Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Closed Topic Начать новую тему

Гонорея

Опции темы
Елена Халитова
сообщение 27.12.2010, 23:46
Консультация #1
Издатель, рецензент
Иконка группы

Из: Уфа

Гонорея

Гонорея всеми классификациями относится к типичным инфекциям, передающимся половым путем, и известна уже очень давно, со второго века до нашей эры, правда, не всегда её расценивали именно как инфекцию.

Вызывает гонорею возбудитель гонококк (Neisseria gonorrhoeae).
Существует мнение, что от гонореи умер Петр I ( от её осложнений).

У гонореи есть одна важная особенность. При попытке любого антибактериального лечения, даже самостоятельно, её симптомы быстро проходят, только вот сам гонококк по-прежнему остается в организме, и вызывает уже хроническое течение заболевания, а больной становится источником заражения для окружающих.

Гонорея передается при любых половых контактах, не важно каких, генитальных, орально-генитальных или анальном сексе. Женщины чаще заражают мужчин, чем мужчины женщин. При прохождении ребенка по половым путям инфицированной матери он так же может инфицироваться, у ребенка это заболевание развивается ввиде гонобленорреи – гонококкового конъюнктивита. Это заболевание настолько опасно, что в настоящее время профилактика после родов проводится всем детям, вне зависимости от результатов анализов матери.

После заражения клинические проявления гонореи возникают уже к 3-7 суткам.
Гонококк поражает преимущественно уретру, шейку матки, эндометрий, трубы и яичники, а так же брюшину, вызывая гонококковый пельвиоперитонит. В мазках из влагалища гонококка обнаруживают редко, так как влагалище не самая лучшая среда обитания для него.

Клинические проявления ярко выражены у мужчин, болезнь начинается в 90% случаев остро, с желтых обильных выделений из уретры, жжения и боли при мочеиспускании (гонококковый уретрит).

У женщин гонорея чаще начинается с цервицита, характерны желтые не обильные выделения из шейки матки, не выраженные боли внизу живота, при половом акте, именно из-за стертой клиники женщины редко обращаются к врачу и по этой причине гонорея приводит к осложнениям. Кроме того, из-за долгого не-лечения больная женщина при не адекватном половом поведении успевает заразить многих.

При не традиционном пути заражения развивается гонококковый проктит (воспаление в прямой кишке), гонококковый фарингит.

В большинстве случаев при первых симптомах гонореи мало кто обращается к врачу , и болезнь быстро принимает скрытое течение. При анализах на эту инфекцию требуется проведение провокации, это употребление алкоголя, соленого, горячая ванна, менструация, половой акт. Есть и другие, менее романтические способы провокации, их выбирает врач.

Мазок на гонорею у женщин забирают из цервикального канала, уретры и прямой кишки, у мужчин только из уретры. Выполняют обследование при помощи посева на специальную среду, это наиболее эффективный метод диагностики. Применяются и другие методы диагностики, но реже.

Лечение гонореи должен назначать только врач , обязателен трехкратный контроль излеченности с провокацией в течение двух месяцев после окончания лечения. Это заболевание при не правильном лечении очень быстро переходит в хроническую форму. Метод лечения, препараты и схемы дерматовенерологи выбирают с учетом давности болезни, локализации гонококка, его активности, наличия осложнений.

Лечат всех половых партнеров, на время лечения запрещаются половые контакты и употребление алкоголя. Если у одного из партнеров гонококк не выявлен, это не имеет значения, его так же лечат в обязательном порядке.

При острой гонорее, обращении при первых симптомах, бывает достаточно ударной дозы антибиотика, другого лечения не требуется. Хроническую гонорею лечить намного сложнее. Вот почему нельзя стесняться обращаться за помощью к врачу в случае появления симптомов гонореи.

© Все права на публикации принадлежат медицинскому форуму «MedCanal.Ru»

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по дерматологии и венерологии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Дерматолог-венеролог » Я подозреваю, что у меня гонорея, стесняюсь идти врачу
что мне делать?
3007 14
2 Консультация врача: Дерматолог-венеролог » Симптомы есть, болезни нет
Гонорея
1224 11
3 Консультация врача: Дерматолог-венеролог » Стыдно идти в больницу
Гонорея
1805 12
4 Консультация врача: Дерматолог-венеролог » Не могу понять: лечит ли меня врач, или калечит
У меня гонорея, и врач прописал трихопол
1332 1
5 Консультация врача: Дерматолог-венеролог » Недавно у моего мужа обнаружилась гонорея
Мы с ним живем вместе около 6-ти лет
1212 0
6 Консультация врача: Дерматолог-венеролог » У меня обнаружили диплококки
Неужели гонорея?
1338 0
7 Консультация врача: Уролог-андролог » Были ЗППП (гонорея, микоплазма, уреплазма)
Могу ли я стать отцом здоровому малышу?
835 1

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2017