга, а врач обязательно отправит Вас на обследование.

Что же можно и нужно сделать самостоятельно в любом случае, попадете Вы или не попадете на прием к дерматологу ?
Обратите внимание на обувь и носки, которые Вы носите. Синтетическая обувь, которая «не дышит», синтетические носки, создают условия к мацерации кожи и могут стать причиной грибкового заболевания, одним из симптомов которого являются трещины на пятках. Не лечить совсем трещины на пятках нельзя ни в коем случае. Если заняться ими своевременно, они заживут довольно быстро.

Обычно врачи назначают на трещины специальные мази, и общеукрепляющее лечение. После заживления трещин потребуется профилактика их повторного появления. Обычно рекомендуют следить за питанием (поменьше сладкого, побольше пить), и использование кремов для ног, специальных ванночек.

Большинство средств для лечения трещин на пятках, сделаны на основе вазелина. Даже чистый вазелин увлажняет здесь кожу и предохраняет от образования трещин.
Сначала ноги надо распарить в горячей воде, предварительно добавив в неё немного борной кислоты (чайная ложка на стакан воды), после ванночки на пятки наносят тонким слоем вазелин и заклеивают лейкопластырем. Процедуру повторяют пока трещины не заживут. Это домашний рецепт для «скорой помощи», он может использоваться без опаски, пока Вы не попали к врачу. Можно воспользоваться так же облепиховым маслом, у него отличные регенерирующие свойства.

В любом случае, не запускайте свою проблему, обратитесь к врачу вовремя , пока нет осложнений, например, инфицирования трещин, иначе лечить их потом будет долго и очень дорого.

© Все права на публикации принадлежат медицинскому форуму «MedCanal.Ru»

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по дерматологии и венерологии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Другой врач » Хочу сделать пирсинг носа, но появился вопрос
Могу ли я вставить затем золото 585 пробы?
5893 11
2 Консультация врача: Физиотерапевт » У меня после родов обвис живот. Хочу подтянуть его, как мне это сделать? 5190 9
3 Консультация врача: Косметолог » Хочу сделать пирсинг языка 4142 23
4 Консультация врача: Акушер-гинеколог » Я хочу сделать аборт по собственным убеждениям 11812 20
5 Консультация врача: Косметолог » У меня появились морщины на шее. Что делать? 3641 7
6 Консультация врача: Другой врач » Я решила проколоть бровь, т.е. сделать пирсинг 6029 13
7 Консультация врача: Гастроэнтеролог » У ребенка ацетоническое состояние
Что нужно делать в данной ситуации?
3466 14

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2016