Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Головная боль, тяжесть, стук, жжение, мигрень

Closed Topic Начать новую тему

Головная боль, тяжесть, стук, жжение, мигрень

Опции темы
Елена Халитова
сообщение 15.12.2010, 14:09
Консультация #1
Издатель, рецензент
Иконка группы

Из: Уфа

Головная боль, тяжесть, стук, жжение, мигрень

Самой частой жалобой, наверно, является головная боль, мало кто из людей не знает что это такое. Тяжесть, стук, жжение в голове и многие другие симптомы знакомы как мужчинам, так и женщинам. В большинстве случаев головная боль не представляет угрозу здоровью, однако в некоторых случаях она всё же является симптомом серьёзного заболевания. Если головная боль сильная и появилась впервые, или же болит так сильно, как никогда раньше, стоит срочно обратиться к врачу. Сигналом больших проблем может быть головная боль у беременной, к врачу нужно обратиться обязательно.

Самые частые головные боли (90% всех случаев):
• головные боли напряжения
• кластерные головные боли
• головная боль при повышении артериального давления
• мигрень

Головные боли напряжения бывают обусловлены стрессом, тревогой или депрессией, они сопровождаются во многих случаях напряжением мышц шеи, спины и плеч.
Симптомы такой головной боли: не пульсирующая, постоянная головная боль, чувство напряжения и давления в области шеи, дискомфорт. Такую головную боль можно научиться снимать без лекарств при помощи медитации, техники гипноза, музыкотерапии и других противострессовых методик.

Кластерные (гистаминзависимые) головные боли характерны для мужчин среднего возраста. Это очень сильные головные боли, которые начинаются и заканчиваются без каких-либо предвестников, усиливаются по нарастающей и длятся 30 минут – два часа максимум. Симптом такой головной боли это нарастающая острая боль в области глаза, нередко в одно и то же время суток. Одновременно может наблюдаться отек век этого глаза, заложенность половины носа с больной стороны, слезотечение. Ложиться бесполезно, от этого боль усиливается. Лекарства «от головы» при такой головной боли не помогают, надо обратиться к врачу .

Головная боль при повышении артериального давления встречается чаще всего. Если головная боль носит хронический характер, повторяется часто, стоит обратиться к врачу и обследоваться.

Мигрень, точная причина этой головной боли не известна. Вероятно, она обусловлена изменениями в ЦНС, выделением сосудорасширяющих эндогенных веществ. Провоцирует эту головную боль волнение, стресс, голод, некоторые лекарства, алкоголь, кофеин, усталость, и даже некоторые продукты питания. Перед приступом мигрени характерна аура – появление вспышек перед глазами, постороннего запаха, изменения самочувствия. Головная боль при мигрени пульсирующая, нарастающая, чаще сосредоточена в одной половине головы, усиливается при движениях, на свету, сопровождается тошнотой. Мигрень не подлежит самолечению, нужна консультация врача , он подберет Вам эффективные препараты.

Часто повторяющиеся или сильные головные боли, головная боль после травмы, боль жгучая, не терпимая, сопровождающаяся тошнотой и рвотой, головная боль в сочетании с высокой температурой, слабостью, нарушением зрения, онемением или потерей мышечной силы рук и ног, затруднением речи, требуют обязательной консультации врача .

Профилактикой головной боли служит соблюдение правильного режима, сон достаточный и регулярный, питание небольшими порциями часто, избегание стрессов, физические нагрузки (спорт), отказ от курения. Стоит выяснить, что именно служит пусковым механизмом боли в Вашем случае, помогает это сделать ведение дневника. Выяснив, в какие моменты возникает боль, стоит их в дальнейшем избегать.

© Все права на публикации принадлежат медицинскому форуму «MedCanal.Ru»

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по неврологии и невропатологии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Ортопед-травматолог » Не могу никак понять – почему у меня болит плечо
Иногда сильная боль, что я руку не могу поднять
11306 8
2 Консультация врача: Другой врач » Головокружение, головная боль. Боль в области шеи
Дифференциальный диагноз
3108 7
3 Консультация врача: Терапевт » Меня периодически мучают головные боли
мне сказали, что это мигрень
2287 4
4 Консультация врача: Ортопед-травматолог » Недавно я сильно ударилась подбородком.
Появляется боль, когда глаза вверх поднимаю. Что со мной?
3020 4
5 Консультация врача: Невролог. Невропатолог » Мигрень
Чем отличаются мигрени от обычных головных болей?
1908 7
6 Консультация врача: Дерматолог-венеролог » У меня началось странное жжение, где-то в области макушки
Прошла неделя, и жжение усилилось
5807 5
7 Консультация врача: Сексолог » Два месяца назад я потеряла девственность. Были при этом сильная боль, но крови не было 4545 13

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2016