Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Мастопатия

Closed Topic Начать новую тему

Мастопатия

Опции темы
Елена Халитова
сообщение 30.12.2010, 23:33
Консультация #1
Издатель, рецензент
Иконка группы

Из: Уфа

Мастопатия

Мастопатия это заболевание, которое, по статистике, встречается у 60-80 % женщин. В настоящее время частота встречаемости мастопатии только увеличивается, это связано с большим количеством факторов риска, которые приводят к развитию мастопатии.
Красивая здоровая грудь, это не роскошь, это необходимость, так хочется сохранить её красоту надолго! Но 8 из 10 женщин рано или поздно сталкиваются с чувством тяжести, дискомфортом, болезненностью, жжением в молочных железах, выделениями из сосков. Поначалу эти симптомы не очень выражены, возникают лишь за несколько дней до менструации, а потом быстро проходят, и многие женщины просто не обращаются к врачу. Потом дискомфорт становится всё более постоянным, в груди начинают прощупываться узелки, которые становятся всё больше, и вот тут-то женщина, наконец, «созревает» обратиться к врачу. Диагноз – мастопатия. Только заболевание лечить теперь трудно, оно находится на стадии, когда в молочной железе уже образовались фиброзные узлы и кисты…
К маммологу нужно обратиться заранее, и лучше сделать это не дожидаясь какого-либо дискомфорта в груди, а просто для профилактики. И делать это регулярно, хотя бы 1 раз в год.
Почему возникает мастопатия?
Мастопатия возникает из-за гормональных качелей в организме женщины, сбои гормональной регуляции неизбежно приводят к нарушениям со стороны молочной железы, так как она – чрезвычайно чувствительный к гормональному фону орган.

Мастопатия провоцируется многими факторами:
• Аборты, роды
• Нарушения менструального цикла
• Заболевания других эндокринных органов, в частности, щитовидной железы
• Стрессы и психологические проблемы
• Сексуальная неудовлетворенность и сексуальные расстройства
• Гинекологические заболевания
• Отсутствие достаточного, более 6 мес , грудного вскармливания
• Курение
• Соматические заболевания
• Травмы молочной железы
• Наследственность

Прочитав список, становится страшно, такие факторы риска у каждой первой женщины, вот почему мастопатия настолько широко распространена. Обезопасить себя от этого заболевания можно, регулярно обращаясь на профосмотры к гинекологу, или в смотровой кабинет, при необходимости Вас направят к маммологу . Так Вы сохраните свою грудь красивой, не потеряв драгоценное время.
К врачу нужно обращаться на 5-7 день цикла, в это время грудь мягкая и доступна осмотру. При выявлении патологических изменений в молочной железе назначается обследование: УЗИ молочной железы и/или маммография. Если потребуется, будет сделано цитологическое исследование, исследуют клетки молочной железы, что бы исключить опухоли. Назначаются и другие обследования и консультации других специалистов, такой комплексный подход помогает установить причину мастопатии и правильно назначить лечение.
Берегите себя, здоровье это самая большая ценность, помните, болезнь легче предупредить, чем вылечить.

© Все права на публикации принадлежат медицинскому форуму «MedCanal.Ru»

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по онкологии, маммологии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Онколог-маммолог » Мастопатия
заболевание молочной железы
4861 11
2 Консультация врача: Акушер-гинеколог » Может ли как-то повлиять на беременность фиброзно-кистозная мастопатия?
кормить ребенка грудью
2821 14
3 Консультация врача: Онколог-маммолог » Мастопатия и кормление грудью 9087 11
4 Консультация врача: Онколог-маммолог » У меня фиброзно-кистозная мастопатия, хороший народный рецепт
поделитесь
5274 2
5 Консультация врача: Онколог-маммолог » У меня признали мастопатия, врач мне порекомендовал родить второго ребёнка
мастопатия пройдет?
3768 6
6 Консультация врача: Онколог-маммолог » У меня фиброзная мастопатия, назначили Мастодион
Скажите, в течении какого времени она может перейти в рак?
7388 3
7 Консультация врача: Онколог-маммолог » Можно ли посещать парилку в сауне с диагнозом мастопатия, чем это мне грозит?
Мне двадцать пять лет
9279 5

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2016