Бесплатные онлайн консультации врача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления на тему →  Хронический панкреатит

Closed Topic Начать новую тему

Хронический панкреатит

Опции темы
Наталья Белочкин...
сообщение 18.1.2011, 17:41
Консультация #1
Знаток
Иконка группы

Хронический панкреатит

Хроническим панкреатитом называется длительное воспаление поджелудочной железы. Затяжной воспалительный процесс приводит к тому, что клеточная структура ткани поджелудочной железы постепенно изменяется, что приводит к неправильной работе органа. Женщины подвержены этому заболеванию в меньшей степени, чем мужчины. Статистические исследования показывают, что возраст больных хроническим панкреатитом постепенно уменьшается. Наибольший процент заболевших отмечается среди лиц, злоупотребляющих алкоголем .

Длительный воспалительный процесс зачастую приводит к возникновению рака поджелудочной железы и дает толчок сахарному диабету. Основные причины развития хронического панкреатита – это желчекаменная болезнь и алкоголь. Желчекаменная болезнь может привести к панкреатиту путем перемещения инфекции из области желчного пузыря и протоков в поджелудочную железу. Может произойти также заброс желчи. Алкоголь работает в этом случае как токсин.

Кроме этого развитию к панкреатита могут привести:
– аутоиммунный панкреатит;
– идиопатический панкреатит;
– наследственная предрасположенность;
– некоторые лекарственные препараты;
– муковисцидоз;
– превышение содержания в крови ионов кальция;
– гипертриглицеринэмия;
– непроходимость сфинктера Одди.

Лечение хронического панкреатита может представлять собой консервативную терапию или оперативное вмешательство .

Консервативная терапия.
Прежде всего, необходимо изменить рацион питание больного, убрав алкоголь, жирную, острую, соленую и кислую пищу. При необходимости может быть рекомендована диета 5Б . Проводится дезинтоксикация организма, больному назначаются противовоспалительные препараты и препараты, восстанавливающие нормальную жизнедеятельность пищеварительных органов. Категостически зарпещается употребление любых продуктов, содержащих спирт.
Если консервативная терапия не помогла, и образовались стеноз сфинктера Одди, гной, кисты и псевдокисты, обтурация желчных и панкреатических протоков, то необходимо оперативное вмешательство.

Хирургические операции:
– холецистекомия;
– вирсунгодуоденостомия;
– частичное иссечение желудка;
– вазэктомия;
– спланхэктомия;
– санация гнойных очагов;
– панкрэктомия;
– сфинктеротомия;
– иссечение камней.

В случае несвоевременного оперативного вмешательства могут возникнуть осложнения: недостаточность органов и систем, мультиорганные патологии, ДВС-синдром, энцефалопатия, сахарный диабет, кровотечения пищевода, резкое похудание, новообразования поджелудочной железы.

В качестве профилактики развития панкреатита необходимо обсудить с диетологом , учитывающей индивидуальные особенности организма, рацион питания, сбалансировать суточное потребление жидкости, отказаться от вредных привычек, регулярно проходить профилактические осмотры и обращаться к врачу по поводу малейших нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

Больным, прошедшим курс лечения хронического панкреатита, необходимо продолжить восстановление организма в санаториях и профилакториях соответствующего профиля.

+Цитировать сообщение

Интересное:

Closed Topic Начать новую тему
Похожие вопросы: Статьи по гастроэнтерологии - лечение народными средствами
# Название Просмотров Ответов
1 Консультация врача: Уролог-андролог » Раньше мне ставили диагноз хронический пиелонефрит
стала ныть поясница
3447 4
2 Консультация врача: Терапевт » Диагноз - хронический пиелонефрит
Можно ли вылечиться от этой болезни?
9384 10
3 Консультация врача: Отоларинголог » Мне поставили диагноз хронический тонзиллит
какие могут быть последствия из-за такого рода диагноза?
3017 6
4 Консультация врача: Терапевт » У меня хронический пиелонефрит, кормлю грудью
Можно ли пить мочегонные чаи
4517 3
5 Консультация врача: Гастроэнтеролог » Мой диагноз хронический гастродуоденит
Выпью алмагеля все проходит, но через какое-то время снова
4808 15
6 Консультация врача: Офтальмолог » Хронический блефарит
как лечить?
4779 4
7 Консультация врача: Гастроэнтеролог » У меня обнаружили хронический холецистит
Надо ли мне придерживаться какой-то диеты?
2871 9

1 чел. читают эту медицинскую консультацию (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Смотрите также:

>
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Медицинские консультации – «MedCanal.Ru»
Консультации врачей © Copyright 2009—2016